← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

10 самых высоких зданий мира

75 лет назад (в 1931 году) в центре Нью-Йорка состоялось торжественное открытие самого высокого на тот момент здания в мире – Эмпайр Стейт Билдинг. Так началась история мирового высотного строительства. О десяти самых высоких зданиях мира "Собственнику" рассказали эксперты рынка.

По словам историка-консультанта Максима Леушина, первые небоскребы, возникшие в Нью-Йорке на рубеже 1860–70-х гг., имели 5-10 этажей и к настоящему времени не сохранились. В Чикаго после грандиозного пожара 1871 года архитекторы так называемой Чикагской школы стали строить небоскребы с огнестойким каркасом, однако уже в 1890-е лидерство в строительстве небоскребов вновь перешло к Нью-Йорку (Зингер-билдинг, 1906–1908 гг.; Метрополитен-билдинг, 1909 г.; Вулворт-билдинг, 1913 г., высота 225 м).

"Принятый в 1916 году в Нью-Йорке и повторенный затем во многих городах США "Закон о зонировании", ограничивший высоту фасада здания по красной линии улицы, диктовал "уступчатую" форму небоскребов 1920–30-х гг. (Америкен Редиэйтор-билдинг, 1924–25 гг.; Крайслер-билдинг, 1929 г.; Эмпайр Стейт Билдинг, 1931 г.; Рокфеллер-центр, 1931–39 гг.)", – рассказывает Максим Леушин.

К началу 1950-х гг. сложился тип небоскреба как прямоугольной пластины (Секретариат ООН в Нью-Йорке, 1947–1952 гг.) или стеклянной призмы (Сигрейм-билдинг в Нью-Йорке, 1956–58 гг.). В конце 1960-х гг. стремление к индивидуализму привело к созданию непрямоугольных объемов небоскребов: Трансамерикан в Сан-Франциско (1970 г., имеет очертания вытянутой пирамиды-иглы); Центр Джона Хенкока в Чикаго (1968 г.).

В десятке

Эмпайр Стейт Билдинг (Empire State Building) – 102-этажный небоскреб, который был построен в Нью-Йорке в 1931 году архитекторами Р. Х. Шривом, У. Ф. Лэмбом и А. Л. Хэрмоном. Высота здания без мачты составила 381 метр.

При строительстве здания были разработаны новые технологии в строительных конструкциях, такие как каркасная металлическая конструкция из чугуна Дж. Богардуса, пассажирский лифт Э. Г. Отиса. Небоскреб состоит из фундамента, стального каркаса из колонн и балок над землей и стен на завесах, прикрепленных к балкам. В этом небоскребе основную нагрузку несет стальной каркас, а не стены. Эту нагрузку он передает непосредственно на фундамент. Благодаря такому новшеству вес здания значительно уменьшился и составил 365 тысяч тонн. На сооружение внешних стен было израсходовано 5662 кубометра известняка и гранита. Всего строители использовали 60 тысяч тонн стальных конструкций, 10 миллионов кирпичей и 700 километров кабеля. В здании насчитывается 6500 окон.

В настоящее время Эмпайр Стейт Билдинг является 6-м по высоте зданием в мире.

На первом месте находится Taipei International Financial Center, построенный в 2004 году на Тайване. Его высота составляет 571 м. В здании находится бизнес-центр, спортивный комплекс, библиотека, обзорная площадка и телекоммуникационные сооружения. Панели этого небоскреба могут выдерживать порывы ветра скоростью до 300 километров в час: их толщина достигает 3 сантиметров, панели могут "сдвигаться" на 18 сантиметров и возвращаться на место. Чтобы обезопасить небоскреб от последствий землетрясений, на крыше здания установлен металлический шар весом 600 тонн, который должен стабилизировать колебания, вызванные подземными толчками.

Башни-близнецы Petronas Towers занимают второе место. Башни были построены в Малайзии в 1998 году. Высота 88-этажного строения составляет 452 метра. В одном из зданий расположена штаб-квартира нефтяной компании Petronas (отсюда название), в другом – офисы разных компаний.

На третьем месте по высоте находится комплекс Sears Tower, построенный в Чикаго в 1974 году. Sears Tower состоит из девяти башен, соединенных в единую структуру. Высота самой большой башни составляет 443 метра (110 этажей), на ней установлены две антенны высотой 77 метров. "Начинку" здания составляют офисы.

Четвертое по высоте здание – Jin Mao Tower (Grand Hyatt Shanghai) в Шанхае, его высота 420 метров. Кроме ресторанов, баров, дансингов, конференц-залов, театра и бизнес-центра, в отеле расположена обсерватория.

Офисная "начинка"

Как отмечают специалисты рынка, самые высокие здания в мире являются офисными. Однако проектировщики зачастую делают микс: часть этажей – офисы, часть – гостиницы, часть – апартаменты (как правило, на самых верхних этажах). По словам директора департамента коммерческой недвижимости и инвестиций NAI Global Владимира Журавлева, большинство высотных зданий в мире являются деловыми комплексами. В силу особенностей конструкции и высокой стоимости оснащения высоток бытовыми системами, необходимыми для жилых зданий, строительство жилых небоскребов нерентабельно.

Пятое место в рейтинге высоток занимает International Finance Centre в Гонконге. Это офисное здание высотой 406,9 м было построено в 2003 году.

Шестое место – упоминаемый выше Эмпайр Стейт Билдинг.

Седьмой мировой высоткой является Tuntex Sky Tower, построенная в Китае в 1997 году. Ее высота 348 метров, в здании находятся офисы и отель.

На восьмом месте находится Aon Center – офисное здание, построенное в Чикаго в 1973 году, высотой 346,3 метра.

Девятое место занимает John Hancock Center высотой 343,5 метров, построенный в 1969 году.

И замыкает десятку отель Ryugyong Hotel, построенный в Пхеньяне в 1992 году. Его высота – 330 метров.

Московские высотки

Как рассказывает Владимир Журавлев, строительство высотных зданий началось в Москве в середине ХХ века, когда застройка города уже была сформирована. Поэтому небоскребы строились в Москве точечно – знаменитые сталинские высотки: МГУ, МИД, гостиница "Украина", а также два жилых комплекса на Краснопресненской площади и Котельнической набережной символизировали новый образ советской столицы. В 60–70-х годах амбициозных проектов стало гораздо меньше – сказалась ставка руководства страны на экономные, малогабаритные проекты. По сути, программы высотного строительства в Москве появились лишь в 90-е годы, когда началась разработка концепции "Москва-Сити" и "Нового Кольца Москвы". Если "Москва-Сити" представляет собой бизнес-район, который будет комплексно застроен современными небоскребами, то "НКМ" обозначит на карте столицы порядка 60 мест, где будут возведены жилые, гостиничные и офисные высотки. Тогда как города США и Юго-Восточной Азии, признанные лидеры в строительстве небоскребов, обладали значительными земельными ресурсами для строительства высотных комплексов. К тому же почти полное отсутствие исторической застройки позволяло сносить устаревшие строения и на их месте строить более высокие здания. Подобным образом и формировались бизнес-районы в Нью-Йорке, Чикаго, Детройте.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

17.03 Аэрофлот Москва - Санья от 15 729 руб
11.03 S7 Новосибирск - Шанхай от 18 780 руб
04.03 Россия Москва - Пекин от 23 692 руб
04.03 ИрАэро Иркутск - Харбин от 13 555 руб
20.02 S7 Москва - Шанхай от 37 231 руб
10.02 China Southern Москва - Гуанчжоу от 37 379 руб
07.02 S7 Владивосток - Шанхай от 24 730 руб
02.02 Уральские авиалинии Екатеринбург - Пекин от 43 343 руб
17.12 Аэрофлот Иркутск - Пекин от 13 340 руб
17.12 Аэрофлот Владивосток - Пекин от 5 204 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах