← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Население

Венгры, принадлежащие к финно-угорской группе уральской языковой семьи, были последним народом, пришедшим в Европу во время периода великих миграций. 10,3 млн. венгров живут в своей стране, а еще 5 млн. человек - за границей. Венгры Трансильвании (1,7 млн.) составляют второе по величине национальное меньшинство в Европе после албанцев в Югославии; большое число венгров живет в Словакии, Югославии, Украине, США и Канаде. Национальные меньшинства внутри Венгрии включают немцев (1,6%), словаков (1,1%), югославов (0,3%) и румын (0,2%). Четверть миллиона венгерских цыган живет на северо-востоке страны.

В религиозном отношении 67,5% населения - католики, 20% - кальвинисты, 5%-лютеране. Перед второй мировой войной в Венгрии проживало 700 тысяч евреев, но теперь их осталось только 80 тысяч, что, тем не менее, является самой большой еврейской общиной в Восточной Европе. Две трети населения живет в городах, а 4487 000 из них в Будапеште и пригородах. Другие крупные города: Дебрецен (217 тыс. жителей), Мишкольц (191 тыс.), Сегед (179 тыс.), Печ (172 тыс.) и Дьр (131 тыс.).

Венгрия имеет самое большое число самоубийств на душу населения: 48,4 на 100 тыс. мужчин и 14,6 на 100 тыс. женщин (всего в 1993 году 3 950 человек покончили жизнь самоубийством), а также самое большое число абортов.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах