← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Лыжи долой

Из затерянного в облаках на высоте 3000 метров горнолыжного курорта Валь-Торанс до ближайшего исторического городка нужно добираться два с половиной часа. Конечно, здесь хорошо любителям высокогорья, но не всякому же быть фри-райдером!

Рядом с Набоковым и Жаком Вильневом

Швейцарский Виллар-Дьяблере с соседним Грийоном и сами по себе неплохи. Во-первых, это самое подходящее место для семейного отдыха: для детей до девяти лет подъемники бесплатные, а после катания можно отправиться в аквапарк площадью 15 тыс. кв. м (один из крупнейших в Альпах). Во-вторых, именно в Вилларе пилот "Формулы-1" Жак Вильнев, охотно гоняющий на болидах по местным склонам, решил в конце 90-х организовать "для души" и лыжные соревнования. В этом году круглосуточная гонка Grand Prix 24 Heures de Villars пройдет 13-14 января, на нее съедутся в общей сложности больше тысячи лыжников и сноубордистов. Участие может принять любой, кто заплатил стартовый взнос в 40 евро (для студентов 25 евро). Все собранные деньги пойдут в помощь детям.

Но главное в Вилларе то, что местечко совсем близко от Женевского озера. До Женевы езды чуть более часа, до Лозанны и Монтре и того ближе. Не нужно спускаться по длинному утомительному серпантину, как на других курортах. Всего 30-40 минут - и вы у входа в знаменитый Шильонский замок с его комнатами, расположенными ниже уровня озера. От замка недалеко до Монтре, где можно пообедать в Montreux Palace - отеле, где провел немалую часть своей жизни Владимир Набоков. По прибрежной трассе близко до Лозанны, где находится штаб-квартира Олимпийского комитета и есть музей Олимпийского движения. А из Лозанны всего 20 минут езды до Женевы, где можно будет прогуляться по северному берегу озера Леман. Вся поездка укладывается в один день, и даже брать напрокат машину необязательно: на поезде и быстрее, и удобнее.

Соляные копи

Если Австрии - то Цель-ам-Зее. Для рисковых сноубордистов здесь есть фан-парк на вершине горы Шмиттенхоэ, кроме того, каждую среду зимой на курорте проходит Snowboard Night - шоу, в котором могут принять участие все желающие.

От Цель-ам-Зее всего 40 минут езды до Зальцбурга с его знаменитой крепостью, собором, где был крещен Моцарт, кафе Tomaselli, где он же проигрывал в биллиард, и - через дорогу - с другим кафе, F?rst, где была изобретена главная австрийская сладость Mozartkugel. После прогулки по городу можно отправиться за 15 километров в знаменитые соляные шахты в Халляйне. Туда идет автобус, остановка которого находится в самом центре Зальцбурга, рядом с площадью Моцарта. Автобус ходит раз в полчаса и высаживает пассажиров в центре Халляйна. Гора Зальцбургберг и шахты находятся в 5 км от городка, добираться туда удобнее канатной дорогой. При входе в Соляную пещеру посетители надевают белые штаны и балахоны с капюшонами, затем садятся гуськом на маленький поезд и отправляются в глубь горы. В одной из штолен вам продемонстрируют "Соляного человека" - тело древнего рудокопа, погибшего когда-то в шахте, сохранилось в толще соли. Потом по деревянному монорельсу посетители на тележках-вагончиках съезжают вниз. Под землей можно пересечь границу между Австрией и Германией и поплавать на деревянном пароме по соленому подземному озеру. Вся экскурсия продолжается примерно час.

С лыж - на озеро

Если вы катаетесь во французском Шамони, то приятно будет съездить в Анси - симпатичный старинный городок на берегу одноименного озера. Хорош он прежде всего своим замком, где жили савойские графы. Стоит также посетить кафедральный собор XVI века, базилику, да и просто прогуляться по центру города мимо старинных барочных зданий. После чего самое время перекусить на открытой террасе возле озера. В ресторанчике Chez ma Cousine, прямо на берегу, в местечке Дуссар, заказать озерную рыбу-гриль, а в ресторане Petit Prince в Анси-ле-Вье - фуа-гра с артишоками и прочие савойские блюда. Средний чек за обед вряд ли превысит 30 евро, но к этому еще обязательно следует добавить бутылочку местного красного вина. И, раз уж вы на берегу озера, стоит прокатиться на теплоходике (к сожалению, ноябрь - последний "теплый" месяц, когда это можно сделать. Новый сезон откроется только в конце февраля). Можно выбрать короткий ознакомительный тур с комментариями гида или трехчасовую полноценную экскурсию с заходом в небольшие порты на побережье. Если вы не очень спешите, то стоит купить билет на вечерний рейс с ужином на борту судна.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах