← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Древний современный Рим

По Риму гулять зимой не менее интересно, чем летом, к тому же зимой нет липкой, изнуряющей жары, которая по вкусу далеко не всем. Когда на улице +10°С, после прогулки в сто раз приятнее зайти в уютное кафе, например Tazza d'oro у Пантеона, и выпить горячего шоколада.

После прочтения нескольких путеводителей в голове, как правило, мешанина: Колизей, Пантеон, площадь Св. Петра... Заядлые римолюбы в один голос утверждают, что не стоит со списком в руке обходить достопримечательности одну за другой. Неспешные бесцельные прогулки - вот лучший способ подружиться с Римом.

Первое, что нужно сделать, выйдя в город, - найти зеленую информационную будку и взять карту города. Второе - посмотреть, где ближайшая остановка трамвая N 3 или 8. Эти трамваи движутся по кругу, охватывая большую часть города, который можно обозревать через большие стеклянные окна вагона с обеих сторон.

Конечно, трамвай непременно проедет мимо Колизея. После обязательного его осмотра можно выйти на улицу Фори Империали и всласть пофотографироваться. Эта улица популярна по многим причинам. Во-первых, это самый протяженный в мире археологический участок. Здесь находятся древний рынок, колонна императора Траяна, базилики Ульпия и Максенция и т. д. Во-вторых, эта улица расположена между площадью Венеции, Колизеем, Триумфальной аркой Константина и Капитолийским холмом. И, в-третьих, на этой улице проводятся торжественные военные парады и устраиваются концерты мировых звезд вроде Элтона Джона или Пола Маккартни.

Дальше можно пойти наугад в любую сторону - Рим богат церквями, фонтанами, площадями, холмами, музеями, улочками и магазинчиками. Если идти пешком от площади Навона (на которой, кстати, находится известный фонтан Четырех рек работы Лоренцо Бернини) в сторону Пантеона (Храма всех богов), по дороге встретится современный жилой дом, стоящий на сваях прямо над древними развалинами. Это и есть настоящий Рим - полное взаимопонимание и взаимопроникновение древней истории и современной жизни.

Площади в Риме буквально на каждом шагу. Самые известные из них (площадь Испании, площадь Навона, площадь Дель-Пополо и др.), как правило, круглый год "до краев" заполнены туристами. Но есть в Риме и такие площади, которые редко встретишь в популярных путеводителях. Например, площадь Минчо - часть квартала Коппеде (названного по имени архитектора Джино Коппеде, спроектировавшего площадь и прилегающий к ней буржуазный квартал вилл в 1919-1926 гг.). Она находится на пересечении улиц Тальямента и Реджина Маргерита. Фонтан, арки и замысловатые крыши зданий в стиле ар-нуво - этот Рим надо видеть.

Не меньшего внимания достоин исторический район Рима вокруг Кампо-ди-Фьори. Узкие проулки, арки, бесконечные лавки с разными товарами, продавцы овощей с тележками, салоны с винтажной одеждой и тут же - дворцы эпохи Ренессанса, белье на веревках, протянутых чуть ли не между античными развалинами.

Еще один приятный район, обожаемый многими путешественниками и знатоками Рима, - богемный Трастевере. Он не похож на обычные римские кварталы. Здесь время течет медленнее, а краски разлиты совсем в других пропорциях. В Трастевере есть свои церкви (Св. Иоанна Генуэзцев, Санта-Чечилия), площади (Джоаккино Белли, Соннино) и музеи (например, в музее Рима часто устраиваются различные выставки). Здесь много забегаловок и ресторанчиков, где можно выпить хорошего вина. За то, что этот квартал сохранил местные традиции, римляне называют его "народным".

О духовных же местных традициях нам напоминает Ватикан. Правда, погулять по нему и по его садам разрешается только с экскурсией, на которую записывают в фойе Музея Ватикана. Можно пройтись и по эллиптической площади Св. Петра (на ней есть две точки, рядом с египетским обелиском, с которых все колонны площади сливаются в один ряд - такой оптический эффект), а затем подняться по лестнице или на лифте на купол собора Св. Петра. Здесь же можно, насладившись видами, купить открытку и тут же отправить по почте, которая тоже находится на куполе. Адресату открытка придет со штампом Ватикана.

На Рим сверху правильнее всего смотреть с холма Джаниколо, на котором находится площадь Гарибальди. Идти туда лучше пешком - по дороге встречаются симпатичные дома и фонтаны. На вершине холма раскинулся живописный зеленый парк, а также имеются аллея национальных героев, памятник Гарибальди, а если пойти по проспекту Джаниколо, можно уткнуться в настоящий маяк.

Неподалеку от холма Джаниколо расположен замок Святого Ангела, с которым связано множество древних легенд. Дорога к замку пролегает по чисто римским улочкам и по набережной, мимо мостов через Тибр. Самый красивый мост на реке - напротив замка.

А на площади Аргентины выстроили своего рода приют для кошек - они живут среди античных руин на огороженной территории. В приюте есть и магазинчик, в котором торгуют "кошачьими" сувенирами. Самый популярный сувенир - камень из Тибра с изображением кота. Считается, что он приносит счастье. За другими сувенирами можно отправиться в воскресенье на блошиный рынок, который расположен в десяти минутах ходьбы от станции метро "Пирамида". Главное, быть начеку и беречь кошелек. Рим славится своими карманниками: зазеваешься у Колизея - резвый паренек на мотоцикле тут как тут, сумку схватил, и только его и видели.

Ну а закат в Риме можно встречать, прогуливаясь по цирку Массимо: садящееся солнце заливает лучами античные развалины Палатина напротив.

Смотрите также
92919

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Милан от 60 374 руб
21.03 Gulf Air Москва - Рим от 89 585 руб
09.02 Turkish Airlines Москва - Катания от 36 647 руб
27.01 Pegasus Airlines Болонья - Москва от 9 591 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 8 664 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 18 255 руб
15.01 Turkish Airlines Москва - Катания от 41 910 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах