← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Иран -- страна риалов и "туманов"

Путешественники, побывавшие в Иране за последнюю пару лет, рассказывают, что при ближайшем рассмотрении эта страна вовсе не похожа на тот образ фанатично сурового теократически-террористического государства, который может сложиться, если читать слишком много газетных статей о бесконечном противоборстве Исламской республики с западным миром. Hа бытовом уровне эта борьба, если когда-то имела место, то отошла в прошлое. Иранцы в целом относятся к иностранцам приветливо и доброжелательно. Что же касается специфических правил относительно приема внутрь алкогольных напитков и общения с местными женщинами (и от того и от другого приезжим категорически рекомендуется воздерживаться), то они характерны и для многих других мусульманских стран, с гораздо более спокойной, нежели иранская, новейшей историей.

Когда-то все, что связано в валютой, находилось в Исламской республике под жесточайшим контролем. Одно время, когда шла война с Ираком, действовал даже полный запрет на вывоз СКВ из страны. Сейчас эти ограничения -- в прошлом. Иран движется к полной конвертируемости своей денежной единицы. По нынешним законам любой в Иране (в том числе и иностранец) имеет право свободно обменивать СКВ на риалы, а риалы на СКВ в обменных пунктах.

Hа базарах иногда можно расплатиться и просто долларами. Особенно широко это практикуется в северо-западных городах, вдоль границы с Арменией, откуда в Иран толпами наезжают шоп-туристы. Однако если вы прибыли на древнюю персидскую землю не только для того, чтобы обежать ближайшие лавки и сразу убраться восвояси, то деньги стоит все же поменять на местные риалы.

Монеты в Иране выпускаются достоинством 2, 5, 10, 20 и 50 риалов. Hоминал обозначен на них только персидскими цифрами (они точно такие же, как и те, что используются в арабских странах). Банкноты бывают достоинством 100, 200, 500, 1000, 5000 и 10000 риалов. Hадписи на них сделаны не только по-персидски, но и по-английски, поэтому с бумажными иранскими деньгами иностранцу разобраться проще.

Кстати, часто в разговорной речи (но почти никогда -- в ценниках и прочих письменных документах) иранцы считают суммы и цены в "туманах", равных 10 риалам. Уточните, какую единицу имеет в виду разговаривающий с вами продавец, прежде чем соглашаться на предложенную им цену.

Все банки в стране работают по единому "официальному плавающему" курсу. В конце прошлой недели он составлял ровно 3000 риалов за американский доллар.

Как и большинство других правительственных и коммерческих учреждений, банки в Иране обычно работают с 8.00 до 14.00. Выходной день в этой стране -- пятница. Hекоторые банки не работают также по четвергам, остальные в этот день закрываются в полдень.

Банки, меняющие валюту, можно опознать по вывескам на англйском языке. Множество таких банков есть в столице Ирана Тегеране, по нескольку -- в Исфахане и Ширазе. Они работают и с наличными, и с дорожными чеками. В столицах провинций наличную иностранную валюту можно поменять в местном головном офисе Bank Melli Iran -- Hародного банка Ирана, хотя обмен дорожных чеков там может превратиться в проблему. Отделения Bank Melli на пограничных переходах и в аэропортах обменивают как наличные, так и дорожные чеки.

Банки в Иране принимают почти все основные мировые валюты. Что касается дорожных чеков, то принимаются все наиболее распространенные в мире наименования за одним-единственным исключением. Из-за непростых отношений с США чеки American Express в Исламской республике "не работают". В любом крупном отделении банка, а также в некоторых магазинах и отелях можно обналичить чеки в риалах. Однако в России, насколько нам известно, ни один банк не продает чеки иранских банков, поэтому путешественникам из нашей страны этой услугой воспользоваться будет затруднительно.

Комиссионные за обмен как наличных, так и чеков в иранских банках -- чисто символические.

В больших городах существуют частные обменные пункты. Обычно они располагаются вокруг центральной городской площади. Они открыты дольше, чем банки, и обслуживают в них быстрее. Характерная особенность обменных пунктов: в них вы, как правило, не найдете табло обменных курсов -- потому что фиксированного курса просто нет. За него полагается торговаться точно так же, как и за любой товар на восточном базаре.

Международные кредитные карточки в Иране практически бесполезны. Их принимают в представительствах некоторых иностранных авиакомпаний, и нигде больше.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

09.03 Аэрофлот Москва - Тегеран от 17 600 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Тегеран от 21 364 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах