← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Аппенинская мозаика

Своими глазами увидеть, окунуться в атмосферу средневековых городов, где на каждом шагу вас встречают средневековые герои. Своими руками дотронуться до тысячелетних камней -- что может быть заманчивей и интересней для путешественника? От севера и до юга, куда бы вы ни отправились, путешествууя по Италии, каждая провинция, каждый город - настоящая энциклопедия истории и культуры. Валле-д'Аоста - самая маленькая область Италии, но еще и самая богатая горами. Знаменитые снежные горные вершины Монте Роза, Червино, Монблан и Гран Парадизо окружают эту область. Под этими гигантами, охраняющими горные долины, Простираются дремучие хвойные леса и цветущие пастбища - основа животноводства и производства фонтины, очень вкусного сыра, с которым делается фондута, самое типичное блюдо области.

Пьемонт - самая западная область Италии. Название Пьемонт составляется из двух слов: "pie" (которое значит подошва) и "monte" (гора). Действительно эта область находится у подошвы гор: между Альпами и Апеннинами. Но история больше чем география слепила судьбу этих мест: именно здесь начали борьбу за независимость и объединение современной Италии. Этот процесс происходил под эгидой семьи Савоя, которая уже давно управляла Пьемонтом. Короли, которые правили итальянским государством, все родились в этой семье. Турин - один из главных промышленных и торговых центров Италии. Современный и динамический город был первой столицей Италии, с 1861 г. до 1865 г. Ломбардия - самая многонаселенная область итальянского полуострова. Название происходит от слова "Лонгобардия", то есть земля Лонгобардов, которая включала в себя всю северную Италию. Основным источником богатства является промышленность, почти все ее отрасли: текстильная, машиностроительная, металлургическая, химическая, фармацевтическая и т. д. Добавим еще мебельную и обувную и издательское дело. Такое количество промышленной продукции стимулирует широкое развитие коммерческой и транспортной деятельности.

Милан - административный центр Ломбардии, но другие города достойны внимания. Милан происходит от латинского "медиоланум", т. е. "medio" (по середине), и от кельтского "launo" (равнина) и, таким образом, обозначает посередине равнины. Действительно, этот город находится на Паданской равнине среди рек Тичино, Адда и По. Милан не только административный центр Ломбардии, но и важный финансовый, экономический, политический и культурный центр Италии. В Милане находятся важнейшая Биржа и главные банки страны, три университета, многие издательства, Музеи и библиотеки. В Милане родился знаменитый писатель Алессандро Мандзони. Театр алла Скала, простая неоклассическая постройка - гордость Милана. Трентино-Альто-Адидже - самая северная область полуострова, перекресток и место встречи двух культур, итальянской и немецкой. Действительно здесь говорят официально на двух языка. Венето обязано своим именем древним жителям этой зоны в доримскую эпоху. Слова "Венето" и венецианцы связаны с корнем "wen" (любить, желать) и таким образом обозначают "любимые". Административный центр этой области - Венеция, один из самых прекрасных городов в мире. Венеция - это мечта, которую каждый из нас желает осуществить. Со своими гондолами и своей лагуной, с ее тускло-зеленой голубизной, со своими узкими улочками, с художественной грацией своих дворцов, Венеция постепенно вводит посетителя в атмосферу сна и поэзии. А почему первые Венеты (жители области Венето) решили поселиться на такой неудобной лагуне? В этой самой лагуне находится ответ вопроса: она оказалась превосходной защитой от нашествия варваров. Венеция расположена на характерном архипелаге, который включает в себя 118 островов, связаны 400 мостов.

Верона - город искусства и истории, сохраняет остатки древнеримской культуры и многие памятники, относящиеся к готической архитектуре и к эпохе Возрождения.

Фриули-Венеция-Джулия находится на границе с Австрией и Словенией. В Фриули можно полюбоваться разными пейзажами: альпийскими вершинами, известняковыми и карстовыми горными рельефами, долинами и широкой равниной, которая кончается в лагунных берегах. На адриатической побережье находятся красивые и живописные курорты, как Линьяно Саббиадоро и Градо. Триест - современный портовый город, большой торговый и индустриальный центр, самый важный порт Адриатического моря.

Генуя - административный центр области Лигирии, активный и важный торговый порт. Она расположена вдоль арки генуэзского залива, но настоящий город находится вокруг порта и на окружающих горах. В Генуе родились многие известные личности: великие мореплаватели Кристофер Коломбо и Андреа Дориа, патриот Джузеппе Маццини и знаменитый композитор Никколо Паганини. В Дворце-музее Муниципалитета сохраняются скрипка Паганини и некоторые письма Коломбо. Недалеко от порта находится самый большой аквариум Европы, где можно восхищаться дельфинами, акулами, тюленями и т. д. Широкий генуэзский залив разделяется на две части: Ривера ди Леванте (восточное побережье) и Ривера ди Поненте (западное побережье). Обе - богаты известными во всем мире туристическими центрами, среди которых вспомним Нерви, Рапалло, Вентимилья и Сан Ремо, знаменитое благодаря возделыванием цветов. Здесь организуется ежегодный Фестиваль итальянской песни.

Рио Маджоре, Манарола, Корнилья, Вернацца и Монтероссо ал Маре - пять маленьких, но живописных курортов, соединенных в названии "Пять земель". Ее природные границы: на севере - По, на востоке - Адриатическое побережье, на юго-западе - Апеннинские горы. Вдоль древней дороги Эмилии, экономической области, находятся самые главные центры. Римини - знаменитый курорт, Форли, Фаенца, где находятся важнейшие фабрики керамики. Болонья находится на дороге Эмилия, между Паданской равниной и зелеными холмами. План города почти ясно показывает первоначальный древнеримский центр. Он был латинской колонией, которую называли "Бонония" (от кельтского "бона" - постройка). В Средневековье город стал одной из культурных столиц Европы, университетским центром.

Сан Марино - одна из самых маленьких и древних республик в мире. Сан Марино находится в средней Италии, в области Романья, недалеко от Адриатического моря. Его площадь 61 км, а его население - 20000 жителей. Город Сан Марино, столица республики, сохраняет свой типичный средневековый вид благодаря своим замкам, крепостям и окружающим городским стенам.

Тоскана происходит от латинского "tuscia". Этим именем древние римляне называли этрусков, древних жителей Тосканы. Этруски обрабатывали железо с острова Эльбы и медь из Тосканы. Их железное оружие, медные вазы и другие предметы искусства были знамениты по всей территории современной Италии. Тоскана находится между Апеннинскими горами и Лигурийским и Тирренским морями. Она имеет почти треугольную форму, с горным и холмистым рельефом, с маленькими равнинами по берегам рек и озер. Благодаря плодородным землям, здесь выращивают оливки и виноград. Во всем мире знают знаменитое марочное вино Кьанти. Многочисленные деятели искусства родились в Тоскане: поэты Данте, Петрарка, Кардуччи; ученый Галилей; художники Джотто, Микеланджело и Леонардо; композитор Пуччини.

Флоренция находится на берегах реки Арно, в гармоничной рамке холмов. Она - родина совершенного итальянского языка и литературы, Гуманизма и Ренессанса.

Пиза - один из самых знаменитых и прекрасных городов Тосканы. Она находится на равнине, на берегах реки Арно, примерно 12 км от моря. Она была важной военно-морской базой уже при Римской Империи, а в средневековье - одной из самых важных приморских республик Италии. Самый характерный памятник Пизы - падающая Башня. Она знаменита во всем мире своим наклоном, который зависит от осадки земли. Именно в этой башне Галилей сделал свои известные эксперименты о тяжести.

Умбрия находится в сердце Италии, далеко от моря и от больших путей сообщения. Это положение объясняет спокойный характер этой области, "зеленого сердца" итальянского полуострова. В сердце области, на холме Субазио, расположен Ассизи. Туристы, которые приезжают сюда весь год, поражаются и удивляются сокровищам искусства и многочисленным францисканским воспоминаниям, которые город бережно сохраняет.

Эта область обязана своим именем Франкам, которые в Х веке ее называли словом Марка (от немецкого "mark", область). Марке включает в себя города и местности с очень непохожей историей и обычаями. Административный центр области - Анкона, международный торговый и туристический порт. В окрестностях Анконы стоит осмотреть пещеры Фрасасси - важный спелеологический комплекс. Он, со своими сталагмитами и сталактитами, является просто чудом природы. Область Лациум и, главным образом, зеленая римская равнина - место возникновения и происхождения Римской цивилизации.

Рим - город истории, искусства и древних традиций. Рим - "чапут мунди" (лат. столица мира), сердце католицизма, международный центр культуры. Рим - вечный город, город-космополит, столица Италии. В Риме находятся национальный парламент (в дворцах Монтечиторио и Палаццо Мадама) и правительство. Это центр политической жизни Италии. Тысячи туристов из разных частей мира каждый год приезжают в Рим, чтобы посетить его знаменитые, великолепные памятники. Самый известный монумент города - Колизей, ему более императора 2000 лет. Построился по приказу императором Веспазиано для общественных представлений. Сегодня Колизей - символ вечности Рима. Кроме Колизея, множество памятников относятся к эпохе Римской Империи, так, например, Римский и Императорский Форумы, Пантеон, Термы Каракаллы, разные арки, театры и другие. После распада Империи и нашествий варваров, Рим становится сначала религиозным центром христианского мира и позже, в XV веке, столицей Папского государства. В XVI и XVII века знаменитые архитекторы и художники работали в Риме: Браманте, Рафаэль, Микеланджело и многие другие. К этому периоду относятся многочисленные красивые церкви, серди которых - великолепная Тринита деи Монти, площадь Капитолия и площадь Навона. В XVII и XVIII веках много зданий строилось в стиле Барокко: церкви, дворцы и фонтаны, среди которых нельзя не вспомнить поразительный фонтан Треви.

Ватикан находится в сердце Рима, на правом берегу Тибра. Это самое маленькое независимое государство, территория которого составляет примерно половину квадратного километра. Население не превышает 2000 жителей. Это резиденция Римского Папы, духовного главы римской католической церкви. Туристы и ученые со всего мира посещают Ватикан не только по религиозным мотивам, но и для того, чтобы полюбоваться его огромными художественными богатствами, среди которых можно назвать в первую очередь Собор Святого Петра, Музеи, галереи, библиотеки, Сикстинскую капеллу с фреской "Страшный Суд" Микеланджело и ватиканские станцы, расписанные Рафаэлем. Эти области, и Абруцци и Молизе, были одной административной областью до 1963 г., когда Молизе стал автономной. Но история, традиция, искусство и кухня, еще в настоящее время, соединяют эти две области. В Абруцци находятся самые высокие вершины Апеннин: Гран Сассо (2914 м) и Ла Майелла (2795 м). Именно в этой зоне создали Национальный Заповедник Абруццо, чтобы защищать апеннинскую фауну. В этих охраняемых местах живут орлы, волки, олени, косули, серны и медведи.

Неаполь - не только самый большой, необыкновенный и прекрасный город южной Италии, но также и самый хаотический. Активный торговый центр, Неаполь является одним из важнейших портов Средиземного моря. Город расположен вдоль арки знаменитого залива, у подошвы вулкана Везувия, который сверху смотрит на город и как защищает его. Старинное итальянское изречение гласит: "Увидеть Неаполь и умереть". Чтобы увидеть Неаполь во всей красоте, лучше всего сесть на теплоход и посетить один из трех знаменитых островов залива. Прочида - это самый маленький остров, имеет спокойный и живописный вид благодаря своим тихим пляжам и своим разноцветным домам. Искья, самый большой, предлагает широкий выбор достопримечательностей: источники минеральных вод, пляжи, глубокое море, богатая растительность. Капри - самый красивый и характерный остров залива. Природные красоты, теплый климат, изрезанные берега, богатые утесами и пещерами, делают его идеальным местом для туристов. Здесь сохраняется бывшая вилла М.Горького.

Апулия сохранила свое среднеримское название, которым обязана жителям этой зоны в доримскую эпоху, народу Апулии. Калабрия со своим изрезанным побережьем, лазурным морем, живописными курортами и маленькими портами, разбросанными по побережью, является очаровательным местом для отдыха.

Катандзаро - главный город области, расположен на холме, откуда открывается прекрасный вид на Ионическое море.

Старинное название Базиликаты, Лукания, происходит от латинского "lucus" (лес). Действительно, горы и каштановые и буковые леса занимают почти целую территорию области.

Сицилия - самый большой остров Средиземного моря. Только три км от моря отделяют ее город Мессину от континента, но она очень отличается от Италии. Большая часть Сицилии - горная или холмистая. Ее омывают Тирренское, Ионическое и Средиземное моря. Промышленность Сицилии не имеет важной роли. Экономическая база - это сельское хозяйство, большое значение имеет производство цитрусовых. Административный центр - Палермо. Здесь находится много памятников арабского и норманнского происхождения: Кафедральный собор, Норманнский дворец, Капелла Палатина, церковь Сан Джованни. Это - шедевры мирового значения. В VIII веке до н. э. в этих местах греки создали много колониальных городов, которые стали независимыми и богатыми центрами. Сегодня в этих городах, как память о прошлом, остались чудесные руины. Действительно, Агридженто со своей Долиной Храмов является одним из главных центров мировой археологии. В Сиракузе находится один из самых больших древних театров. Она - очень важный центр науки и искусства.

По величине Сардиния - второй среди Средиземноморских островов. Она является самым древним местом в Европе по геологическому составу. Историческая особенность этого великолепного острова - Нураге. Сделанные из камней около 25 веков назад, эти полуконусные башни можно видеть только здесь. В Сардинии сохраняются также и остатки некрополей, амфитеатров и крепостей Пизы и Генуи. Сардиния имеет высокие и скалистые берега, а также необыкновенные пляжи с одним из самых чистых и лазурных морей в мире. Самые известные пляжи на севере: Порточерво, Сан Теодоро, Порторотондо и т. д., но если вы хотите увидеть дикую Сардинию, нельзя забыть Сант'Антиоко, маленький чудесный полуостров в юго-западной части.

Италия - прекрасная и неповторимая в любое время года - страна мечты и вдохновения.

Смотрите также
92919

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Милан от 60 374 руб
21.03 Gulf Air Москва - Рим от 89 585 руб
09.02 Turkish Airlines Москва - Катания от 36 647 руб
27.01 Pegasus Airlines Болонья - Москва от 9 591 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 8 664 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 18 255 руб
15.01 Turkish Airlines Москва - Катания от 41 910 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах