← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туризм в Калабрии: отдых под сенью мафиози

Калабрия - край патриархальных традиций, мафиози и апельсинов. Это самый юг Италии, носок Апеннинского сапога, упирающийся в Ионическое море, которое, кстати, уже несколько лет подряд признается едва ли не самым чистым в мире. Для самих итальянцев Калабрия - летний рай: недорого и привычно. Для иностранцев это тоже рай, только с дьяволом по соседству. Отдых под сенью мафии. Нервы щекочет, но закончится все хеппи-эндом.

Калабрийскую мафию называют нрагетта. Она считается одной из самых могущественных и самой таинственной. Про нее говорят - невидима, как обратная сторона луны.

От моря дорога змейкой вкручивается все выше в горы. Район Ласила. В маленьких горных поселках вдали от <раскрученных> туристических троп и живут вполне реальные Доны Корлеоне. Визит людей с телекамерой здесь никого не переполошил. Они знают себе цену и не станут беспокоиться из-за пустяков. Просто вежливо поинтересовались, откуда мы, и оставили нас в покое. Сами итальянцы утверждают, что в Калабрии под контролем мафии до 70% экономики. Семья - главная ячейка ндрагетты. Поэтому-то она и неуловима. Все связаны родственными узами. Анмерто - кодекс молчания - абсолютный. Но туристу, если себя правильно вести, ничто не угрожает. Это как будто фильм про мафию. Только и ты находишься по ту же сторону экрана - гипернеореализм.

"Эти горные деревушки и есть наша изюминка - туризм с приключениями. Но мы это не используем, и иностранную речь у нас услышишь не часто. Большая часть отдыхающих в Калабрии - сами итальянцы", - рассказывает советник по культуре и туризму мэрии городка Кретоне Массимо Мадарена.

Калабрия - для тех туристов, что готовы к приключениям и протяженным маршрутам в поисках впечатлений. Мы пересекаем итальянский сапог насквозь и спускаемся с гор уже к другому морю - Тирренскому. Бриллиант моря - городок Диаманте. Здесь мы находим самую необычную выставку на свете - картины под открытым небом, написанные прямо на стенах домов. Их рисовали художники со всего света, прошедшие специальный конкурс. В такую картину легко вписывается реальное окно или дверь и становится деталью полотна. Здесь же мы наткнулись на знакомый с детства образ - Владимир Ульянов-Ленин, беседующий с итальянскими коммунистами. Правда в руках он почему-то держит трубку "а-ля Иосиф Виссарионович", так сказать "два в одном".

Призрак коммунизма витает и над другим калабрийским местечком за сотню километров от Диаманты. Стило - поселок на самой вершине горы - считается родиной коммунизма. Здесь родился Томазо Кампанелла, автор трактата "Город солнца" - первой коммунистической утопии. Здесь и должен был возникнуть город солнца. Но нынешний Стило коммунистический рай никак не напоминает. Это обычная, Богом забытая деревушка, затерянная в горах. Забраться в какую-нибудь глушь, куда Макар телят не гонял, и забыть обо всем на свете, на неделю. Это суть агритуризма, или экотуризма, как его еще называют. Он очень популярен сейчас в Калабрии. Вы живете не в отеле от 2 до 5 звезд, а прямо под звездным небом, на природе или на какой-нибудь ферме. И сливаетесь с окружающим миром, становясь просто частью пейзажа. А италовестерн про мафию превращается в пастораль. Ведь мы же обещали хеппи-энд.

Смотрите также
92919

Спецпредложения авиакомпаний

09.02 Turkish Airlines Москва - Катания от 36 647 руб
27.01 Pegasus Airlines Болонья - Москва от 9 591 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 8 664 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 18 255 руб
17.01 Air Serbia Сочи - Венеция от 14 049 руб
17.01 Air Serbia Сочи - Рим от 13 665 руб
15.01 Turkish Airlines Москва - Катания от 41 910 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах