← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Рейтинг самых дорогих ски-пассов

Накануне сезона мы провели исследование цен на ски-пасс в Европе. К сожалению, за последние годы печальная для катающихся тенденция к подорожанию ски-пассов продолжает сохраняться. Итак, рейтинг самых дорогих ски-пассов Европы.

Ски-пасс на самую обширную зону катания, покрывающую 1200 км трасс- International Aosta на итальянских горнолыжных курортах Долины Аоста и в швейцарском Церматте занимает верхнюю строчку нашего рейтинга: шестидневный ски-пасс на сезон 2005-06 стоит 392 швейцарских франка или 249.5 евро (ок. 300 долл.).

Впрочем, если вы не собираетесь устраивать ски-сафари по всем курортам Аосты, можно довольствоваться более дешевым вариантом. Ски-пасс на объединенную зону катания, оптимально подходящую для разных уровней горнолыжников, стоит "всего" 374 шв. Франка или 238 евро/$286 (здесь и далее приведены цены 6-дневного ски-пасса). Абонемент дает возможность кататься по трассам Церматта, Вальторанша и Червинии.

Ощутимо сэкономить на пару кружек пива может покупка "демократичного" скипасса в Церматте – его цена – 328 шв. франков (211.3 евро или $252). Дороговизну ски-пасс оправдывает то, что это действительно один из самых красивых и привлекательных для семейного отдыха курортов, идеально подходящих для начинающих и семей с детьми. Ски-пасс для детей младше 9 лет – бесплатный, 50% скидка предоставляется делям от 10 до 16 лет. Этот ски-пасс по-прежнему остается одним из самых дорогих в Европе для одного курорта (а не объединеной зоны катания), хотя по сравнению с прошлым годом из-за изменения кросс-курсов валют он несколько подешевел.

Второе место достается зоне катания Парадиски, которая объединяет Лез Арк и Ля Плань при помощи новой впечатляющей канатнйо дороги Вануаз Экспресс. Регион считает одним из самых обширных в мире по занимаемой площади катания – более 340000 га и входит в тройку самых больших в Европе по протяженности трасс – их более 430 км. За ски-пасс придется заплатить 229 евро/$275.3, но можно выбрать один из курортов (Ле Арк или Ля Плань), в этом случает ски-пасс обойдется дешевле – 186 евро для взрослых и 140 для детей от 6 до 13 лет.

Третья строчка нашего рейтинга также принадлежит Франции – за возможность катания в одной из самых большой в мире областей, которая предлагает более 700 км трасс вокруг Монблана, придется выложить 216 евро ( $259.7). Ски-пасс дает доступ и к трассам на итальянской стороне, в Курмайоре, возможно, поэтому он столько стоит. Хотя для более бережливых по-прежнему существует возможность кататься в других, более компактых областях вокруг Монблана.

Четвертое место снова принадлежит Швейцарии, и это не удивительно: за близость к звездам и элите надо платить. Engadin Pass, предоставляющий право прокатиться по трассам вокруг Санкт-Моритца, не сильно уступает французским курортам: его цена составляет 215.7 евро ($259.3)

И снова мы возвращаемся во Францию, в одну из самых любимых россиянами область – обширные Три Долины, предлагающие 650 км трасс. Ски-пасс подорожал на 11 евро, и за возможность приобщиться к любимым трассам олигархов надо заплатить 215 евро (/ $258.5).

Ски-пасс на швейцарскую зону катания вокруг курорта Саас-Фе тоже не из дешевых, хотя зона катания не слишком большая: 327 шв. Франков (208.1 или $250.2)

Австрия скромно держится на некотором удалении от лидеров и предлает оставить чуть больше 200 евро за скипасс. За прошедший год цена Silvretta Pass плавно поднялась на 6 евро и теперь за возможность покататься в Ишгле, Гальтуре и Самнауне необходимо заплатить 208 евро ($250).

Катание в швейцарских Четырех Долинах (Вербье, Ненда и окрестности) не сильно превысит планку в 200 евро - 319 шв. франков за ски-пасс (203 евро/ $244), дающий доступ к 410 км трасс.

Большинство итальянских ски-пассов (за исключение Долины Аоста) остаются дешевле 200 евро за неделю, однако в этос сезоне скипасс Доломиты Суперски еще подорожал (теперь он стоит 194 евро), и если эта тенденция сохранится, то до заветной отметки останется совсем недолго.

В весьма недалеком будущем до этой планки может легко добраться и дешевая раньше Андорра. То, о чем раньше было даже страшно подумать, теперь – реальность: в этом сезоне ски-пасс Grand Valira для областей Сольдеу и Пас де ла Каса стоит… 180 евро (168 евро – в прошлом сезоне, и 138 евро – три сезона назад). Таким образом, среднее подорожание за последние годы составило около 10 процентов.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах