← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Индия - открытая страна

Интеpвью с Генеральным консул Индии в Петербурге д-ром Рамешем Чандра:

До 1991 года Индия считалась одним из самых любимых направлений советских туристов. Сейчас в предложениях туристических агентств организованные туры в Индию занимают весьма скромное место.

Не дожидайтесь, пока туристическое агентство предложит вам тур - отправляйтесь в Индию самостоятельно! "Индия - открытая страна, которая всегда рада туристам из России", - утверждает Рамеш Чандра, Генеральный Консул Индии в Петербурге.

- Г-н Чандра, может ли житель Петербурга самостоятельно отправиться в Индию, не прибегая к помощи туристического агентства?

- Конечно да. Именно так и путешествуют по Индии сейчас большинство россиян. Мы - открытая страна, которая всегда рада видеть у себя иностранных туристов.

- Как получить индийскую визу?

Эта процедура очень проста: нужно прийти в наше Генеральное Консульство имя при себе заграничный паспорт и фотографию , заполнить анкету и заплатить 40 долларов. Виза оформляется в тот же день. Те, кто едут группой более пяти человек, могут получить групповую визу. Впрочем, опыт показывает, что даже люди, путешествующие вместе, предпочитают получать индивидуальные визы.

- Нужно ли иметь приглашение?

- Для туристической визы - нет. Вас могут только попросить предъявить обратный билет. Что касается деловой визы, то здесь мы требуем подтверждающий документ от принимающей стороны, с указанием цели поездки и продолжительности пребывания в стране. Это связано с тем, что по нашим правилам, между двумя туристическими поездками должно пройти не менее 6 месяцев, в то время как по деловой визе человек может ездить в Индию так часто, как этого требуют интересы дела.

- На какой срок выдается туристическая виза?

- Обычно, на срок до года. Кстати, я хотел бы , чтобы петербуржцы прислушались к моему совету: в Индию нужно ехать не меньше, чем на семь дней. У нас так много всего интересного! Человек, который летит на пару дней в Дели, а возвращаясь заявляет, что он видел Индию, глубоко заблуждается!

- А что нужно обязательно посмотреть в Индии?

- Я всем советую непременно посетить "золотой треугольник" - Дели - Агра - Джайпур, где сосредоточено огромное количество древних памятников нашей культуры. Нельзя уехать из Индии не повидав одно из чудес света -Тадж Махал. Думаю, 3-4 дня следует провести на юге страны в штате Керала, там великолепные пляжи... Конечно, следует съездить в Мадрас, Хайдарабад, Бомбей. Если говорить о курортах, то у нас их десятки - Индия имеет самое длинное в мире побережье: ее с трех сторон окружают Аравийское море, Индийский океан, Бенгальский залив ... Люди, интересующиеся Рерихом, обязательно должны побывать на севере страны, в Гималаях...Я бы посоветовал петербуржцах ехать в Индию в период с октября по март, а лучшими месяцами для путешествия по нашей стране я считаю ноябрь и декабрь.

- Сейчас нет прямого рейса из Петербурга в Дели. Как лучше всего добираться до Индии?

- Можно лететь в Дели через Москву, кроме того авиакомпании SAS и Финнэйр предлагают маршруты через различные скандинавские города с удобными стыковками, которые позволят добраться из Петербурга в столицу Индии в течение одного дня. Я очень надеюсь, что в ближайшее время индийские и петербургские туристические агентства добьются возобновления прямого рейса из Петербурга - на прошедшей недавно ярмарке "World Travel Market" одна из наших крупных компаний провела серьезные переговоры с рядом российских компаний, заинтересованных в работе на индийском рынке.

- Много ли петербуржцев едут сейчас в Индию?

- Да, мне приятно отметить, что несмотря на некоторый спад в организованном туризме, поток туристов в Индию из Петербурга не прекращается. В Петербурге существует огромное количество групп и отдельных людей, у которых есть регулярные связи с нашей страной. В Индию едут отдыхать, учиться, работать. К нам ежедневно обращаются за визой 20-30 человек, а в разгар туристического сезона консульству приходится оформлять в день до сотни виз.

- Кто чаще всего совершает путешествия в Индию?

- Самая "элитарная" часть наших туристов - это люди, интересующиеся индийской культурой и философией. Я бы назвал их "философские туристы". В Петербурге таких людей тысячи. В последнее время распространенным местом паломничества в Индию стал Путтанпари, место, где живет Сатья Сай Баба - индийский святой, чья философия любви имеет много последователей в России. Многие русские считают его своим гуру, духовным наставником. Этот человек умеет творить самые настоящие чудеса. Мне рассказывали, что однажды он материализовал из воздуха золотую цепь и надел на одну из паломниц - эта цепь и сейчас находится где-то в Петербурге. Многие петербуржцы поддерживают контакты с Центром Сахаджа Йога, Всемирным Духовным Университетом Брахма Кумарис... Эти организации не стремятся пропагандировать свою деятельность, потому, что индийская культура вообще никогда не верила в пропаганду. Человека не нужно увлекать философским учением - он должен сам прийти к нему. Есть в Петербурге и представители движения кришнаитов, которые ведут себя более активно - устраивают шествия по Невскому проспекту, шумно славят Кришну. Я склонен видеть в этом влияние американской традиции. Кришнаиты пользуются большой популярностью в Западной Европе и Америке - но в самой Индии эта секта почти исчезла... Конечно, каждый человек имеет право выбирать свой путь для обретения душевного покоя.

Кроме того, десятки петербургских ученых едут в Индию для участия во всевозможных научных конференциях и симпозиумах. Сроки таких командировок варьируются от 1-2х дней до 6-7 дней. В сфере делового туризма я хотел бы особо выделить людей, работающих в области судостроения - здесь у Петербурга и Индии существуют очень давние и глубокие связи , практически все крупные петербургские судостроительные исследовательские институты и судоверфи сотрудничают с индийскими компаниями. В рамках Индийской Государственной программы экономического и технического сотрудничества в нашей стране проходят обучение и стажировку сотрудники государственных учреждений и банков.

Продолжаются и школьные обмены. Самый свежий пример - в ноябре нынешнего года группа учеников из 328 школы отправляется в Дели. В прошлом году 25 учеников из этой школы уже побывали в Индии , жили в индийских семьях, а их индийские сверстники гостили в Петербурге.. Я считаю, что такие обмены очень важны для поддержания "народной дипломатии", воспитания детей в духе доброй воли. Кроме того, это еще и самый дешевый способ путешествия - родители оплачивают только авиабилет, а все остальные расходы берет на себя принимающая семья.

Наконец, в прошлом году в нашем консульстве получили визы не менее сотни моряков торгового флота из Мурманска и Архангельска, которые собираются наняться на суда, отплывающие из Бомбея. Речь идет не только об судах индийских пароходств, но и различных иностранных компаний, которые фрахтуют индийские теплоходы. Как видите, поток посетителей в консульство достаточно стабильный.

"Каждый путешественник - чем бы он не интересовался, обязательно найдет это в Индии, - сказал в заключение г-н Рамеш Чандра. - Здесь отличные возможности для познавательных путешествий, отдыха, спорта, развитый гостиничный сервис - и самое доброжелательное отношение к гостям из России. Индивидуальным путешественникам сотрудники консульства помогут подобрать маршрут и связаться с лучшими туристическими агентствами . Представителям петербургских туристических агентств мы готовы помочь установить контакты с индийскими партнерами и, если намерения достаточно серьезные, пригласить их на переговоры в Петербург. Мы придаем очень важное значение развитию туристических контактов с Россией и рады всем посетителям".

Генеральное Консульство Индии находится по адресу: ул. Рылеева 35.

Тел. 272-19-88, 272-24-73

Прием документов в визовом отделе: 10:30 - 12:30

Выдача визы 15:00 - 17:00

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

23.04 Аэрофлот Москва - Дели от 18 840 руб
21.04 Аэрофлот Екатеринбург - Гоа от 15 449 руб
21.04 Аэрофлот Екатеринбург - Гоа от 17 909 руб
14.04 Gulf Air Москва - Бангалор от 40 449 руб
14.04 Gulf Air Москва - Мумбаи от 33 358 руб
14.04 Gulf Air Москва - Гоа от 31 348 руб
14.04 Gulf Air Москва - Дели от 28 333 руб
09.04 Oman Air Москва - Мумбаи от 47 400 руб
09.04 Oman Air Москва - Дели от 47 400 руб
29.03 Аэрофлот Дели - Москва от 18 085 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах