← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Надо ли бояться Везувия?

Итальянцы поглядывают в сторону Везувия с противоречивым чувством. С одной стороны, это -- одна из главных национальных достопримечательностей, а с другой -- источник опасности. Вулкан, 20 веков назад похоронивший Помпеи и Геркуланум, временами напоминает о своей грозной силе. И у ученых нет единого мнения, когда он может проснуться.

Профессор геохимии Университета Неаполя Бенедетто Де Виво убежден, что после обильного излияния лавы 60 лет назад Везувий успокоился на века. Нового бурного проявления его "чувств" следует ожидать не раньше 3000 года.

В подтверждение профессор приводит следующие выкладки: на том месте, где сегодня высится конус Везувия, первое извержение магматических пород произошло 25 тысяч лет тому назад. Затем на протяжении 9 тысяч лет в этом районе из земных недр выбрасывались лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород. 14 тысчя лет назад наступило затишье, длившееся четыре тысячи лет.

Второй цикл активности приходится на период с 8000 до 2500 лет назад. Минули еще 700 лет -- и грянул 79-й год христовой эры, когда погибли Помпеи и Геркуланум. Но вскоре гора покрылась растительностью, ее склоны населили животные, и обитавшие у ее подножия потомки древних греков и латинян забыли о коварстве "соседа". Наступил очередной период физиологического покоя черной горы, прерванный лишь в 1631 году, когда сильное извержение унесло жизни тысячи человек, и в 1944-м, совпавшем с высадкой союзных войск в Италии под занавес Второй мировой войны.

Известно, что море раскаленной лавы площадью около 400 квадратных километров "плещется" на 8-километровой глубине под южной оконечностью Апеннин, так и норовя вырваться на поверхность. Но Де Виво считает, что двумя "клапанами", исторгающими избыток давления, пока служат сицилийская Этна и вулкан Стромболи на одноименном острове в Тирренском море. Извержению Везувия неминуемо будут предшествовать нарастание сейсмической активности, вызванной движением магматических пород в сторону поверхности земли, изменение химического состава газов в фумаролах, нарушения гравитационного поля. Пока же возле Неаполя ничего подобного не замечено.

И все же власти не сбрасывают со счетов прогнозы пессимистов, поэтапно реализуя разработанный в 1995 году план экстренной эвакуации населения. Он предусматривает совершенствование транспортной сети, прокладку более широких дорог по склонам, обновление систем водоснабжения, линий электропередачи. И главное -- в штабе службы гражданской обороны отрабатываются маршруты организованного отступления: от вулкана к спасительному морю.

Джованни Мачедонио, директор обсерватории, ведущей круглосуточное наблюдение за самым известным в мире вулканом, далек от благодушия. Везувий не уснул на сотни лет, считает он, а лишь на время задремал. "Это вулкан активный. Если он проснется, то -- взрывоподобно, а не простым излиянием лавы", -- предупреждает ученый. Он выступил с докладом на чтениях в Риме, посвященных 60-летию со дня последнего извержения Везувия. Тогда он 11 дней извергал огненную лаву, под которой погибли 26 человек и 12 тысяч остались без крова. "В настоящее время нет признаков сиюминутной активности Везувия", -- соглашается ученый, но бдительности терять ни в коем случае нельзя.

Отдельные вулканологи предупреждают и о том, что невозможно предсказать ни место появления, ни направление потоков лавы. В июне 2003 года местные власти выделили 724 миллиона евро для реализации плана добровольного ухода 150 тысяч жителей с насиженных мест близ Везувия. Каждой проживающей там семье обещаны даже "премиальные" 30 тысяч на обустройство в других районах.

В то же время местные власти заявили, что не намерены превращать "красную зону" в безжизненное пространство. "Везувий -- это наш друг, наш источник прибыли. Мы должны научиться уважать его природный нрав и обеспечивать безопасность людей", -- пояснил журналистам губернатор области Кампания с административным центром в Неаполе. Посмотреть на Везувий ежегодно прибывают около 4 миллионов паломников со всех концов планеты.

Смотрите также
92919

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Милан от 60 374 руб
21.03 Gulf Air Москва - Рим от 89 585 руб
09.02 Turkish Airlines Москва - Катания от 36 647 руб
27.01 Pegasus Airlines Болонья - Москва от 9 591 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 8 664 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 18 255 руб
15.01 Turkish Airlines Москва - Катания от 41 910 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах