← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Лилии в унитазе, или Bonnе nuit

Гостиницу глупо воспринимать только в качестве места вынужденной ночевки. По крайней мере, за границей. Там, если в скромном отельчике ничего особенного и нет, непременно присутствуют приятные детали, достойные самых нежных воспоминаний. Вроде славного ресторанчика со старинной медной утварью и фирменным блюдом, пусть скромного, но непременно уютного интерьера или гостеприимной хозяйки, любезничающей с постояльцами.

Многие же владельцы отелей, особенно немаленьких и небедных, в состоянии позволить себе развлечения или интерьеры настолько невероятные и в обычной жизни немыслимые, что грех о них не рассказать. О некоторых, разумеется, а не обо всех.

В Европе, где до сих пор, слава Богу, сохранилось некоторое количество старинных строений, эта проблема решается просто. Парижский отель Crillon на площади Конкорд, один из самых дорогих в мире, - сам по себе красивейший дворец, с росписью на стенах и настоящей мебелью времен Людовика XIV. Гостиница Klosterbrau, регулярно - до трагических событий - посещаемая принцессой Дианой, в местечке Зеефельд (в получасе езды от столицы Тироля - Инсбрука), в прошлом - не дворец, а постоялый двор. Зато ему 600 лет. На вид - небольшой альпийский домик, внутри дубовые балки и тяжелая капитальная мебель, ресторан со сводами, в погребах - великолепные вина, итальянские, французские, испанские и португальские. К столу можно заказать бутылку вина, произведенного в год вашего рождения. Новое - только сантехника.

В Kroninghof-Pontresina, слишком дорогом даже для Швейцарии, в угоду особо почетным и почитающим старину постояльцам, вроде безутешного принца Чарльза, до сих пор приятно поскрипывают полы. Palace в Монтре достоин внимания не только в качестве немого свидетеля жизни Набокова - по моему искреннему наблюдению, там стоит поселиться даже в шкафу, учитывая внешний вид и габариты последнего. И получить от этого удовольствие.

В пятизвездочном отеле немецкого городка Оберстоцинга предлагается замечательная услуга - ванна, наполненная до краев белым вином. Скорее всего, вино недурное, поскольку обходится столь необычная прихоть в $420. Но есть спрос - стало быть, удовольствие того стоит.

В африканских странах туристов приглашают остановиться в бунгало - как, например, в кенийском национальном парке Shimba Hills. Гостиница, вернее, деревенька, построенная из черного дерева на сваях прямо в джунглях, так и называется - Shimba Village. Отойдешь на 10 метров - домики скрываются за деревьями. Окна выходят на лесное озеро, к которому приходят по ночам на водопой буш-беби (помесь мыши с лемуром), мангусты и зебры. Хищников нет, так что безопасно.

Хотя самые "навороченные" отели - конечно же, в Штатах. Главным образом, в Лас-Вегасе - с пирамидами, раритетными авто, подводными реками и белыми тиграми. Но не только в нем. Последнее изобретение в гостиничном деле обнаружилось в Ки-Ларго, во Флориде. Это подводный отель, открытый в помещении бывшей подводной лаборатории. Номер обходится в $$100-300 в сутки. Наблюдать за богатой подводной флорой и фауной можно не выходя из номера. Зато добираются до входа в отель, расположенный на трехметровой глубине, с аквалангом. А еще не курят и не пьют, поскольку атмосфера в отеле - искусственная, с повышенным содержанием кислорода.

Впрочем, необязательно все гостиничные рекламные трюки такие выпендрежные. Можно попроще, но чтобы постояльцу приятно было. Как в Culture Club на Шри-Ланке, где на постелях цветочными лепестками выкладывается любезное сердцу самого невозмутимого гостя пожелание "Спокойной ночи" (Bonnе nuit, Gооd night, etc.). Или как на Ямайке, в пятизвездочном Sans-Souci Lido, принадлежащем Superclub. Там мало того, что на подушках конфетка или шоколадка лежит (вместо "Сладких снов"), еще и в унитазе лилии плавают. Незатейливо и с любовью.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

22.04 Air Arabia Екатеринбург - Найроби от 16 618 руб
22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Air Arabia Уфа - Найроби от 16 722 руб
09.04 Ethiopian Airlines Москва - Найроби от 71 335 руб
02.04 EgyptAir Москва - Найроби от 42 940 руб
13.03 Air Arabia Москва - Найроби от 32 252 руб
12.03 Emirates Москва - Найроби от 92 000 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах