← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Венгрии дурят всех

Вы собрались в Венгрию? Отдохнуть, позагорать на бескрайних балатонских берегах, погулять по старенькому Будапешту, залить накопившуюся московскую усталость персиковой паленкой и токайским? Отлично, так и поступайте. Но - будьте осторожны. Нет, там не срезают сумки и не пристают с ножом на улице. Грабеж по-венгерски осуществляется вполне цивилизованно, если не сказать законно. Главным образом в ресторанах и кафе, которых во вконец обуржуазившейся Венгрии пруд пруди.

Иностранных туристов логично рассматривают здесь в качестве единственного источника получения сверхдоходов. Пусть разовых, зато гарантированных. Обман зарубежных туристов постепенно превращается в Венгрии в национальный вид спорта. Дело зашло настолько далеко, что недавно делегация аккредитованных в Венгрии послов "тройки" Европейского Союза - Великобритании, Австрии и Люксембурга - официально проинформировала МИД Венгрии и городского бургомистра Будапешта о массовых случаях надувательств иностранных подданных и их жалобах в родные посольства.

Самая распространенная жалоба - на непомерно высокие счета. Всюду - в ресторанах, харчевнях, знаменитых венгерских чардах. На практике ничто не вызывает подозрения. Вам приносят меню на роскошной тисненной бумаге, подробно расписанное готической вязью - отдельные экземпляры таких документов специально держатся хозяином заведения для подходящих клиентов. Расчет прост: с венгерским языком крайне редко знакомы даже западные лингвисты-всезнайки, не говоря о рядовых обывателях. Прочитать же названия блюд в их готическом варианте вообще не представляется возможным. Цены в меню обычно не фигурируют. Если официант убедится, что на его родном языке клиент не разговаривает, счет непременно в два-три раза завысит. И попробуйте не расплатиться. Из подсобного помещения мгновенно выскакивает парочка молодцев, и действие развивается по знакомому российскому сценарию. Можно с уверенностью утверждать, что жизнь в этой ситуации покажется вам дороже любых денег, пусть даже последних.

Один из вариантов мошенничества - операции с кредитными карточками клиентов. Официант подсовывает на подпись чек в тот момент, когда клиент не вполне контролирует свои действия - согласитесь, обычное дело в ресторане. Недавно компания иностранцев поужинала в Будапеште на 10.000 долларов. Для сравнения: ужин с вином даже в самом респектабельном ресторане не стоит дороже $100. Иногда официанты пользуются неведением вновь прибывших туристов, не освоившихся с курсом венгерских денег (в долларе - аж 210 форинтов).

Иностранцы постепенно перестают доверять и венгерским отелям. В самых разных заведениях постояльцев будят время от времени по ночам и предлагают "заказанных девочек". Отказаться от того, чего вы не заказывали, но что вам пытаются навязать, - почти невозможно. Вы будете убеждать, что устали от экскурсии и мирно улеглись в постель - вам никто не поверит и постарается вырвать деньги за заказ. Любыми способами, вплоть до физического воздействия.

Еще важно не садиться в аэропорту в первое попавшееся такси. Запросто может случиться, что получасовая поездка обойдется в сотню-другую долларов.

Перечислять подобные случаи можно до бесконечности. Послам "тройки" ЕС все это надоело, и они потребовали от венгерских властей принять срочные меры в целях нормализации обстановки. Испугавшись международного гнева, местные власти срочно разработали специальную программу защиты интересов иностранных гостей. Государственное управление по иностранному туризму планирует выделить венгерской полиции около 80 миллионов форинтов ($350.000) для эффективного пресечения неприятных инцидентов. И жестко лимитировать тарифы столичных такси. Пожалуй, проще увеличить их число. Чтобы было из чего и, главное, из кого выбрать.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах