← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Как стать слоноводителем

Индийский рабочий слон - животное деликатное. Грубые выкрики вроде "эй, обалдуй, вира помалу!" он понимать отказывается. Потряхивает своими ушами-опахалами и молчит. А то и обидится на такую беспардонную грубость. И уйдет куда глаза глядят, ломая пакгаузы, хижины да палисадники. Вот поэтому-то вежливости слоновьих погонщиков обучают с малых лет. Чтобы стать профессиональным "слоноводителем", требуется до пяти лет интенсивной учебы. Но туристам, приезжающим в индийский штат Бихар, пять лет учиться все-таки не обязательно. В городке Патна, который прославился на весь мир уникальной осенней ярмаркой слонов, с 8 апреля организована "быстрая" экскурсия в "Слоновью школу". Там любой смельчак, восседая на слоновьем загривке, может целых полчаса поруководить этим добрым, но сильным созданием.

Эта развлекательно-познавательная программа специально предназначена для людей, знакомых со слонами лишь по книгам и телепередачам. Туристов, желающих увидеть добродушных гигантов поближе, усаживают в автобус и везут в предместье Патны, где на берегу Ганга и расположена "учебная слоновья ферма". Но за бесплатно экскурсантов к слонам не пустят. Чтобы дотронуться до шершавого бока слона, перекинуться с ним парой теплых фраз, а затем залезть ему на загривок, надо отдать владельцам "фермы" $35.

По индийским меркам, это сумасшедшие деньги. За треть такой суммы на рыночной площади Патны вам предложат два раза объехать вокруг города на домашнем слоне. А город Патна не маленький - семь километров в диаметре. Но, по мнению хозяев "слоновьей школы", - кататься на слоне это одно, а пытаться управлять им, будто строительным краном - совсем другое.

Правоту хозяев отчасти подтверждает обилие иностранных гостей, жаждущих с помощью слоновьего хобота разгрузить какую-нибудь телегу с тяжелыми бревнами. Впечатления после такого упражнения сохраняются надолго. Особенно, если учесть, что, забравшись на слона, новоявленный погонщик усядется не в шатер, а на скользкую от слоновьего пота попону. Слететь при неловком движении с попоны вниз - секундное дело. И хотя внизу дежурят два плечистых индийца, готовых подхватить упавшего туриста, - все равно каждый новичок слегка трусит.

Кроме того, слон - существо очень чуткое. Любое бесцельное похлопывание ладонью по своей спине или случайное громкое слово он может понять как приказ. Тогда, вместо того, чтобы цепко хватать бревно, он встанет на задние лапы, либо задерет хобот вверх и протяжно затрубит. Разногласия между туристом и слоном помогает разрешить дрессировщик с длинной палкой-"регулятором". Он всегда ходит рядом и старательно исправляет ошибки новичка.

В общем, мороки со слоном будет предостаточно. Однако и радости получите не меньше. Особенно, когда слон разобрав, наконец, что к чему, послушается и аккуратно перенесет первое бревно из телеги на склад. Два же бревна, перетащенных слоном по вашему приказу - это маленькая победа. Три - настоящий триумф!

Если же случится чудо и вам удастся за полчаса осилить пять бревен, то восторгам окружающих не будет предела. Есть даже шанс, что от имени владельцев фермы вам вручат почетный наградной знак "Заслуженный такелажник штата Бихар". Значок-то, конечно, не настоящий, а лишь сувенир. Но все равно дома будет чем похвастаться.

Хорошо бы, правда, чтоб измочаленный турист, спускаясь по приставной лесенке со слона, обратил внимание на взмыленные бока подопытного животного. Слон, когда им руководит необученный наездник, изматывается гораздо больше человека. Выполнив за два часа службы приказы четырех неумелых погонщиков, он очень здорово устает. После чего минимум день отдыхает в стойле.

Моральный износ животного как раз и должны компенсировать пресловутые $35, заплаченные туристом.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

22.03 Аэрофлот Москва - Гоа от 9 471 руб
22.03 Аэрофлот Екатеринбург - Гоа от 9 471 руб
21.03 Gulf Air Москва - Бангалор от 66 126 руб
21.03 Gulf Air Москва - Мумбаи от 58 052 руб
21.03 Gulf Air Москва - Гоа от 60 074 руб
21.03 Gulf Air Москва - Дели от 47 175 руб
11.03 Azerbaijan Airlines Сочи - Мумбаи от 37 420 руб
04.03 Etihad Москва - Тируванантапурам от 37 600 руб
08.02 Azerbaijan Airlines Москва - Мумбаи от 40 229 руб
30.01 Аэрофлот Москва - Дели от 33 413 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах