← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Примадонны - наследницы гладиаторов

"В Вероне, где встречают нас события..." Нет, не думайте о плохом - событие, о котором пойдет речь, приятно во всех отношениях.

Происходит оно раз в год, летом, в Вероне. Конкретно - в гигантском римском амфитеатре, именуемом с некоторых пор Arena di Verona. Когда-то он заполнялся до отказа зрителями, приветствовавшими удачливых гладиаторов. И теперь зрителей не стало меньше. Тихий городок заполняется разноязыкой праздной толпой: зрители съезжаются со всей Европы. Но сегодня правильнее было бы назвать их слушателями - в самом большом театре мира происходит знаменитый фестиваль оперного искусства. В этом году он состоится уже в 76-й раз. Но только в нынешнем сезоне у наших меломанов появилась реальная возможность на нем побывать.

Лучшие вокалисты, лучшие музыканты, лучшие декорации и костюмы, 7.000 мест в зале под открытым небом, 600 тысяч слушателей за сезон, пять опер за два месяца - обычная фестивальная статистика. Оперы, разумеется, итальянские - Верди ("Аида", "Бал-маскарад", "Набукко", "Риголетто") и Пуччини ("Тоска"). Исполнители приезжают на несколько спектаклей, потом прилетают другие, третьи. Как, впрочем, и гости. Услышать всю программу в разном исполнении - неосуществимая мечта. Но два-три спектакля - легко.

Единственная возможность посетить все пять опер non-stop, то есть каждый день, - это побывать в Вероне с 9 по 16 августа. Но такое удовольствие для редких ценителей. Большинству же после восхитительных ночных музыкальных бдений в каменном театре (спектакли начинаются в половине десятого вечера, когда стемнеет) требуется расслабится, сменить обстановку, отдохнуть. Поэтому остановиться разумно не в самом городе, а рядом, в 25 километрах от него, среди бледных Доломитовых Альп, на дивном пресноводном озере Гарда. Общественный транспорт ходит на Гарду круглые сутки, добираться - быстро и, в отличие от остальной Италии (фестиваль - в июле-августе!), не жарко - горный воздух, знаете ли. Озеро - чистейшее (моторные лодки, и те запрещены), небольшие отельчики, - независимо от звездности, превосходные, российских туристов - ни одного. Пока.

А хотите, в перерывах между операми можно совершить однодневное путешествие по окрестностям. Верона расположена в области Венето, совсем близко от Венеции, по которой предлагается несколько разных экскурсий: автобусная, "Венеция на теплоходе", "Ночная Венеция". И в самой Вероне найдется что посмотреть. Это совсем недорого - максимум $50 за услуги индивидуального гида.

Цены на билеты в театр, кстати, тоже умеренные. От $25 до $200. Самые дорогие места - в партере, удобные стулья с человеческими сидениями. Самые демократичные - ненумерованные, на верхних каменных рядах. Не терпящие хаоса, но экономные немцы, приезжающие на фестиваль на собственных авто, покупают билеты по $90 - с четко обозначенным местом. И предусмотрительно привозят с собой пледы: сидеть на камне, даже летней ночью, и в Вероне холодно.

Впрочем, это все мелочи. Слышно в театре Arena di Verona идеально с любого места. И видно все. И потом, разве имеют значение нюансы, когда на сцене - звезды? Когда об изменчивом сердце красавицы легкомысленно напевает Марсело Альварес, а последняя ария обесчещенного шута Риголетто звучит в исполнении Лео Нуччи... Когда мрачного завоевателя Навухудоносора поет Александру Агаке... Или Паоло Гаванелли - возможны варианты. Когда трагический любовный треугольник Амнерис - Аида - Радамес представляют Аскар Абдразаков, Барбара Девер и Мария Гулегина...

Что удивительно, съездить на этот фестиваль - недорого! Если сравнивать с другими фестивалями. Тур, который предлагает московская компания "Ректор", обойдется в $1.090. В эту сумму включены: авиаперелет до Венеции и обратно, трансфер из аэропорта, 8 дней в трехзвездочной гостинице (в Вероне или на озере), завтрак и два дешевых билета на спектакль. Но можно съездить туда и на 11 дней, и на две недели. Только надо торопиться: билеты имеют обыкновение заканчиваться в самый неожиданный момент. А желающих попасть на фестиваль в Arena di Verona - больше, чем мест в театре. Даже если это, как в нашем случае, самый большой театр мира.

Смотрите также
92919

Спецпредложения авиакомпаний

09.02 Turkish Airlines Москва - Катания от 36 647 руб
27.01 Pegasus Airlines Болонья - Москва от 9 591 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 8 664 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 18 255 руб
17.01 Air Serbia Сочи - Венеция от 14 049 руб
17.01 Air Serbia Сочи - Рим от 13 665 руб
15.01 Turkish Airlines Москва - Катания от 41 910 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах