← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Город haute-couture

Милан, столицу Ломбардии и второй по величине город Италии, чрезвычайно трудно охарактеризовать в двух словах - настолько он многолик и разнообразен. Один и тот же город является крупнейшим промышленным, финансовым и культурным центром, столицей науки, искусства и моды, хранителем исторических ценностей и в то же время средоточием всего самого современного и авангардного, недаром Милан называют итальянским Нью-Йорком.

Милан универсален: даже самый взыскательный турист найдет здесь массу интереснейших достопримечательностей; бизнесмен приезжает сюда наладить деловые контакты с крупнейшими фирмами и знаменитыми банками Ломбардии, ведь именно в Милане совершается большая часть торговых и финансовых сделок Италии; модники со всего света съезжаются в Милан, чтобы обновить свой гардероб к ближайшему сезону, да и просто потусоваться в многочисленных клубах и модных ресторанах; любители классической музыки - посетить всемирно известный оперный театр "Ла Скала"; футбольные болельщики едут поддержать любимые команды "Милан" и "Интер"; гурманы - отведать изысканные блюда столь популярной во всем мире итальянской кухни и так далее. Недаром большинство гостей Милана, побывав здесь хотя бы раз, стремятся обязательно вернуться сюда снова.

Чтобы проникнуться духом столицы моды, знатоки рекомендуют начинать знакомство с Миланом с вечерней прогулки по Via Monte Napoleone с ее знаменитыми на весь мир бутиками, представляющими продукцию легендарных итальянских марок: Valentino, Armani, Versace, Dolce e Gabbana, Ferre, Gucci, Krizia, Moschino, Fendi, Trussardi, Laura Biagiotti.

История

По свидетельству Тита Ливия, Милан возник как кельтский город: одно из галльских племен в поисках новых и более удобных мест пришло в это место и основало здесь первое поселение. Название же города - Mediolanum - произошло от его месторасположения: "медио" - посередине, "лано" - равнина. Кстати, расположение Милана на пересечении большинства европейских торговых путей немало способствовало его экономическому и культурному развитию.

В III в. до н.э. Милан был завоеван римлянами и со временем стал резиденцией Западного императора. Развитие города было приостановлено нашествием варваров, большая часть населения была истреблена. Восстановление города началось только после прихода лангобардов, которых вскоре сменили франки Карла Великого. Завоевание власти франками носило скорее религиозный характер, поэтому со временем в Милане фигура архиепископа приобрела особое значение.

В 1158 году Милан был захвачен войсками Фридриха I Барбароссы. Однако всего через несколько лет восставшие коммуны Ломбардии создали Северную лигу и в битве при Леньяно разбили войска Барбароссы.

Многочисленные внутренние интриги привели к тому, что в XVI в. Миланское герцогство перешло под власть испанцев, господство которых продолжалось вплоть до начала XVIII века, на протяжении которого Милан отходил то к Австрии, то к Франции, когда Наполеон провозгласил Милан столицей так называемой Цизальпинской республики. В начале XIX в. Милан снова стал частью австрийских владений. И лишь в 1859 году столица Ломбардии вошла в состав объединенной Италии, став одним из главных экономических и культурных центров государства.

Большой урон городу принесла Вторая мировая война, пострадали уникальные исторические памятники. Однако Милан не только выжил, но и стал одним из красивейших и популярнейших городов послевоенной Европы.

Что посмотреть

Миланский собор - архитектурный символ города, один из самых замечательных готических памятников Италии.

Строительство собора началось в 1386 году, на протяжении многих веков над ним работали разные архитекторы, в результате чего получилось уникальное смешение стилей разных эпох, что делает Миланский собор уникальным в своем роде памятником архитектуры и истории. Высота собора, имеющего в общей сложности 135 шпилей, достигает 157 метров, а его внутренняя площадь - 11 700 кв. метров.

Совершенно потрясающий вид на весь город открывается с открытой галереи, расположенной на крыше собора.

Castello Sforzesco - крепость была построена в XIV веке. В центре фасада - 70-метровая башня с часами, через ворота которой попадаешь во внутренний двор крепости. Сейчас в крепости расположен Музей искусств, а дворцовый парк является излюбленным местом отдыха горожан и туристов. Расположенный на Piazza della Scala, пожалуй, самый известный оперный театр в мире, рассчитанный на 2800 слушателей, был построен в 1778 году. Здание театра является замечательным памятником неоклассицизма. В марте 2002 года "Ла Скала" закрывается на реконструкцию вплоть до октября 2004 года. Так что у поклонников итальянской оперы есть совсем немного времени, чтобы посетить знаменитый театр до закрытия.

Рядом с готической церковью Santa Maria della Grazie расположен вход в бывший доминиканский монастырь, в трапезной которого находится один из прославленных шедевров гениального Леонардо да Винчи - роспись "Тайная вечеря", созданная мастером в 1495-1497 годах и признанная впоследствии одной из вершин в развитии всего европейского искусства.

Смотрите также
92919

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Милан от 49 438 руб
14.04 Gulf Air Москва - Рим от 50 443 руб
13.04 Etihad Москва - Милан от 85 614 руб
13.04 Etihad Москва - Рим от 56 442 руб
08.04 EgyptAir Москва - Рим от 38 238 руб
30.03 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 35 304 руб
09.02 Turkish Airlines Москва - Катания от 36 647 руб
15.01 Turkish Airlines Москва - Катания от 41 910 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах