← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Учеба по-итальянски

Уезжая на учебу за границу, большинство наших соотечественников предпочитают американские университеты, наивно предполагая, что за океаном лучше, чем на родном материке. Видимо, это от недостатка информации. Сегодня для российских абитуриентов открыты двери всех университетов солнечной Италии - практически любых факультетов. Экзамены начинаются в конце октября, но ехать надо уже сейчас.

Как и во многих европейских странах, в итальянские университеты принимают после двенадцатилетнего обучения. Поскольку российские школы пока не перешли на подобную модель среднего образования, то у желающих учиться в Италии есть два пути: поступать после второго курса отечественного института (засчитают за школьные годы) или отправляться в итальянскую High school. Одна из таких школ находится во Флоренции. В школу принимают подростков от 15 до 18 лет, язык нужно знать на уровне Intermediate, плата за год - всего $620. При школе существуют языковые курсы для любых уровней (2 недели - $300). В среднем получается, что год обучения, включая проживание в отдельной комнате, обойдется около $7.000.

Для тех, кто уже вышел из школьного возраста, существуют курсы подготовки в университеты. Абитуриент должен точно представлять, на какой факультет будет поступать, потому как на курсах учат не только языку, но и тщательно готовят к вступительным экзаменам. Вступительные тесты в общем не сильно отличаются от российских. Труднее всех будущим юристам: им при поступлении придется сдавать современную историю и политическую систему Италии. Несомненно, дома к таким экзаменам не подготовишься - надо минимум на месяц ехать на курсы в Италию. Зато где как не в Италии научат распутывать хитроумные сети мафии.

Единственный общий экзамен на все факультеты - языковой, CILS. Для университетского уровня нужен CILS-level 2, что примерно соответствует Upper Intermediate. И, конечно, это не должен быть уличный римский диалект - романеско, а хороший современный итальянский.

К сожалению, Россия не входит в Европейский Союз, а посему итальянские университеты отводят мизерную квоту для нашего брата. Так, например, медицинский факультет в Вероне может принять 135 студентов из Европейского Союза, а нас, неприкаянных, только 5. На дантиста, по той же причине, гражданин РФ может выучиться лишь в одном из 9 университетов: в Болонье, Палермо, Парме, Пизе, Сиене, Бари, Флоренции, Павии и в Неаполе. А вот в Академии изобразительного искусства квоты для иностранцев нет - принимают всех, кто прошел конкурс. Учиться на родине Микеланджело, Леонардо да Винчи, в столице католического мира Риме или в плавающем городе Вененции - мечта каждого художника. Не менее интересно будет учиться и архитекторам, правда их поток лимитирован: ну, не всех же в малину.

Итак, если вы поступаете в университет, то надо знать, с какой системой придется столкнуться. В отличие от итальянцев, которым можно учиться хоть всю жизнь, студентам-иностранцам отводится 4-6 лет, в зависимости от факультета, за это время студенту надо сдать 20-30 экзаменов. Причем уже в первом семестре надо предоставить план сдачи экзаменов на все время обучения. Обязательное условие для иностранцев - запланировать на первые два года в два раза больше экзаменов, чем на последующие. Правда, визу вам продлят и в том случае, если вы со своим собственным графиком сдачи экзаменов не справитесь - лишь бы к концу второго курса вы сдали три экзамена.

Академический год в итальянских университетах стоит около $800, не считая проживания, страховок и денег на карманные расходы. Расходы же будут непременно, ведь нельзя же, находясь в Риме, не заехать в Неаполь, а потом переправиться через Апеннины, заглянуть в Везувий и очутиться на побережье Адриатического моря в городе Бари. Напряженная учеба должна сочетаться с насыщенными каникулами.

Смотрите также
92919

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Милан от 49 438 руб
14.04 Gulf Air Москва - Рим от 50 443 руб
13.04 Etihad Москва - Милан от 85 614 руб
13.04 Etihad Москва - Рим от 56 442 руб
08.04 EgyptAir Москва - Рим от 38 238 руб
30.03 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 35 304 руб
09.02 Turkish Airlines Москва - Катания от 36 647 руб
15.01 Turkish Airlines Москва - Катания от 41 910 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах