← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пой, скpипка, пой

Статистика утверждает, что по числу туристов, ежегодно посещающих Венгрию (а это порядка 22 миллионов), страна занимает пятое место в мире. В чем секрет Венгрии?

Ездим, плаваем, гуляем

Нисколько не упрощая, страну вполне можно назвать баней и водолечебницей Европы. Термальные источники и грязи встречаются здесь на "каждом шагу". Особенной популярностью пользуются здравницы курорта Хевиз, работающие круглогодично.

Озеро Балатон - большое, живописное, пресноводное - не зря называют венгерским морем. В летний период его песчаные пляжи оккупированы отдыхающими, особенно родителями с детьми. Здесь раздолье для любителей походить под парусом, прогуляться на велосипеде или верхом, поиграть в теннис.

Север Венгрии - самая гористая часть страны. Тут проходят южные отроги Карпат, а горы - это всегда здорово и романтично. Ближе к Словакии находятся пещеры Агтелек, самые большие в стране. А к востоку расположена знаменитая винодельческая зона Токай.

Пожалуй, самое колоритное, самое "венгерское" место - это степи Альфельда - бескрайние пусты. Это уже юго-восток страны. Бесконечные равнины, стада длиннорогих серых коров, пастухи в высоких сапогах, тонконогие лошади, отрывистое щелканье кнутов, громкий лай лохматых овчарок. Все это, ярко описанное в романах Мора Йокаи, и через полтора столетия можно увидеть в национальных парках Хортобадь и Кишкуншаг.

Париж на Дунае

И, наконец, столица - Будапешт. Вместе с пригородами в нем проживает почти половина более чем десятимиллионного населения страны. Исторически город развивался как роскошная вторая столица двуединой огромной Австро-Венгерской империи. Франц Иосиф намеревался сделать из города на Дунае "восточноевропейский Париж". После распада империи в 1918 году шумный огромный Будапешт стал главным городом сравнительно небольшой страны. Эта диспропорция сохранилась до нашего времени.

Дунай делит Будапешт на две части: полную памятников старины Буду и торгово-промышленный Пешт. В городе есть остатки римских терм и храмов. От времен средневековья сохранилось немного: башня Магдалины - это все, что осталось от готической церкви, разрушенной во время последней войны - и Королевский дворец XIII-XVIII веков. Империя оставила свои следы в виде помпезных монументальных зданий XIX века: парламента, Оперы, Национального музея, собора Св. Стефана и прекрасных мостов через голубой Дунай. Особенно хороши Цепной мост Лангхид 1849 года и Маргит. Будапешт не перепутаешь ни с каким другим городом. Не зря набережные Дуная и замок в столице занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Среди многочисленных памятников Пешта два музея в центре его заслуживают особого внимания. Это двухбашенная синагога, построенная в 1859 году, - самая большая из действующих в Европе. Здесь же находится Еврейский музей. Дело в том, что в начале века каждый пятый житель Будапешта был евреем.

Перед Второй мировой войной в Будапеште было целых три театра оперетты: Народный, Королевский и Венгерский. Ведь город наравне с Веной был музыкальной столицей если не всей Европы, то уж Центральной и Восточной - наверняка. Это было время Имре Кальмана, блестящего композитора, внесшего в музыкальную комедию яркие краски венгерской народной музыки.

Будапешт славится великолепными музеями. К ним относятся Национальная галерея, Исторический музей, Музей изящных искусств, Этнографический музей. Обязательно надо посмотреть величественный памятник, возведенный в 1896 году в честь тысячелетия мадьярского завоевания Венгрии. Он находится в городском парке Пешта.

Вечерняя жизнь Будапешта богата зрелищами и развлечениями. Можно выбрать себе вариант по вкусу. Билеты даже на лучшие музыкальные спектакли вполне доступны - порядка десяти долларов. Помимо традиционных классических опер, оперетт и концертов часто проходят концерты джазовой музыки, фольклорные вечера, дискотеки и цирковые представления.

И в заключение - о важных пустяках

Венгерские рестораны обычно недороги. Там, где обслуживают туристов, как правило, играют цыганские ансамбли. Но лучше посетить импозантные заведения, выдержанные в национальном стиле. Называются они чарды: слово однокоренное с чардашем. Угощают в них пряными блюдами и вином.

Венгерские вина широко известны в мире, а лучшие сорта поступают в продажу с изображением национального флага на опоясывающей горлышко бутылки наклейке. Самые знаменитые сорта выращивают в окрестностях Бадачони, Эгера, Шопрона и Токая. Впрочем, хороши вина и юга страны (Печ, Виллань, Сексард). Одним из лучших красных вин считается "Эгри Бикавер" (кровь эгерского быка), а из белых вин внимания заслуживает сладкое десертное "Токай Асу".

Хороша и палинка, изготовляемая из абрикосов, вишни или сливы. Желающим поправить здоровье можно порекомендовать бальзам "Уникум", который производится уже более двухсот лет. Вещь, проверенная временем. В его состав входят сорок ароматических целебных трав. Поллитровая бутылка бальзама стоит недешево - около восьми долларов. В Венгрии изготавливается свое пиво - очень хороший "Дрехер" - и немецкое лицензионное.

Чем кормят в стране? Большинство блюд включает в себя паприку. Сегодня паприка так же популярна в венгерской кулинарии, как макароны в итальянской. То, что в России считается гуляшом, у венгров значится перкелт. А настоящий мадьярский гуляш - это суп из говядины с луком и картофелем, обильно сдобренный перцем. Если в перкелт добавить кислого соуса, то получится паприкаш.

Из мяса очень популярна свинина, а из овощей - капуста. Деликатесами в Венгрии являются паштет из гусиной печенки - здесь очень много гусей - и паприкаш из курицы. Любят здесь и рыбу: щука из озера Балатон обычно подается жареной. А вот в качестве гарнира к рыбе у нас бы подали картошку, мадьяры же предпочитают лапшу с сыром и беконом. Сыр - практически всегда овечий, мягкий, обязательно с паприкой; еще его жарят на сковородке.

О венгерских мучных изделиях можно писать стихи - настолько они вкусны и разнообразны: здесь и струдель с яблоками, вишней, капустой или сыром, и палачинта - нежнейшие блинчики с сыром, грибами, орехами и маком, и всякие пирожные, рулеты и булочки

От Будапешта трудно устать, и еще не раз вы вспомните сладкие напевы цыганской скрипки.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах