← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Про это (горные лыжи и горные курорты)

"Господи, мы молим тебя о мире на планете, о еде для всех и о 30 сантиметрах свежего снега..."

Брэд Лартик, протестантский проповедник-горнолыжник

Если вы не получаете удовольствия от щекотания и почесываний по спинке, вряд ли кто-нибудь станет упрекать вас в этом. Но если вы никогда не были в горах... Мы не знаем, сколько вас таких и стоит ли охранять вас как редкий вид или как меньшинство с эксцентрическими отклонениями от нормы. До сих пор ни одному ученому не пришло в голову подсчитать и описать вас, а потом заняться разработкой средств, с помощью которых вы рано или поздно узнали бы всепоглощающее и невыносимое, на грани между сладостью и болью ощущение, которое можно получить, только слившись с потоком ветра и снежной пудрой. Пока же вам остается гадать, что это такое - "горные лыжи", и с завистью смотреть на остальных, потому что мы можем с уверенностью заявить, что вариантов нет: лучшего отдыха, чем в горах, просто не существует. Лыжи как особый культурный феномен, оттеняющий специфический образ жизни, изначально несут в себе положительные вибрации. Окутывающий лыжи флер праздника жизни, фиесты, раскованности, внутренней освобожденности надежно защищает их от пуританских назиданий и ханжеских наездов: ну что вы от меня хотите, я приехал на курорт, а где курорт, там и неизбежный курортный роман, и вздохи при луне, и, понятное дело, все такое прочее.

Распространенное в свое время толкование зимнего отдыха как "комплекса мероприятий" трактовать можно как минимум в двух вариантах. Классический расклад "комплекса" на компонеты вполне вписывается в рамки фундаментальной формулы о "трех источниках и трех составных частях": а) покататься; б) попить винца; в) проснуться наутро в одной постели с особой противоположного пола при всей его вульгарной упрощенности тем не менее вполне вписывается в то особое настроение, в какое мы, оказавшись в горах, частенько впадаем. Таков круглосуточный цикл, втянувшись в который, впрочем, можно напрочь забыть о первой составной части, то есть о лыжах. Вторая схема будет выглядеть строже. Дорога до места. Жилье. Состояние горы. Погода. Цены.

Ослепительно синее небо, яростное солнце, искристый снег и бездумная радость от слияния с природой... Пора в дорогу.

Куда податься с лыжами?

Россия

Кировск. Район хорошо освоен, прилично оснащен. Относительно невысокие Хибины остаются заснеженными большую часть года, кататься можно с ноября по май. Трассы оборудованы двухкилометровой кресельной дорогой и несколькими большими и малыми бугельными лыжебуксирами. Большинство трасс Кировска заканчиваются прямо в городе, что дает возможность большинству отдыхающих разместиться в городских гостиницах или в частном секторе. Добраться до Кировска можно самолетом или по железной дороге до станции Апатиты, далее - автобусом.

Терскол. Трассы Чегета, заканчивающиеся на отметке 2050 м над уровнем моря, потрясающе красивы, но сложны. Лыжный сезон продолжается с декабря по апрель. Протяженность спусков с Чегета и Эльбруса в зависимости от маршрута - 5-7 км. Приезжающие в Приэльбрусье размещаются в гостиницах и альпинистских базах. Добраться можно самолетом и по железной дороге до станций Нальчик или Минеральные Воды, далее - трансфер.

Домбай - очень популярный горнолыжный центр Кавказа. Зимой всегда много снега. Для горнолыжников работают тургостиницы и альпийские базы. Протяженность спуска - 3,5 км. Рельеф спуска разнообразен, на любой вкус и подготовку. Проезд - до станции Минеральные Воды, далее - рейсовый автобус.

Красная Поляна - один из самых старых курортов. Благодаря неустанному финансовому вливанию он продолжает бурно развиваться. Построены две новые очереди канатной дороги. Гарантированное катание с января до середины марта. Спуски широки и разнообразны. Добраться можно до города Сочи или Адлера, а далее - рейсовый автобус или трансфер.

Наши горнолыжные центры и регионы катания страдают только одним - скромным сервисом. Но на фоне эйфории от слияния с природой и безумно красивых гор на маленькие издержки можно закрыть глаза.

Скандинавия

Финляндия. Курорты Химос и Тахко - самые раскрученные и популярные курорты. Катание с высот 1050-1800 м. Склоны широки и ухожены. Подъемники - от бугелей до комфортабельных кабин. Из удовольствий - баня по-черному, купание в проруби, катание на собачьих упряжках. Добраться можно из Москвы или Питера на поезде или самолетом. Рекомендуем проживание в коттеджах для компаний или нескольких семей, а также отели. Снега достаточно много - толщина снежного покрова 20 - 80 см.

Швеция. Оре и Вимдаллен - очень перспективные курорты для отечественных туристов. Лучшее катание - с середины февраля до мая. Обильный снежный покров, разнообразный рельеф и хорошо развитая инфраструктура делают эти курорты очень привлекательными. Катание с отметки 2200 и 2800 м. Большая сеть подъемников. Добраться - самолетом до Стокгольма, далее - до Остерзунда. Многие коттеджи оборудованы двухъярусными кроватями. Вообще атмосфера очень спортивная и серьезная (днем), а вечером...

Норвегия. Достаточно только сказать, что это место называется Лиллехаммер - трассы слалома-гиганта, международные соревнования. Склоны - супер! Проживание - отели, апартаменты и коттеджи. Атмосфера размеренности, строгости на склонах днем сменяется всеобщим разгулом и братанием по вечерам. Перелет до Осло, далее - трансфер.

Все курорты Скандинавии уникальны по климатическим и природным условиям, характерным только для этого региона, где чувствуется особое очарование Севера и национальных традиций. Все трассы очень серьезно подготовлены как для горнолыжников, так и для сноубордистов - хафпайпы и трамплины.

Европа

Позволим себе объединить курорты Франции в единую зону катания. Склоны разнообразны и ухожены, курорты чистенькие, "наманикюренные". Характерная особенность горнолыжных центров - большая концентрация дополнительных возможностей активного отдыха. Чтобы покататься, вам не придется добираться до трасс с лыжами на плече: большинство отелей находятся в непосредственной близости от подъемников. Суперабонементы обеспечивают неограниченный доступ к канатным дорогам. Проживание туристов - в отелях, шале, апартаментах.

Италия - искрометная, бесшабашная мекка для горнолыжников. Лучшие трассы для проведения международных соревнований, трассы слалома-гиганта, возможность увидеть на склоне звезд горнолыжного спорта, почувствовать себя столь же ловким и удачливым. Количество трасс впечатляет даже искушенного горнолыжника. Италия - бесконечная снежная карусель.

Австрия. Это место, где турист чувствует себя как дома, место, где тебя всегда ждут, где ты - желанный гость. Исключительное радушие местных жителей, стремление всегда прийти на помощь - отличительная черта австрийцев. Трассы спусков иногда напоминают наши горы: есть "крутяки" с неожиданно льдистыми участками, длинные траверсы и сказочные спуски по целинному снегу. Перелет - до Инсбрука или Зальцбурга, в зависимости от местонахождения курорта.

Андорра пользуется в этом сезоне повышенным вниманием туристов. Крошечное государство, находящееся между Испанией и Францией, расположено в Пиренейских горах. Мягкий климат, широкие ровные склоны, огромное количество подъемников, гарантированное хорошее состояние снежного покрова и спокойный рельеф - вот составляющие успеха этого региона. Андорра - зона беспошлинной торговли. Перелет осуществляется до Барселоны, далее - трехчасовой переезд в Пиренеи.

Словакия хорошо известна нашим туристам своей относительной дешевизной и уровнем сервиса. Иногда смущает отсутствие снега уже в феврале, но наличие снежных пушек и новейшего оборудования по уходу за склонами компенсирует огрехи природы. Отели, несмотря на малое количество звезд, уютные, персонал знает русский язык, что радует, питание обильное и недорогое. Очень домашняя и непринужденная атмосфера.

Экипировка

Где и что купить - сейчас не проблема. Опытные продавцы подскажут и покажут, как со всем этим снаряжением обращаться. Можно и не покупать, а все брать на прокат. Как правило, во всех пунктах проката присутствуют лыжи последних моделей. Мы можем порекомендовать экипировку французской фирмы Rossignol, но это дело вкуса и личных привязанностей.

Как научиться кататься

Ответ прост: найти хорошего инструктора. На всех курортах есть горнолыжные школы, так что проблемы с этим нет. Важней обнаружить в себе желание учиться. Вообще, горнолыжники - народ отзывчивый, всегда найдутся желающие помочь освоить азбуку спуска.

Ну что ж, все на своих местах: горы, сосны, солнце и снег, снег, снег...

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах