← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Кофейни

Туристы, посещающие Иран, могут видеть в разных районах Тегерана традиционные кофейни (сегодняшняя чайхана) и рестораны, которые обслуживают гостей согласно обычаям гостеприимства, распространённым среди иранцев.

Поскольку в некоторых известных отелях иранской столицы есть подобные традиционные заведения, интересно познакомиться с их историей.

Первая в Иране кофейня появилась в период правления сефевидов в городе Казвине, по всей вероятности при шахе Тахмасбе (1523 – 1576). При шахе Аббасе Первом (1587– 1628) кофейни получили широкое распространение в городе Исфагане. Кофейня, как это явствует из самого слова, представляла собой место, где люди пили кофе. Позже, с появлением в Иране чая, после того, как иранцы стали выращивать это растение в некоторых северных районах страны, и привыкли к его вкусу, постепенно чай заменил собой в кофейнях кофе. Со второй половины 13-го века по хиджре пить чай в кофейнях вошло в обычай. Так кофейня превратилась в чайхану, однако прежнее название было в ходу ещё довольно долго. Кофейня в иранском обществе играла важную роль: там люди собирались и проводили свой досуг. Кофейня служила местом встреч, зачастую людей разных профессий, принадлежавших к разным классам общества. Постепенно те или иные кофейни стали посещать люди определённого общественного статуса или профессий. В них собирались ремесленники и деятели искусства. Люди, утомлённые повседневными заботами, часами обменивались в кофейнях мнениями по социальным, экономическим и политическим вопросам. В некоторых заведениях обсуждались сугубо профессиональные проблемы; в иных люди помогали друг другу найти работу.

По вечерам, особенно в благословенные дни рождения почитаемых мусульманами лиц, кофейни украшались. Это принято и сегодня. Люди делили друг с другом радость, до поздна читали произведения персидских классиков, в том числе рассказывали истории, выступали с лекциями. В ночи благословенного месяца Рамадана в кофейнях читались марсие (стихотворения, в которых оплакивается смерть шиитских имамов), а также рассказывались сказки и истории.

Таким образом, кофейни служили местом общения, воспитания и развития творческих способностей, а также обучения простого народа традиционной культуре и литературе. Со временем кофейни потеряли свою связь с древними традициями и стали служить местом, где люди могут подкрепиться и отдохнуть.

В Тегеране в период правления нассеридов и после них было множество кофеен.

Бенджамин, посол США в Иране с 1883 по 1885 год, в период правления Насереддин шаха пишет в своих путевых записках: “В Тегеране много чайхан. В любом районе или на любой улице Тегерана их сразу несколько. Туда приходят отдохнуть представители различных слоёв народа, но только мужчины.”

Чайханы в Тегеране в большинстве своём находятся в районе Базара и на окрестных улицах, а также в густонаселённых районах. Большинство иранских кофеен имеют дворик, открытое место для обслуживания клиентов в жаркое время суток, засаженное обычно деревьями и цветами, с бассейном в центре. Это открытое место или двор называется Багче, что означает садик чайханы. Сама чайхана обычно украшается картинами, изображающими сцены какого-либо эпического или религиозного события, например события Кербелы.

Самовар, заварной чайник, стаканчики, блюдечки и сахарниц – это те предметы, без которых не может обойтись ни одна чайхана. На обед там обычно готовят традиционные иранские блюда, например абгушт (шурпу из мяса, картошки и гороха), который варится в специальной глиняной посуде.

После победы исламской революции, особенно в последние годы, в целях сохранения культурного наследия, некоторые традиционные чайханы были восстановлены. Была поставлена задача сохранить необходимую художественную привлекательность подобных заведений. Поэтому традиционная архитектура чайхан восстановлена с учётом требований сегодняшней жизни. Сегодня иранские и иностранные туристы могут, побывав в традиционных чайханах и ресторанах, познакомиться там же с некоторыми иранскими обычаями и традициями, традиционной одеждой, блюдами, рабочими инструментами, художественными работами, искусством Нагали (рассказывание сказок, историй), с характерными чертами исламского иранского стиля в архитектуре и десятками других интересных вещей.

Кофейня Азари была создана в 1948 году. Она находится на тегеранской площади Рах-ахан и каждый день обслуживает большое количество посетителей. Архитектура кофейни – традиционно-иранская. Сводчатые потолки помещения украшены лепкой. Дворик представляет собой шатёр. Кирпичные стены кофейни выложены плиткой с традиционными узорами. Официанты в этой чайхане одеты в национальные одежды и подают клиентам традиционные иранские блюда. Там играет национальная музыка, рассказывают занимательные истории или читают Шахнаме. Каждый год в благословенный месяц Рамадан со времени разговенья и до рассвета в кофейне декламируют газели и стихи, восхваляющие шиитских имамов и людей почитаемых.

Традиционный ресторан Сангладж находится в одном из самых старых парков Тегерана, который называется Парк Шахр, или городской парк. В этом ресторане официанты, одетые в одежды периода правления сефевидов, угощают гостей национальными иранскими блюдами. В ресторане Сангладж в Мохаррам, Сафар и Рамадан декламируются газели и марсие, в остальное время звучит традиционная иранская музыка и читается Шахнаме.

Традиционная чайхана Амир-кабир на севере Тегерана является ещё одной их известных чайхан столицы. Названа она была в честь жившего в период правления Каджаридов политического деятеля, оставившего о себе добрую славу. Архитектура чайханы с потолком, украшенным лепкой, с кирпичными стенами, колоннами и капителями, относится к периоду каджаридов. Официанты, одетые в кафтаны и головные уборы из войлока, обносят гостей национальными иранскими блюдами и тремя видами чая: обычным, вишнёвым и из корицы, а также разнообразными сладостями. В Мохарраме и Сафаре в этой чайхане исполняются тазийе (тазийе – это религиозная шиитская мистерия, связанная с событиями в Кербеле) и нохе-хани (грустные песнопения по этому же случаю). В эти дни все блюда в чайхане подают бесплатно.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

12.04 Nordwind Airlines Санкт-Петербург - Тегеран от 9 614 руб
31.03 Аэрофлот Москва - Тегеран от 8 694 руб
31.03 Аэрофлот Москва - Тегеран от 17 800 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Тегеран от 21 364 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах