← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Иерусалим

Вечно молодой с 3000-летней историей... Прогулки по мостовым 2000-летней давности и по живописным пешеходным торговым улицам... Иерусалим - это и музей под открытым небом, и динамичный современный город, в котором прошлое живет бок о бок с настоящим.

Уникальный характер Иерусалима завораживает все чувства. Это и золотой ореол заходящего солнца, отражающийся в каждом здании, облаченные в черные одежды мужчины и мальчики с пейсами, спешащие в синагогу, и перезвон церковных колоколов, и голос муэдзина, созывающего правоверных на молитву, и толпы народу, спешащие по своим повседневным делам в этом самом волшебном городе мира. Энергетическая аура Иерусалима - синтез невообразимой древности и современности, веры и атеизма, земного и духовного. Только посетив Святой город, можно понять, что захватывающая сегодняшняя действительность под стать своему историческому прошлому. Тем, кто приезжает в Иерусалим за духовной пищей, кто просто хочет развлечься в отпуске, легендарный многоликий город обещает исполнение любой мечты и надежд.

Ожившая история

С тех пор, как царь Давид сделал Иерусалим своей столицей около 3000 лет назад, и его сын Соломон воздвиг Первый Храм, само название города отождествляется с совершенством и духовностью, деятельностью и созерцанием. И сегодня, как и в библейские времена Иерусалим одновременно является целью бесчисленных паломников, резиденцией правительства и полным жизни городом, где можно заниматься всем - как мирским, так и духовным. Прогулка по некоторым неповторимым кварталам города позволяет проникнуться их уникальной атмосферой: это Ямин Моте, что за долиной напротив Старого города с его фешенебельными особняками и картинными галереями; Театр "Хан", размещающийся в здании оттоманского периода; немецкая и итальянская колонии... Меа Шаарим (Сто ворот), населенный религиозными евреями, перенесшими сюда атмосферу восточноевропейского местечка... Кнессет - израильский Парламент и величественное здание Верховного суда Израиля, перед которыми разбит розовый сад с тысячами цветущих кустов... бульвар Хаас, откуда открывается незабываемая панорама Старого города, обнесенного стенами. Возможностям и впечатлениям нет конца.

Нескончаемое паломничество

В библейские времена еврейский народ, выполняя заповедь Бога, совершал жертвоприношения в Храме в течение трех дней праздника Пасхи. Такое пасхальное паломничество и привело в город Иисуса Христа. По преданию, ночное вознесение пророка Мухаммеда в рай произошло на Храмовой горе в Иерусалиме. Таким образом, все три монотеистические религии тесно переплетаются друг с другом и с городом, где находятся священные места паломничества для каждой из них. Святынями для евреев являются Стена Плача (западная стена Храмовой горы) и бесценные реликвии еврейского квартала; для мусульман - величественные мечети на Храмовой горе, а для христиан всех конфессий множество церквей, возведенных там, где ступала нога Иисуса.

Каждая из достопримечательностей связана с историей событий, происходивших на протяжении тысячелетий: Стена Плача и постройки времен Второго Храма, Гефсиманский сад. Виа-Долороза и Храм Гроба Господня: мечети Аль-Акса и Купол мечети на Камне Мория, заложенном Богом в основание мироздания. Не только в достопримечательностях Старого города, но и в названиях холмов и долин благоговейно звучат отголоски прошлого, которое становится явью. Приверженцы каждой из религий лелеют в сердце свой "дух Иерусалима". Посещение Вечного города - поистине незабываемое впечатление.

Общечеловеческие ценности и сокровища

Иерусалим откроет вам лик прошлого и богатство настоящего во всем их многообразии - от археологических "парков" до произведений знаменитых мастеров - от "стебайла" Калдера до гобеленов Марка Шагала в Кнессете и его знаменитых витражей из цветного стекла в медицинском центре Хадасса. Одинаково живы и доступны для нас реликвии и знания, сосредоточенные в больших и малых городских музеях, дающие представление буквально обо всем - от 3-х тысячелетней истории Иерусалима до современного искусства.

Те, кто направляется в Иерусалим, "возносятся" физически и духовно, поднимаясь по заросшим хвойными лесами Иудейским холмам к Священному городу трех религий: христианства, иудаизма и ислама. Неважно, приближаетесь ли вы к городу со стороны раскинувшейся на западе прибрежной долины или от Иудейской пустыни на востоке - контраст все равно остается сильным и впечатляющим. Даже сам воздух становится острее и чище. 1 Приближаясь к Иерусалиму с любой стороны, вы сразу почувствуете, что этот город не похож на все другие. Раскинувшись среди гор и долин, названия которых уходят в тьму веков, старинные и новые кварталы сосуществуют в добром соседстве. Согласно вековой традиции, каждое здание в городе отделано камнем, который добывают на окрестных холмах - известняком теплых золотистых тонов, или как его еще называют иерусалимским камнем, откуда и произошло имя города "Золотой Иерусалим".

Эклектический и космополитический

Бросающееся в глаза разнообразие одежды на городских улицах свидетельствует о плюрализме Иерусалима. Подростки в единой для всего мира униформе - футболке и джинсах проносятся мимо облаченных в традиционные одежды верующих всех исповеданий... соблюдающих традиции евреек и мусульманок в похожих головных уборах и закрытых платьях... "богемных" завсегдатаев... господ в традиционных черных лапсердаках и шляпах, являющихся отличительным признаком ортодоксальных иудеев. Подобные контрасты и разнообразие проявляются во всем - от рождественских хоров до рок-концертов, от восточных базаров до кондиционированных торговых центров - каньонов. Прогуляйтесь по историческим местам или приобщитесь к музейным сокровищам. Пообедайте чем угодно - фалафелем или жареным барашком, пиццей или деликатесами для гурманов. Итак, в городе, где 400-летние "структуры" считаются молодыми, к какому разряду можно причислить новейшую архитектуру?

Конгрессы

Иерусалим является прекрасным местом для проведения международных форумов, конгрессов, конференций, ярмарок и выставок. Десятки тысяч представителей со всего мира получают удовольствие от возможности сочетать бизнес и отдых в этом уникальном мировом центре культурной и духовной жизни.

На досуге

Современный Иерусалим предоставляет вам самые разнообразные возможности для отдыха - от пабов и танцевальных залов до ярмарок и фестивалей. Зарубежные гастролеры дают представления в театрах и на улицах во время ежегодного израильского фестиваля, проходящего с мая по июнь. В августе в переулках напротив стен стен Старого города, где расположены владения художников, щедро представлены произведения искусства и ремесел, а в синематеке в это время демонстрируются фильмы любых киножанров. Пение рожка и симфоническая музыка слышны из концертных залов от весны до осени, а джазом и кантри можно насладиться в уединенных местах отдыха и кафе. Ваши пристрастия в еде и покупках будут полностью удовлетворены в изысканных иерусалимских ресторанах, на рынке Махане Иегуда, на базарах Старого города или древнего Кардо, где раскопанная улица византийского периода и магазины на ней олицетворяют ожившую старину. Одинаково заманчивы магазины, кафе и рестораны на пешеходных аллеях в центре города, где вам подадут утренний кофе с пирожными или ужин с напитками вечером, а молодые мастера-ремесленники предложат свои изделия на улицах и в переулках, вымощенных булыжником. Осмотрите драгоценные свитки Мертвого моря в Хранилище Книги, станьте свидетелем Катастрофы в музее Яд Ва-Шем. Прогуляйтесь вдоль древних обителей священнослужителей или побродите по синагогам Старого города, хранящим подлинные сокровища. Посетите всемирно известный Музей Израиля, с его богатейшим археологическим залом и уникальными коллекциями - от иудейской символики до современных картин и скульптур. Каждая сокровищница - это еще один вклад в копилку Иерусалима, которая собиралась тысячелетиями. Все это вместе и делает Иерусалим центром притяжения для всего мира. И совсем не удивительно, что древний картограф, составляя карту мира, поместил Иерусалим в его центре. Согласно легенде, при сотворении земли Бог дал ей десять измерений красоты. Девять из них были отданы Иерусалиму, а последнее было рассеяно по всему миру. И каждый из вас может приобщиться к этой красоте.

Краткие факты

Дорога: 30 мин. езды от международного аэропорта им. БенГуриона; 1 ч от Тель-Авива; 2,5 ч от Хайфы; 0,5 ч самолетом из Эйлата или Хайфы.

Жилье: более 7500 номеров в отелях - от дешевых, но оборудованных всем необходимым, до шикарных апартаментов; 2500 комнат в гостиницах квартирного типа, хостелях и съемных квартирах.

Погода: умеренная температура весной и осенью; жаркое и солнечное лето; зимой относительно холодно, дожди иногда перемежаются снегом; ночью всегда прохладно, так как город расположен на высоте 800 м.

Смотрите также
2138

Спецпредложения авиакомпаний

07.03 Азимут Сочи - Тель-Авив от 5 745 руб
07.03 Азимут Сочи - Тель-Авив от 14 167 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах