← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Страна Большого Гейзера и маленьких лошадей

Исландия, земля полночного солнца, остров на вершине планеты. Побывав здесь однажды, вы можете считать себя счастливчиком. По официальной статистике, русские туристы не попали даже на последнее место в топ-десятке иностранцев, посетивших эту страну за истекший год. Притом, что русские сегодня - одна из самых путешествующих наций. И из 10.000 российских турфирм найдется лишь парочка, предлагающая путешествия на "ледяной остров".

Исландия - миниатюрная страна. Большие здесь только горы, гейзеры да водопады. Даже лошади - и те из-за маленького роста экспортировались в Англию для работы в шахтах. Травы почти не видно, а грибы выглядят гигантами-мутантами - из-за того, что деревья - недоросли. Но даже этих карликовых деревьев мало, и каждое на всякий случай огорожено. В отличие от овец, которых на острове вдвое больше, чем населения, и их никто за забор не загоняет. Так и гуляют по острову, щиплют дефицитную растительность. А исландцы вяжут из их шерсти знаменитые исландские свитера.

И всюду бьют гейзеры. Главный из них - Большой Гейзер. Вообще "гейзер" - имя собственное, означает в переводе с исландского "извергающий", "бьющий струей". Теперь любой мало-мальски заметный фонтанирующий горячий источник называют гейзером, вслед за исландцами. Но ничего подобного Большому Гейзеру в мире не существует: согласитесь, 220 тонн воды в час - не шутка. Исландцы используют высокотемпературное национальное богатство для обогрева жилищ: любая горячая вода - в трубах отопления, в кране, в бассейне, в оранжереях, где выращивают бананы, - естественного происхождения и слегка отдает серой.

Поглазеть на гейзеры - главное туристическое удовольствие. До Большого Гейзера от исландской столицы 100 километров, туда ходят автобусы, регулярные и экскурсионные. Иногда приезжие подходят вплотную к источнику и здорово обжигаются - то есть страдают от собственного любопытства.

После Большого Гейзера всех возят к "золотому" водопаду Гульфосс, что в 10 километрах от источника. Европейский аналог Ниагары - это река, низвергающаяся с 50-метровой высоты. Те, у кого после гейзера и водопадов остались силы, тратят время на Whale watching - наблюдение за китами. То есть загружаются в небольшое суденышко, на котором и отплывают к месту, где обычно появляются киты. И наблюдают. А отдыхать спешат в Голубую Лагуну, о которой в любом путеводителе и рекламном буклете сказано, что это "природный феномен, который вы не имеете права пропустить". Действительно, попав в Исландию, глупо было бы не искупаться в этом теплом озере с непрерывно обновляющейся водой, насыщенной минеральными солями. А искупавшись, не закусить в натуральной таверне викингов.

И оставшееся в путешествии время тратить на поглощение неповторимого исландского воздуха, самого чистого в Европе (по данным 1991 года, на 1.000 исландцев приходилось аж 466 автомобилей). На созерцание Северного сияния. На изучение исландской истории, сколь древней, столь и странной. Постичь исландский язык, один из наиболее законсервированных в мире, вам не удастся. Так что сагу исландскую, как ни старайтесь, не осилите. Но произносить восхитительные исландские названия - Хафнарфьердун (город такой), Тьернин (озеро в столице), Кефлавик (аэропорт) - после нескольких попыток сможете. Потренируйтесь на названии столицы: Рейкьявик.

На острове нет собак, змей, мышей и крупных хищников. Зато рыбы буквально выпрыгивают из воды. Правда, для рыболовства, даже с удочкой, требуется лицензия. Но стоит она недорого, раз все туристы, приезжающие сюда - и англичане, и немцы, и израильтяне - непременно покупают ее и тут же садятся на берегу первого попавшегося ручья ждать счастливой встречи с форелью.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах