← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Гватемальский бандит инвестору не помеха

Среди своих латиноамериканских соседей Гватемала считается страной наибольших контрастов - культурных и географических. Правда, говорить об особом расовом разнообразии пока что не приходится. Более половины гватемальцев являются чистокровными индейцами. И хотя среди местных профилей в крупных городах все чаще можно встретить лица представителей белой расы, у приезжего должны быть веские основания, чтобы пустить здесь корни. Например, обеспечить бегство своим капиталам.

Главным гватемальским "пугалом" для добропорядочных туристов из сытых Европы и Америки уже долгие годы является разгул преступности. В столице беззащитного приезжего может настигнуть карманник или вооруженный грабитель. Желающих в одиночестве побродить по заповедным туристическим тропам тоже становится все меньше: разбойники и насильники подстерегают обладателей долларов даже у подножия природных достопримечательностей Гватемалы - потухших вулканов. Партизаны "гериллерос", приверженцы марксистско-ленинской идеологии, до туристов пока что не добрались, но известия об их набегах на закрома местных крестьян тоже изрядно щекочут нервы.

Однако те, кто привозит в эту страну не только скромную сумму на карманные расходы, имеют все основания приумножить здесь свои накопления. В частности, приобрести в собственность городской дом или квартиру. Низкая ставка налогообложения недвижимости наряду с дешевизной рабочей силы (средняя зарплата в городах не превышает $70) являются самыми серьезными аргументами за перевод капиталов в Гватемалу.

Гватемальский ландшафт исключительно разнообразен - от тропических лесов до бесплодных каменистых пространств. Вулканов хоть и рекордно много - 33 штуки, но почти все они, к счастью, находятся в состоянии спячки. Держаться подальше стоит разве что от одного - Tacana, что близ мексиканской границы. Большая часть населения страны исторически сконцентрировалась ближе к ее тихоокеанскому побережью. Это - гватемальская житница. Здесь раскинулись плантации стратегических для Гватемалы культур - бананов, кофе и сахарного тростника. А вот иностранцев, как правило, тянет на возвышенность, в столицу, носящую со страной одно имя.

Согласно местному законодательству, приобретать на свое имя объекты и землю в приграничных районах, на территориях, окружающих озера и пригодные для судоходства реки, зарубежным покупателям не позволено. "Выбить" же у правительства персональное разрешение (такой путь формально предусмотрен) на практике еще никому не удавалось. В Гватемала-сити таких "особых" областей нет, и какого-либо поражения в правах иностранный инвестор не почувствует.

В отличие от всей остальной страны, где еще живы традиции, Гватемала-сити - город современный и космополитичный. Архитектурные останки доиспанской эпохи соседствуют здесь с шикарными отелями и офисными центрами. Оседавшие в этом городе иностранцы издавна "кучковались" вблизи своих дипломатических представительств. Например, в районе, в просторечии называемом "Канада" (его официальное топографическое название - "зона номер 14").

Просторный дом в этой живописной местности под стенами какого-нибудь диппредставительства сейчас можно купить по цене от $500.000 до $4.000.000 или снять соответственно за $$2.500-6.000 в месяц. Сэкономить часть суммы можно подыскав объект без сада: наличие ухоженных зеленых насаждений традиционно сказывается на аппетитах продавцов. Квартира-новостройка или собственный отсек в таун-хаузе в 14-й зоне в среднем оцениваются в $$900-1.500 за квадратный метр.

Наиболее обжитой иностранцами частью гватемальской столицы являются кварталы вокруг посольства США. Правда, купить здесь просторный жилой дом старой постройки стало практически невозможно: большая часть таких строений были постепенно превращены в офисы и торговые площади. Купить или снять небольшой домик пока что можно - за $150.000 или $1.200 в месяц соответственно.

Районы за номерами 9 и 10 былую популярность у граждан дальних стран потеряли - торговая активность в этих местах стала слишком уж большой. Репутацию одного из красивейших и зеленых уголков столицы имеет 15-я зона, известная среди гватемальцев также как Vista Hermosa. Дома в этой местности обнесены высокими надежными заборами и оцениваются хозяевами от $100.000 до $250.000. Владельцы шикарных вилл и апартаментов начинают торг с $500.000, а то и с $1.000.000. Соответственно, и ежемесячная плата за аренду составляет $$850-4.000.

Кварталы, помеченные на карте цифрами 2, 5, 7, 11, 12, 13 и 16, заселены в основном представителями местного среднего класса - квалифицированными специалистами, в чьих жилах течет индейская кровь. Если такое соседство вас не смущает, то расходы на покупку жилья можно снизить до $$25.000-125.000.

В целом же таких ярко выраженных резерваций "экспатриантов", как 15-20 лет назад, в Гватемала-сити уже нет. Иностранцы распространились по всей территории столицы, включая окраины. Из последних наибольшей популярностью у приезжих пользуется Антигуа - предместье, расположенное всего в 20 минутах езды от центра, а также ближайшие жилые массивы вдоль дороги, ведущей на Эль-Сальвадор. Если отъехать от шума городского чуть дальше (два с половиной часа на автомобиле), можно попасть в Panajachel - это место особенно любят переселяющиеся в Гватемалу американцы.

Все населенные пункты в Гватемале распланированы по одному принципу. С севера на юг тянутся calles (или "стриты"), а с запада на восток - avenidas (аналог "авеню"). Координаты объекта недвижимости обозначается в следующем порядке: сначала название улицы, затем номер ближайшего перекрестка и, наконец, собственно номер дома.

Доходы, перечисляемые в Гватемалу от всех видов деятельности за рубежом, налогом не облагаются, а их источник местную Фемиду не интересует. Отчисления государству делаются только с тех денег, которые заработаны на территории страны. Естественно, что прибыль, которую приносит ваш гватемальский домик, является объектом налогообложения. С продавца или арендодателя взимается налог на прирост капитала (impuesto al valor agregado), размер которого равен местному подоходному налогу - 10 процентов.

Собственно налог на недвижимость (impuesto unico sobre inmuebles) даже для владельцев миллионных вилл не превышает 0,9%. Хотя он обычно рассчитывается с суммы, фигурировавшей при последней перерегистрации объекта, по настоянию налоговых органов дом или квартира могут быть переоценены. А вот на процент отчислений с подарков и наследства рыночная стоимость объекта влияет в большей степени. Ставка колеблется от 1% на дары стоимостью до 50.000 кетсалей (около $8.180) до 25%, если подарок тянет на 500.000 кетсалей (то есть свыше $81.000) или больше.

В свою страну власти Гватемалы пускают не всех. Например, китайцам и индусам нечего думать не то что о въезде, но даже и о транзите через пространство этой страны. Гражданам еще некоторых государств, неблагополучных, с точки зрения гватемальских иммиграционных служб, прежде чем обращаться с просьбой о предоставлении визы, нужно получить у иммиграционных органов специальное "добро". Черный список таких "неполноценных" стран огромен. К счастью, в отличие от бывших братских союзных республик, Россия в этом ряду не фигурирует, и ждать дополнительные 3-4 недели новому русскому человеку не придется.

С иностранцев, проживающих в Гватемале без статуса постоянного жителя, государство требует отчислять в казну по 200 кетсалей (около $33) ежегодно. Чтобы не платить эти деньги, можно предпринять попытку получить вид на жительство. Сделать это можно, только когда истечет срок действия обычной туристической или бизнес-визы со всеми возможными их продлениями (а продлевают максимум 3 раза).

Помимо предоставления копий всевозможных документов, аппликанту на резидентство необходимо найти финансово состоятельного поручителя из местных (какое у него лицо - юридическое или физическое - не важно), а также представить две справки из правоохранительных органов, доказывающие, что вы никогда "не привлекались". Одну должны заверить местные полицейские, а другую - министерства внутренних дел, юстиции и гватемальское посольство на родине аппликанта. Особое внимание к этой стороне биографии претендента оправданно: как уже говорилось, тюрьмы и полицейские участки здесь и так переполнены.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах