← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Вдоль По, к фрескам Пармы

Теперь туристы, заехавшие на недельку в Милан или Венецию, имеют шанс сплавать на теплоходе по реке По, пересекающей почти всю северную Италию. С 20 сентября швейцарская фирма Werner Voyages, владеющая речным судном "Венеция", начинает проводить двух- и семидневные прогулки по реке По - от Адриатики до Милана. Речные круизы будут проходить до середины ноября - до первых итальянских заморозков.

Осматривать достопримечательности Италии можно по-разному: на экскурсионном автобусе, на такси, наконец, пешком. Путешественники, посещающие Италию исключительно с познавательными целями, обычно неприхотливы. Было бы где помыться, перекусить да поспать. Главное - посмотреть побольше музеев и увидеть самые древние города страны.

Однако путешествие на теплоходе "Венеция" предоставляет возможность увидеть все эти красоты в довольно комфортабельных условиях. На теплоходе всего девяносто мест, большие светлые каюты с обзорными иллюминаторами. Все удобства на корабле такие же, как и в четырехзвездочном отеле.

Из Венеции желающих совершить увлекательное плавание доставят на катере в городок Кьоджа, а оттуда на микроавтобусе повезут к теплоходу, бросившему якорь в устье По. Если туристы захотят отправиться в круиз из Милана, то на теплоход они могут сесть недалеко от центра города. Там, где проходит канал, соединяющий Милан с притоком По - рекой Алда. Круиз можно заказать на месте - в Венеции и Милане, самостоятельно или через солидного российского туроператора.

Если вдоль По мчаться по гладкому шоссе на автомобиле, то Северную Италию (от Адриатического до Лигурийского моря) можно пересечь за два дня. Только это совершенно ни к чему. Италия - такая страна, которую стоит осмотреть очень обстоятельно. Поэтому теплоход "Венеция" плывет по реке По медленно, делая остановку у каждого старинного городка или поселения.

Весь маршрут от Адриатики до Милана или наоборот занимает семь дней. Те туристы, у которых времени мало, могут принять участие в путешествии на любом этапе круиза: например, от Павии до Кремоны. Тогда это займет всего два дня.

По ходу круиза экскурсанты во всех подробностях увидят так называемую "Паданию", которую сепаратистская Ломбардская лига мечтает отделить от остальной Италии, полагая, что "богатый" и "трудолюбивый" Север напрасно кормит "бедный" и "ленивый" Юг. Сами южане, а главное - центральное правительство в Риме с сепаратистами, конечно, не согласны. Однако до эксцессов дело пока не дошло и, видимо, вряд ли дойдет. Так что ездить по "Падании" можно совершенно спокойно. За время путешествия туристы побывают в трех самых развитых провинциях Италии - в Ломбардии, Венето и Эмилии-Романии, славной своими винами, в частности игристым вином "Ламбруско". Они также посетят места, расположенные в некотором отдалении от берегов По - на специальных автобусах заедут в знаменитые города Равенна, Верона и Парма.

Профессиональные гиды сводят желающих на кустарные винодельческие заводики, где покажут, как из виноградных гроздей получаются замечательные вина. Там же можно лично ознакомиться с технологией производства граппы - итальянской водки - и знаменитого миндального ликера "Амаретто".

Из исторических памятников туристы увидят мозаики в Равенне, древнеримскую арену для боев гладиаторов в Вероне, фрески эпохи Возрождения в Парме. И, конечно, на борту теплохода путешественников будут четыре раза на дню кормить блюдами итальянской кухни и поить винами.

Цена семидневного круиза относительно высока: около $2.000, включая питание. Двухдневный круиз дешевле - $650. По правде говоря, цены в Италии вообще высоки. Но ведь и такого обилия культурных ценностей, как здесь, нет нигде в мире. Иностранцы морщатся - и платят.

Смотрите также
92919

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Милан от 60 374 руб
21.03 Gulf Air Москва - Рим от 89 585 руб
09.02 Turkish Airlines Москва - Катания от 36 647 руб
27.01 Pegasus Airlines Болонья - Москва от 9 591 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 8 664 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 18 255 руб
15.01 Turkish Airlines Москва - Катания от 41 910 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах