← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Острова: Курорт с прошлым

Крит - одно из самых популярных мест отдыха в Греции. Хотя можно чудно отдохнуть и на материке - на Пелопоннесе, в Халкидиках - или на Кикладских и Ионических островах (Миконосе, Наксосе, Корфу). Но Корфу, расположенный между Грецией и Италией, испытал на себе очевидное влияние соседей и кажется куда менее греческим, чем Крит, и более дорогим.

Дороже Крита и Миконос - остров на Кикладах, пристанище богемной тусовки и представителей секс-меньшинств. Для тех же, кто хочет отдыхать, валяясь на песке, купаясь в Средиземном море и попутно погружаясь в историю Древней Эллады, Крит - находка.

Редкий курорт может похвастаться такой историей: возникновение на Крите Минойской цивилизации датируется 2800 годом до нашей эры. И если бы не извержение вулкана на острове Санторини в 1150 году до нашей эры, великолепные минойские дворцы-города - Кноссос, Фестос, Малья, Закрос - стояли бы по сей день. Сейчас можно полюбоваться их останками: (самая популярная экскурсия - в Кносский дворец) для своего почтенного возраста - около четырех тысячелетий - они прилично сохранились.

Дорийцы, римляне, венецианцы, арабы - все они оставили следы на самом большом греческом острове. Но еще больше памятников Византийской эпохи и более позднего христианства: на Крите писали иконы Иоанн Дамаскин и Эль Греко (в быту - Доменикос Теотекопулос, родом с Крита).

Подъезжая к Кноссосу, все, вспоминая греческую мифологию, надеются увидеть знаменитый лабиринт. И совершенно напрасно: никакого лабиринта нет и не было. Просто дворец минойского царя построен на четырех уровнях, из которых два - под землей. Блуждая по этим многоуровневым анфиладам и лестницам, не мудрено заблудиться.

Кроме кносских развалин, если уж вы попали на Крит, обязательно надо прогуляться по Самарье - самому длинному, а может быть, и самому красивому ущелью Европы. И доплыть на катере до Санторини: несмотря на то, что из-за него погибла древнейшая цивилизация, остров с разноцветным вулканическим песком сказочно хорош.

Но все равно недели и даже двух недель тура никому не хватит, чтобы увидеть все. В конце концов, это и необязательно - надо и отдохнуть, благо есть где. Специалисты московской туристической фирмы "Гармония-Альфа" советуют не выбирать трехзвездочные гостиницы: за редкими исключениями, они довольно старые и не слишком удобные - или без кондиционера, или далеко от моря. Разница между ними и отелями более высокого уровня - существенна. Четырех-пятизвездочные отели построены в основном недавно, все на побережье, многие, помимо основного большого корпуса, предлагают бунгало (есть и бунгало с собственными бассейнами, как, например, в Elunda Beach Hotel, входящем в систему The Leading Hotels of the World). Что касается местных отельских сетей, то самые приличные заведения принадлежат сети Maris Hotels и Greek-Hotel (последние функционируют по клубной системе (all inclusive).

Разумеется, Крит - это не дешево. Неделя в августе, с перелетом до Ираклиона, едва ли окажется дешевле $650 (две недели - $850): август - пик сезона, на это время приходится отпуск большинства немцев, англичан и итальянцев, традиционно предпочитающих отдыхать на Крите. Но в середине сентября цены упадут на $$ 50-100, средняя температура воздуха и воды установится на отметке 24 градуса. И если вы не торопитесь 1 сентября приступить к работе или учебе, потерпите чуть-чуть. Крит подождет.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах