← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Неаполь

Извержение Везувия, пицца Маргарита, песня "O sole mio"… Но это еще не все! Один из самых романтических итальянских городов переживает настоящий бум обновления: авангардные музеи, ультрасовременные станции метро, вновь отреставрированные древние памятники делают старинный портовый город еще более привлекательным для многочисленных туристов. До недавних пор легендарный Неаполь, кстати, неофициальная столица юга Италии, действительно привлекал внимание в основном любителей знаменитой итальянской древности и романтики. Однако исключительно романтический образ Неаполя - во многом, не более, чем стереотип. Пришло время вспомнить о том, что в переводе с греческого "Неаполь" означает "новый город".

Конечно, никто не спорит с тем, что Неаполь – действительно совершенно уникальный древний город, повидавший на своем немалом (Неаполю около 2500 лет!) веку очень и очень много, испытавший на себе влияние сразу нескольких культур и цивилизаций – прежде всего, греческой, а затем и римской, норманнской, французской, австрийской, испанской и т.д. Здесь действительно есть практически все, чего может пожелать душа любителя истории – не только знаменитые древние развалины, поражающие своей мощью и величием, но и прекрасно сохранившиеся старинные соборы, королевские дворцы и даже обыкновенные жилые дома разных эпох. Кстати, именно здесь, на берегу Неаполитанского залива, у подножия Везувия, строили свои роскошные виллы римские патриции. Прекрасный климат и необыкновенная красота здешних мест казалась древним римлянам настолько привлекательными, что они как-то не учли соседство столь грозного вулкана. Кончилось все это, как известно, весьма печально…

Когда в 1994 году Неаполь был выбран местом встречи "Большой Семерки", многие были приятно удивлены не слишком типичными для Италии чистотой и порядком, царившими в городе. А Билл Клинтон даже предпринял пешую прогулку по знаменитым узким улочкам Неаполя, после чего поужинал в одной из пиццерий старого города.

За последние несколько лет на модернизацию Неаполя было потрачено более 200 миллионов евро, в результате чего город просто преобразился. И если раньше для большинства туристов Неаполь был лишь "перевалочным пунктом", откуда они, как правило, отправлялись на знаменитые острова Капри и Ишья, то теперь многие стараются задержаться здесь на два-три дня, о чем в последствии никто не жалеет. Кстати, говорят, что не меньшего внимания, чем сам древний город, заслуживают его на редкость живописные окрестности. А всего в получасе езды находится знаменитый археологический парк – древние Помпеи, в арсенале которого, среди прочего, и свидетельства роскошного быта тех самых римских патрициев. Там же, кстати, для любителей дайвинга организовываются уникальные подводные экскурсии, впрочем как и "надводные" - на небольшом прогулочном корабле. А если подняться на вершину Везувия, можно увидеть весь Неаполитанский залив!

Одной из достопримечательностей Неаполя и его окрестностей по праву считается местная кухня – между прочим, одна из главных составляющих итальянской кухни в целом. Знаменитый сыр моцарелла – основной ингредиент самой классической (и самой вкусной, по мнению многих) пиццы Маргариты, изобретенной здесь в конце 19 века и названной так в честь итальянской королевы; всевозможные морские деликатесы, не говоря уж о великом разнообразии овощей и фруктов! Все это, разумеется, нужно запивать сухим вином, без которого вкусом большинства блюд неаполитанской кухни можно насладиться лишь наполовину.

В любом случае, современный и одновременно древний Неаполь по-прежнему ждет гостей. Спешите насладиться!

Смотрите также
92919

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Милан от 49 438 руб
14.04 Gulf Air Москва - Рим от 50 443 руб
13.04 Etihad Москва - Милан от 85 614 руб
13.04 Etihad Москва - Рим от 56 442 руб
08.04 EgyptAir Москва - Рим от 38 238 руб
30.03 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 35 304 руб
09.02 Turkish Airlines Москва - Катания от 36 647 руб
15.01 Turkish Airlines Москва - Катания от 41 910 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах