← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пустыня Лут

Пустыня напоминает нам о многом: сухости, безводии, верблюдах, колючках, песках, буре. Однако ступая по песчаным холмам наши предположения меняются, ибо в пустыне есть вода, идет жизнь, но в тишине. Любители природы и ее красот убеждены, что пустыня завораживает человека так, что посетивший ее человек мечтает о новой встрече с ней.

В сегодняшней передаче мы поговорим о пустыне Лут, самой жаркой пустыне Ирана, о покорении которой мечтает каждый путешественник. Ее территория расположена между провинциями южный Хорасан, Систан и Белучистан и Керман, а также между двумя обрывами Нахбандан на востоке и Найбанд на западе. Площадь бассейна пустыни Лут составляет 175 тыс. кв км, а ее протяженность с севера на юг достигает приблизительно 900 км. Низменности пустыни Лут расположены в 190 м от уровня моря. Самой многонаселенной точкой этой пустыни является Шахдад. Ущелье Сирач и одноименная населенная местность являются самой красивой зеленой панорамой на окраине этой золотистой пустыни.

Лут это пустыня пустыней, сухая и жаркая, но полная достопримечательностей. Одна из них прославилась как "пороховая равнина". Действительно, это песчаный простор со светло-коричневым гравием, местами серовато-черного оттенка, напоминающим порох.

Для тех, кого интересуют тайны пустынь, марево представляет одну из уникальных пустынных красот. Марево, фактически, это преломление света, возникающее вследствие быстрого изменения плотности воздуха и атмосферы, теплые испарения от земли в жаркую погоду.

В просторной пустыне Лут на расстоянии 40 км северо-восточнее Шахдата, одной из многонаселенных провинций на западной окраине Кермана на площади более 11 тысяч кв. км расположены неровности под названием Келот, на которых образуются самые удивительные в мире и уникальные в своем роде естественные препятствия. На расстоянии 11 тысяч км от пустыни Лут в воображении человека возникает большой город. Радужное марево воспроизводит даже картину больших и маленьких зданий, улиц и переулков древней жизни.

В этом воображаемом городе наблюдаются все проявления повседневной жизни. Завыванье пустынного ветра напоминает городскую суету. Однако, призадумавшись на минуту, понимаем, что на этих безжизненных просторах не существует города и это только лишь предположения. На деле острая ветровая и водная эрозия в этой местности открывает перед взорами несравненную картину легендарного города Келот или "воображаемого города" , чарующего своими красотами.

Другой исключительной достопримечательностью Лута является произрастание здесь гребенщика (тамариска) или растительной ловушки, на западной окраине пустыни, приблизительно в 30 км от Шахдада. Длина растущего здесь гребенщика порой достигает 10 м в то время, как в Африке он едва достигает 3 м. Гребенщик растет, обычно, на равнине в песочной, влажной почве, необходимой для его роста.

Другой уникальной особенностью пустыни Лут является наличие в ней теплового полюса Земли. На основе исследований ученых и геологов тепловой полюс Земли кроется в пустыне Лут и считается самой горячей точкой Земного шара.

Известный иранский исследователь пустынь доктор Парвиз Кордвани говорит об этой пустыне следующее: "На основе существующих данных температура в средних местах пустыни Лут намного выше, чем в африканской пустыне и в Неваде. Отсутствие дыры в озоновом слое над пустыней Лут считается ее яркой отличительной особенностью. Поэтому солнечные лучи в пустыне Лут не только не опасны, но и обладают лечебным свойством."

В этом районе на территории 100 на 50 км не существует никаких признаков жизни флоры или фауны, не существует даже малейших бактерий. Экспедиционные группы, приезжающие в эту местность, говорят, что стерильные продукты питания совершенно не портятся здесь. Туша умершего в этом районе животного не гниет из-за сильной жары и высыхает прежде чем загнить.

Соленая река другая природная достопримечательность Лута, смывающая на своем пути соленые пески этой пустыни. Это единственная многоводная река в глубинах пустыни Лут. Свои истоки она берет в северных горах Бирдженда и, преодолевая 200 км извилистого пути в пустыне, впадает в соленый рудник Шахдада. Вода этой реки очень соленая и по мере приближения к центральной впадине Лута через соленые пути, а также в силу испарения воды минеральные вещества в ней сгущаются. Поэтому на многокилометровых спусковых окраинах реки не растет ни одного растения, а недалеко от соленого рудника Шахдад вода в реке напоминает кефир. Вода в этой соленой реке всегда находится в движении даже несмотря на то, что временами в этой местности наблюдается засуха.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

12.04 Nordwind Airlines Санкт-Петербург - Тегеран от 9 614 руб
31.03 Аэрофлот Москва - Тегеран от 8 694 руб
31.03 Аэрофлот Москва - Тегеран от 17 800 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Тегеран от 21 364 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах