← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пеpедвижение по Иpландии

основные паромы из шотландии в ирландию -- это stranraer--larne и stranraer--belfast (вс это фирма stena sealink). между larne и belfast 18 км по трассе, но до larne ближе плыть и из-за этого чуть дешевле (по времени одинаково: 4 часа, поскольку паром stranraer--belfast покруче и плывт быстрее). ещ какие-то паромы ходят из порта cairnryan в нескольких км от stranraer, но я их подробно не изучал и думаю, что ими можно пренебречь.

стоимость проезда весьма различна: от 0 до 40 фунтов. порядка 35-40 фунтов стоит билет на 1 взрослого человека-пешехода. студентам (isic) -- в 2 раза дешевле, т.е. ок. 15-20 паундов билет на пассажира в машине стоит в 2 раза дешевле билета для пешехода, т.е. билет для студента && пассажира автомобиля стоит 8 фунтов (думаю, для этого не обязательно даже вписываться в автомобиль -- достаточно сказать в кассе и при посадке на паром, что воооон там твоя машина ;) впрочем, вписаться в автомобиль при необходимости не так уж и трудно.

переплыть за 0 паундов 00 пенсов можно, вписавшись к дальнобойщику. если он один, то он может провозить второго человека бесплатно под видом своего напарника -- при этом совершенно неважно, что у напарника, например, женский пол и большой рюкзак ;) если едешь вдвом, то придтся либо искать второго дальнобойщика, либо платить за одного пассажира. правило это действует практически на все паромы в европе.

большинство трейлеров ("лонг вениклов") едет, по-моему, через larne.

паромы сии ходят каждый день с интервалом 2-3 часа, ночью перерыв. check-in заканчивается за 30-40 мин до отправления.

паромы liverpool--belfast, holyhead--dublin, holyhead--dun laoghaire, fishguard--rosslare, pembroke--rosslare, swansea--cork использовать не следует ввиду большого расстояния (и как следствие, дорогих билетов), а также из-за их вторичности по сравнению с вышеописанными. впрочем, если рассчитывать вписаться к в лонг веникл, то можно попытаться и где-нибудь там, но я бы не стал, т.к. это может занять долгое время.

можно ли с английской визой передвигаться по Ирландии (Южной, так сказать)?

да. я, едучи на машине и подробной карты не имея, границы как таковой даже и не заметил (на трассе белфаст--дублин). то, что началась другая страна, было замечено по косвенным признакам: указатели в километрах вместо миль, дороги похуже и т.п. ;)

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах