← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Как правильно одеться для катания в больших горах

Надеть перед выходом на склон ровно столько вещей, сколько необходимо, и именно тех, которые соответствуют температуре, погоде, ветру и прогнозу на ближайшие пару часов – от этого очень часто зависит насколько удачным и комфортным будет ваш день катания. Безусловно, определенный смысл в том, чтобы изучать любой вопрос на собственном опыте и практике, есть. Точно так же, как нет ничего зазорного в том, чтобы последовать или хотя бы прислушаться к чужому опыту. Поэтому мы предлагаем вам на всякий случай простой и безошибочный способ одеться так, чтобы сохранить оптимальный баланс между холодом и теплом без всяких компромиссов. Принцип многослойности, который мы берем на вооружение, можно использовать и в качестве алгоритма при выборе и покупке одежды для катания и активного отдыха в горах. Все основные производители одежды для занятий горными лыжами и сноубордом рекомендуют использовать и одеваться в 3-4 слоя одежды для комфортного катания в любых зимних условиях.

Как правильно одеться для катания в больших горах

Базовый слой (термобелье)

Его основная задача сохранить ваше тело сухим. Он отводит влагу от кожи дальше, к среднему слою. Белье (майка с длинным рукавом и облегающие эластичные брюки по щиколотку) из шерсти мерино или полиэстера вполне справляется с этой задачей. Обе эти ткани способны поглощать воздух даже тогда, когда намокнут, что позволяет вам сохранять тепло. Полиэстер быстрее сохнет и удерживает меньше влаги, чем шерсть, но по ощущениям может быть немного холоднее в процессе. Его обычно рекомендуют использовать во время более интенсивных физических нагрузок. Хлопок при этом совсем плохая идея для этого слоя т.к. он не работает как только намокает. Не будет ни требуемого тепла, ни сухости.

Как правильно одеться для катания в больших горах

Средний слой (между термобельем и внешним слоем)

Его задача согревать вас и удерживать это тепло. Этот уровень (слой) вы сами регулируете в зависимости от температуры за бортом, погоды и интенсивности/уровня активности. Флисовые кофты из полиэстера или шерстяные, вот что обычно используют в качестве среднего слоя. Толщину материала выбирают по тому, насколько холодно на улице. Важно не надеть слишком теплую кофту иначе скорее всего вы вспотеете еще до того, как доберетесь до начала спуска. Не будет большой ошибкой или упущением начать с того, чтобы немного подмерзнуть по дороге. Средний слой должен быть трикотажным, чтобы он поглощал как можно больше воздуха. На глаз это можно определить по соотношению веса к толщине/плотности ткани. Изделия с хорошим соотношением тепла к весу будут лучше проводить влагу.

Как правильно одеться для катания в больших горах

Внешний слой (внешние куртка и штаны)

Его задача защищать вас от погоды, проветривать от влаги и отвечать за терморегуляцию тела в целом. Обычно нет большого смысла и необходимости покупать и хранить несколько разных комплектов в вашем гардеробе. Чаще всего вы выбираете и останавливаетесь на чем-то, что оптимально подходит под любые условия. Водонепоницаемая, легкая, дышащая ткань Gore-Tex или мембрана с высокими показателями водонепроницаемости и воздухопроницаемости защищает вас от дождя или снега снаружи, позволяя при этом накопленной внутри влаге выходить и с легкостью испаряться. Этот тип внешнего слоя сам по себе не дает никакого тепла, но будучи 100% непродуваемым позволяет аккумулировать тепло среднего слоя во время катания. Технические особенности верхнего слоя также имею важное значение. Грамотный крой, защитный капюшон, дополнительные опции для вентиляции – все это важно учитывать при выборе.

Как правильно одеться для катания в больших горах

Изоляционный слой (поверх или под внешним слоем)

Цель этого слоя – защищать вас от холода в течении дня на склоне. На самой вершине, например, может быть весьма неуютно. Так же как несложно промерзнуть и во время вынужденных остановок, запланированных перерывов или просто длинного и медленного подъема на гору на подъемнике. Как правило, говоря об этом слое, речь идет о легких пуховках с использованием натуральных или синтетических утеплителей/тканей Pertex, PrimaLoft и Polartec. Все эти материалы и вещи очень компактны, "невесомы" и при этом обладают отличными теплоизоляционными свойствами. Снять такую пуховку, скатать в весьма скромных размеров "ролик" и положить за спину в рюкзак при необходимости не составит никакого труда. Эффективность же ее в холодные дни прямо пропорциональна легкости.

Новости туризма

Спецпредложения авиакомпаний

27.03 Belavia Москва - Гомель от 3 318 руб
27.03 Oman Air Москва - Маскат от 63 600 руб
27.03 Россия Москва - Хабаровск от 25 000 руб
27.03 Ethiopian Airlines Москва - Йоханнесбург от 69 776 руб
27.03 Smartavia Москва - Архангельск от 4 341 руб
27.03 China Eastern Москва - Сеул от 42 538 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Azur Air Анталья - Самара от 7 835 руб
26.03 China Southern Москва - Куала-Лумпур от 45 554 руб
26.03 Азимут Самара - Ярославль от 1 280 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах