← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

География

Венгрия находится в бассейне Дуная в самом центре Восточной Европы. Река Дунай (протяженностью 470 км в Венгрии) протекает через южное предгорье Карпатских гор и образует живописный изгиб севернее Будапешта. Дунай делит площадь Венгрии (93 030 кв. км) на две части. На востоке Венгрии лежит Альфельд - плоская низменность, на западе - холмистая равнина Дунантуль. Река Тиса (протяженностью 579 км в Венгрии) пересекает Среднедунайскую равнину в 100 км восточнее Дуная. Все венгерские горы на самом деле являются холмами высотой не более 1000 м, тогда как горы в Словакии и Румынии достигают 2000 м. Самый высокий пик Кекеш (1015 м) в массиве Матра расположен северо-восточнее Будапешта.

Две трети Венгрии лежит на высоте менее 200 метров над уровнем моря. Лишенная леса венгерская puszta между Дунаем и Румынией является продолжением степей Украины. Озеро Балатон, занимающее 598 кв. км на территории между Дунаем и Австрией, достигает в самой глубокой точке лишь 11 с половиной метров. Средняя глубина озера 3-4 метра. Вода нагревается летом очень быстро. Сверхнормативное использование нитратных удобрений загрязнило подземные воды Венгрии, что сильно повлияло на чистоту воды озера Балатон. В последние годы правительство пытается запретить использование удобрений в местах водосбора озера.

В Венгрии имеется 5 национальных парков, два из них - на Среднедунайской равнине (Хортобады и Кишкуншаг) защищают природную среду степей pUSZ1R, тогда как Национальный парк Бюкк, севернее Эгера, сохраняет горы Бюкк, самые протяженные венгерские горы. Севернее лежит Национальный парк Аггелек, где находятся самые большие пещеры в стране. Национальный парк Ферт находится рядом с Шопроном.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах