← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

По краю кратера

К индонезийским вулканам можно подобраться только с мая по сентябрь. В остальное время дорога размыта, а вершины скрыты туманом

Это всегда происходит хотя бы на одном из 3000 индонезийских островов: вулкан просыпается, выпускает клубы дыма, а туристы со всего мира уже съехались с фотокамерами к его подножию. В последние годы volcano climbing стал довольно популярным видом туристических экскурсий. И на знаменитом действующем вулкане Бромо на Яве, и на волшебном Келимуту на острове Флорес оборудованы смотровые площадки, построены лестницы, а местный люд бегает с термосами горячего кофе. Самым экстремальным в такой поездке будет ранний подъем: чтобы застать рассвет, придется встать часа в три утра и потом два часа ехать на джипе в компании упитанных немцев. Впрочем, групповую экскурсию покупать необязательно — можно на сутки арендовать джип с водителем.

Бромо

Из Сурабайи — административного центра провинции Восточная Ява — туристы добираются в деревушку Цеморолаванг. Здесь договариваются о джипе или пони, а утром, одевшись потеплее, выдвигаются в сторону кратера. Джип довезет вас только до смотровой площадки, далее пешком или верхом через “песчаное море” (на самом деле всего 3 км по песку). К самому кратеру придется карабкаться по лестнице. Клубы дыма, поднимающиеся из жерла, кажутся твердыми — ощущение, что их можно потрогать. Местные детишки продают туристам сухие цветы, чтобы “совершить жертвоприношение” кинув их в кратер вулкана. А во время настоящих религиозных церемоний, которые осенью проходят в храме на склоне горы, в жертву приносят живых коз.

Многие туристы ограничиваются смотровой площадкой, но некоторые смельчаки решаются обойти 11 км вокруг кратера (прогулка сопровождается головокружительными видами и не менее сильным запахом серы). Местные гиды предлагают двухдневный поход на соседний вулкан Семеру, из жерла которого вылетают пепел и камни, но это уже требует серьезной подготовки.

Келимуту

Зато подниматься на вулкан Келимуту на острове Флорес легко и приятно. Здесь тоже можно взять напрокат джип, а можно забраться на вершину на мотоцикле. На рассвете за вами заедет проводник, и следующие полтора часа вы проведете на горной дороге, летящей сквозь бамбуковые рощи, мимо рек и водопадов, которые на глиняных скалах кажутся красными, а на базальтовых — черными. А на вершине, в потухшем кратере Келимуту, вы увидите три озера, и они тоже разноцветные в зависимости от окрашивающих их минеральных солей. По местной легенде, невинные души умерших попадают в бирюзовое озеро, грешные — в черное, а коричневое служит своего рода чистилищем. Что еще посмотреть

В Сурабайе есть огромный зоопарк, куда надо прийти, пока нет посетителей, и рассматривать редкие виды птиц и орангутанов. Также интересна старинная, северная часть города — арабский квартал Masjid Ampel, рынок Pasar Pabean Market и Чайнатаун с маленькими храмами в тихих переулках.

На побережье острова Флорес — чудесный дайвинг, особенно в Лабуанбаджо. Здесь же можно нанять лодку и отправиться на остров Комодо (1,5 часа), где живут гигантские вараны.

В Маумере — колоритные рынки со странными фруктами, например сисрой (зеленая колючая груша с сочной мякотью и земляничным запахом), красным тростниковым сахаром и какао прямо с плантаций. Из несъедобных вещей — шарфы и коврики из местной ткани икат с белыми геометрическими узорами на темном фоне.

Обязательно побывайте в языческих деревнях нгада с каменными алтарями и “домиками предков”. Эти сооружения представляют собой либо хижины на сваях — в таких живут души мужчин, либо просто столбы, наряженные в юбки из банановых листьев, — в таких живут души женщин.

Как добраться

Москва — Денпасар (Бали) авиакомпанией “Трансаэро” от $1600. Далее Денпасар — Сурабайя авиакомпанией Garuda от $41 до $167, garuda-indonesia.com

Перелет Денпасар — Маумере авиакомпанией Merpati от $85, merpati.co.id

Где остановиться

Флорес

Sea World Club, Pondok Dunia Laut, Maumere 86181, Flores Indonesia.
Тел. +62 38 22 15 70, sea-world-club.com.
Отель находится в 100 км от вулкана на берегу моря. От $15 до $60 за номер. Здесь же можно арендовать джип и заказать экскурсию.

Arwanti Bungalows, Moni, Flores Indonesia.
Всего три бунгало, холодный душ, зато имеется приятный ресторанчик с рыбой гриль и тушеными овощами. Цена за ночь — $8. Утопающая в зелени деревушка Мони находится на склоне Келимуту. Здесь можно провести ночь перед подъемом на вулкан, а спустившись, перекусить и вернуться в Маумере.

Ява

Hotel Majapahit, Mandarin Oriental, Surabaya 65 Jalan Tunjungan, Surabaya 60275, East Java — Indonesia.
Тел. + 62 315 45 43 33. mandarinoriental.com.
Колониальный стиль, прекрасный сад, 3 ресторана и спа. От $89 до $129.

Lava view Lodge: Cemorolawang, Sukopuro Probolinggo, East Java Indonesia
Тел. +62 335 54 10 09.
От $22 до $63. Из окон виден курящийся Бромо, а в самих бунгало есть горячая вода, что для деревни редкость. Здесь также имеет смысл провести ночь перед подъемом к кратеру, а потом вернуться в Сурабайю.

Цены

Они копеечные. Поезд из Сурабайи в Проболинго 40 000 рупий ($4), прокат джипа с водителем — $50 в сутки. Аренда лодки на день и сноркелинг в Маумере — $19. Самое дорогое удовольствие — дайвинг в Маумере: $50.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

18.03 China Eastern Санкт-Петербург - Денпасар от 58 277 руб
05.03 China Eastern Москва - Денпасар от 68 656 руб
21.02 Emirates Москва - Джакарта от 86 000 руб
26.01 China Southern Москва - Денпасар от 54 200 руб
21.01 Qatar Москва - Денпасар от 89 980 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах