← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Кронплатц: итальянский снег, австрийские нравы

Курорт Кронплатц, относящийся к итальянскому горнолыжному региону Dolomiti Superski, можно охарактеризовать тремя прилагательными: уютный, семейный, современный. Сюда нужно приезжать как минимум на неделю: накататься вдоволь, прогуляться по Брунико, поплескаться в термальном центре в Рисконе и в один из дней добраться до соседней долины Альта Бадии, чтобы "прокрутить" знаменитую Селла Ронду.

Кронплатц: итальянский снег, австрийские нравы

Кронплатц расположен на севере Италии в провинции Альто Адидже, она же Южный Тироль. К здешним двойным названиям (на итальянском и немецком) нужно привыкать сразу же: они повсюду. Несмотря на то что провинция перешла от Австрии к Италии почти сто лет назад, после Первой мировой войны, некоторые ее жители до сих пор не говорят по-итальянски, и устройство жизни больше напоминает немецкий порядок-орднунг, нежели итальянскую лучезарную дольчевиту.

Кронплатц: итальянский снег, австрийские нравы

Попасть в Кронплатц можно разными способами. Пакетные туры российских туроператоров по традиции включают в себя перелет до Вероны и трансфер. Обычно это самый удобный вариант, но Кронплатц выгодно отличается от многих других горнолыжных курортов тем, что до него можно добраться на поезде – из той же Вероны (230 км) или Инсбрука (105 км), сделав одну пересадку в Fortezza/Franzensfeste.

Кронплатц: итальянский снег, австрийские нравы

Собственно, Кронплатц – или Plan de Corones по-итальянски – это гора высотой 2275 м. Она и составляет основу здешней зоны катания, которая в общей сложности насчитывает 116 км. На самом верху горы – плато, посреди которого триумфально возвышается колокол Concordia, установленный в 2003 году в честь 25-летия курорта. Надпись по-латыни на нем гласит: "Бог дает мир людям".

Кронплатц: итальянский снег, австрийские нравы

На эти 116 км претендуют обитатели 15 окрестных деревушек, но благодаря современной системе подъемников они не стоят подолгу в очередях, сосуществуют мирно, как и положено. В день подъемники перевозят в среднем 10 тысяч человек. В низкий сезон – меньше; катаются в Кронплатце с декабря по апрель.

Кронплатц: итальянский снег, австрийские нравы

Подняться на плато можно с четырех сторон – из Рисконе, из Сан-Виджилио, из Вальдаоры (правда, подъемник не в самой деревушке, а поблизости) и из Перки на новой кабинке Ried с подогреваемыми сидениями. Про Перку вообще разговор отдельный: это второй в истории Италии пример строительства подъемника рядом с железнодорожной станцией. Ried, открытый в 2011 году, стал большим подспорьем местечкам вроде Киенса или Сан-Лоренцо, гостям которых стало значительно удобнее добираться к зоне катания Кронплатца.

Кронплатц: итальянский снег, австрийские нравы

Собственно, главный козырь в колоде Кронплатца – Брунико – тоже стоит на этой железнодорожной ветке. У россиян он пользуется большим спросом, что неудивительно: это прелестный, немного игрушечный городок с хорошими отелями, кафе, ночным клубом Puka Naka и возвышающимся над ним замком, в котором располагается музей знаменитого альпиниста Райнхарда Месснера.

Кроме Брунико, туристы из России любят останавливаться в Рисконе и Сан-Виджилио, поскольку там наиболее оживленно.

Смотрите также
92919

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Милан от 60 374 руб
21.03 Gulf Air Москва - Рим от 89 585 руб
09.02 Turkish Airlines Москва - Катания от 36 647 руб
27.01 Pegasus Airlines Болонья - Москва от 9 591 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 8 664 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 18 255 руб
15.01 Turkish Airlines Москва - Катания от 41 910 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах