← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пляжный календарь

К счастью, в последние годы отдых на море постепенно перестает ассоциироваться у нас исключительно с летним отпуском. Теперь при желании можно наслаждаться морем и солнцем практически круглый год. Для этого даже не надо быть сказочно богатым, туры в тот же Египет зимой доступны почти всем. Однако все не так просто. Существует масса нюансов. И если вы хотите получить от долгожданного отпуска максимум удовольствия, стоит подойти к выбору тура самым ответственным образом. Это, правда, не открытие: всем известно, что качество отдыха непосредственно связано с выбором отеля, экскурсий, гида и т.д. Отправляясь в отпуск, мы, как правило, стараемся выяснить, какая будет погода и температура воды в море. Но это, оказывается, еще далеко не все, что нужно для полного счастья на курорте.

Куда и когда лучше всего поехать? Вот в чем вопрос. Если постараться учесть все мельчайшие нюансы, можно составить своего рода пляжный календарь: каждому месяцу будет соответствовать определенный курорт. В любое время года, с января по декабрь, можно найти столь желанное солнце и кристально чистое море, причем в самом лучшем сочетании того и другого. И тогда райские пейзажи с открыток и журнальных страниц смогут стать частью вашей жизни. Только представьте… Карибы (Бали, Таити и т.д.), температура воздуха +30, чистый песок нежно ласкает кожу, на небе - ни единого облачка, где-то совсем близко шумит океан…

Иной раз, когда за окном идет дождь или, того хуже, мокрый снег с ветром, или все начинает резко таять, а улицы становятся такими, что по ним, как говорится, ни пройти ни проехать, трудно представить, что где-то светит солнце, воздух чист, а море ласковое и теплое. Тем не менее, как мы знаем, это именно так. Причем всегда. Для каждого месяца существует свой идеальный пляж и погода для отдыха и купания. Итак, 12 лучших пляжей для идеального отдыха.

Январь

Острова Фиджи расположены в южной части Тихого океана. Долгий перелет стоит удовольствий, которые дарит отдых на Фиджи. Живописная песчаная тропинка ведет от бунгало к потрясающим просторным пляжам (расстояние между лежаками для отдыхающих настолько велико, что можно легко представить себя Робинзоном Крузо) с белым песком, ласковой водой и живописнейшими пейзажами.

Февраль

Австралия, Большой Барьерный риф расположен к западу от материка. Золотой песок и ярко-голубая вода - сочетание действительно потрясающее. Опять же большой перелет, но иначе из зимы в лето, пожалуй, и не попадешь.

Март

Антильские, Карибские или Багамские острова. Выбор не прост. Вообще, острова Карибского бассейна - это бесконечное разнообразие, возможность выбрать место для отдыха, учитывая все индивидуальные требования. Говорят, что лучшее место для поездки в марте - остров Гренада с его бесчисленными пляжами и невероятно красивой флорой и фауной.

Апрель

Опять же Карибский бассейн, остров Антигуа. Это действительно райский отдых, стоящий любых денег. Здесь потрясающий климат - не бывает ни слишком холодно, ни слишком жарко. В море можно купаться практически круглый год, но делать это ранней весной особенно приятно. Впрочем, как и воспользоваться колоссальным выбором экзотических фруктов.

Май

Конечно, в мае, особенно в конце, уже достаточно тепло в Турции, Греции, на Кипре, юге Испании и т.д. Но если говорить об идеальном отдыхе, то придется снова возвратиться в Карибский бассейн. На сей раз наша цель - Багамы, архипелаг, насчитывающий более 700 островов. Почти белоснежный песок и теплые воды Гольфстрима - идеальное место для купания.

Июнь, июль, август

Лето предоставляет хорошую возможность отдохнуть относительно недалеко от дома. Это и упомянутые уже популярные направления - Турция, Греция, Кипр, Испания и пр. Неплохо использовать летние месяцы для посещения лучших курортов Европы: Лазурный берег, прекрасные пляжи Италии - Лигурийское побережье, Сицилия, Сардиния и т.д., популярные испанские острова - Болеарские, Майорка, Менорка, Ибица. Главный минус летнего отдыха - это высокие цены и невероятное количество желающих отдохнуть. Тут уж точно не почувствуешь себя Робинзоном Крузо. Возможно, именно поэтому в последние годы все больше сторонников нестандартного подхода к выбору летнего курорта обращают взоры на север Европы, например на Скандинавию. Здесь стоит сказать о многочисленных озерах Финляндии - это настоящий рай и для купальщиков, и для заядлых рыболовов. Все большей популярностью пользуются курорты, расположенные на юге Англии и в Северной Германии. О летнем отдыхе стоит позаботиться и тем, кто мечтает оказаться на пляжах Западной Франции и Португалии - океанская вода прогревается здесь лишь в летние месяцы.

Сентябрь

И снова далекое путешествие в поисках идеального пляжа - Сейшельские острова, расположенные в западной части Индийского океана. Гладкие гранитные скалы, пышная растительность, невероятное разнообразие животного мира и, конечно, потрясающее купание в теплых водах Индийского океана.

Октябрь

Пусть это будут Гавайские острова, без которых подобный список выглядит неполным. Знаменитые пляжи, воды Тихого океана, роскошные отели, многие из которых принадлежат богатейшим предпринимателям Америки.

Ноябрь

Пляжи Филиппинских островов, возможно, одни из лучших в мире, особенно поздней осенью. Идеальное место для полной релаксации и ничегонеделания. Здесь есть все, что для этого нужно: нежнейший песок, ласковое море, потрясающие виды знаменитых коралловых рифов и полное спокойствие.

Декабрь

И снова Карибский бассейн, остров Гранд-Кайман, знаменитое "семимильное побережье". Безусловно, один из лучших пляжей Карибского моря. Идеальные условия не только для купания, но и для занятия дайвингом. А главное, что все это можно воплотить в жизнь в самом начале нашей слишком долгой зимы и как следует загореть к самому Новому году!

Предложенный список, естественно, весьма условен. У каждого из нас - свои вкусы и предпочтения, не говоря уже о множестве других моментов: затраты на отдых, боязнь больших перелетов, желание совместить пляжный отдых с посещением известных городов и осмотром достопримечательностей, необходимость учитывать время детских каникул и т.д. и т.п. Главное - не зарекаться, не исключать для себя возможности когда-нибудь оказаться в таком необычном для вас месте, что трудно будет точно определить, во сне вы или наяву.

Новости туризма

Спецпредложения авиакомпаний

26.04 Nordwind Airlines Пермь - Калининград от 8 987 руб
26.04 Gulf Air Москва - Гуанчжоу от 92 850 руб
26.04 Smartavia Казань - Москва от 1 870 руб
26.04 Аэрофлот Москва - Фергана от 5 185 руб
26.04 Utair Москва - Махачкала от 6 285 руб
26.04 Уральские авиалинии Владивосток - Харбин от 14 403 руб
26.04 China Southern Москва - Манила от 44 146 руб
26.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
25.04 Победа Калининград - Санкт-Петербург от 999 руб
25.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Анталья - Минеральные Воды от 5 132 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах