← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В гости к богу: самые высокие небоскребы мира

Увидеть с высоты дальние горизонты и посмотреть свысока на облака и птиц - почему-то это привлекает многих. Может, потому и легенда о Вавилонской башне возникла. А когда технологии позволили, человек стал создавать то, что приближало его к небу - небоскребы.

Мегаполисы мира год от года соревнуются в строительстве своих "вавилонских башен". К примеру, 30 марта в японской столице открылась башня "Tokyo Midtown". Архитектурный шедевр высотой 248 метров - самый высокий в Токио, который и без того славится небоскребами - расположился в токийском районе Роппонги. В новом центре туристы смогут не только сделать покупки и вкусно поесть в 130 магазинах и ресторанах башни, но и при желании поселиться в ней. Стоит упомянуть, что башня построена с использованием самых современных инженерных решений и оборудования, а ее сейсмологическая устойчивость, что очень важно для неспокойной в этом плане Японии, по оценке экспертов считается одной из лучших среди подобных сооружений в мире.

Несмотря на то, что Tokyo Midtown будет самым высоким небоскребом, это не самый высокий объект в городе. Первое место занимает стальная башня Tokyo Tower высотой 333 м, возведенная в 1958 году в качестве символа экономической мощи Японии. Впрочем, это далеко не максимальная высота.

Первое место в мире по высоте на данный момент держит канадская CN Tower, высота которой 553,33 метра. С нее в ясную погоду виден даже Ниагарский водопад. Экскурсия по башне входит почти во все обзорные туры в Канаду.

На втором месте не сильно отставший по метражу Тайбэй-101, открывшийся в 2004 году на Тайване. Высота его - 508 м. "Изюминка" данного комплекса - наличие обсерватории.

Третье место занимает туристический небоскреб Skywalk, открывшийся в 2005 году в Сиднее. 268-метровая башня может принимать наверху не более 30 человек, но зато другие ее уровни доступны всем. При подъеме на крышу поверх одежды необходимо надевать желто-голубой комбинезон, а совершая восхождение постоянно держаться за специальный страховочный поручень. На высоте 160 метров на баше сооружена специальная площадка с круговым обзором города. А в двух местах находятся прозрачные платформы, ступив на которые невольно испытываешь в животе леденящее чувство. Новый аттракцион в более чем два раза выше чрезвычайно популярного среди экскурсантов Сиднейского моста, переброшенного через пролив, и довольно недешева - от 109 до 139 австралийских долларов (82-105 долларов США).

Четвертое место занимают башни-близнецы "Петронас" в Куала-Лумпуре. Это Малазийское чудо архитектурной мысли достигает 452 метров в высоту.

Немногим отстает от башен-близнецов легендарный "Эмпайр Стейт Билдинг" - 449 метров. Впрочем, пятая позиция вряд ли огорчит здание, ставшее туристической меккой: стоит вспомнить, что это здание, построенное еще в начале 30-х годов 20 века, первое перемахнуло за четыре сотни метров. И до постройки башен всемирного торгового центра он долго удерживал титул самого высокого здания в Нью-Йорке. Впрочем, после их падения "Эмпайр" снова стал лидером.

Тем, кто не желает путешествовать по миру в поисках небоскребов, стоит отправится во Франкфурт-на-Майне. Эта финансовая и деловая столица Германии может похвастаться десятками современных высотных зданий. Убедиться в этом туристы смогут, посетив Фестиваль небоскребов 12 и 13 мая 2007 года. Ведь небоскреб - это простор для туризма и отдыха: любители экстремальных и необычных видов спорта не смогут отказать себе в удовольствии состязания в беге по лестницам на время, или в прыжках с парашютом с самых высоких зданий. Те, кому и этого покажется мало, смогут совершить прогулку на воздушных шарах, и из корзины понаблюдать за первыми и вторыми. С наступлением темноты праздник продолжится, ведь как уверяют эстеты, одно из красивейших зрелищ на планете - многоцветные огни фейерверков, отражающиеся в застекленных громадах небоскребов.

Как и любые рекорды, рекорды высот тоже будут побиты не раз. Еще не закончено строительство башни "Федерация" в рамках комплекса Москва-Сити, которую называют самым высоким небоскребом в Европе, а туда уже предлагают экскурсии. Правда, не турагентства, а, к примеру, гиды-эсктремалы, распространяя информацию по блогам. Но если не хотите рисковать головой и платить деньги непонятно кому, есть вариант официальный и бесплатный, правда, только по вторникам и пятницам, а также каждую вторую субботу в час дня. Узнать подробности и подать заявку можно на сайте делового комплекса "Федерация". Экскурсия включает посещение офисов, которые уже работают, строящейся части здания и, разумеется, смотровой площадки, которая сейчас находится на высоте около 200 метров. Когда же строительство закончится, площадка будет на уровне 93 этажа на высоте 350 метров. Для сравнения, смотровая площадка Останкинской телебашни находится чуть ниже, на высоте 337 метров.

А на 2007 год намечено завершение строительства здания Мирового финансового центра в Шанхае, к которому перейдет пальма первенства среди всех небоскребов.

Впрочем, Вавилонская башня есть Вавилонская башня. И лишний раз напомнит об этом туристам, посещающим Нью-Йорк музей под открытым небом - все, что осталось от знаменитых американских башен-близнецов, отзвук падения которых прокатился по всему миру...

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

22.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Пекин от 24 357 руб
31.03 Аэрофлот Москва - Санья от 23 154 руб
31.03 Аэрофлот Москва - Санья от 47 478 руб
19.03 Hainan Airlines Москва - Пекин от 39 887 руб
04.03 ИрАэро Иркутск - Харбин от 13 555 руб
20.02 S7 Москва - Шанхай от 37 231 руб
07.02 S7 Владивосток - Шанхай от 24 730 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах