← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Необычные музеи Японии

Чтобы поездка в Японию была еще интереснее и познавательнее

Опытные путешественники знают, что обойти все достопримечательности невозможно.

Взять тот же Токио: казалось бы, мировая столица, которой посвящены сотни путеводителей на многих языках мира и бессчетное число сайтов в Интернете. Поток туристов год от года растет, и все больше наших соотечественников могут похвастаться тем, что уже посетили Японию. Но найти что-то новое и необычное можно всегда. Ведь приятно вернуться на родину и похвастаться перед друзьями фотографиями и сувенирами из необычных, мало известных музеев.

Начнем с Токио, в котором расположены музей бумаги и музей традиционных японских мечей.

Музей бумаги - парк Асукаяма, Токио

В парке Асукаяма в Токио находится любопытный музей, посвященный истории "бумажного дела". В музее хранится более 40 000 экспонатов и 10 000 книг, связанных с историей бумаги, которая насчитывает более двух тысяч лет. Эта коллекция впервые была представлена публике в середине прошлого века и с тех пор постоянно пополняется новыми предметами.

Рассказ о том, как появилось и развивалось производство бумаги в Японии, позволяет оценить значимость и уникальность бумаги в жизни современного человека. В постоянной экспозиции представлены экземпляры традиционной японской бумаги "васи", а также различные сорта современной западной бумаги. Помимо истории возникновения и усовершенствования бумажной промышленности, экспозиция помогает также разобраться в экологических проблемах, связанных с производством бумаги.

Посетители могут принять участие в мастер-классе по изготовлению бумаги. До 24 ноября 2013 года в музее будет проходить выставка "Васи в повседневной жизни".

Японский быт всегда был связан с бумагой. На протяжении тысячи лет из традиционной бумаги "васи" ручной работы делали не только бланки для писем, но и различные аксессуары для дома. На выставке будут представлены раздвижные бумажные двери, веера, кимоно, коробочки и даже бутылочка для воды - и все это из бумаги "васи".

Более подробная информация о музее бумаги здесь: www.papermuseum.jp/en/.

Музей японских мечей - Йойоги, Токио

Представить Японию без самураев невозможно. А представить самурая без меча? Тоже нет. Изучить историю мечей и познакомиться с секретами их создания можно в музее японских мечей в Токио. До 29 сентября 2013 года в музее проходит выставка традиционных мечей и аксессуаров Эдо. После того, как клан Токугава сделал город Эдо (современный Токио) своей резиденцией, сюда потянулись мастера самых разных специальностей. Искусство изготовления мечей и работы с металлом расцвело и достигло небывалых высот. Посетители музея смогут проследить всю историю развития искусства создания мечей в Эдо.

Более подробная информация о музее японских мечей здесь: www.touken.or.jp/english/.

Продолжить путешествие по необычным музеям можно в близлежащем городе Сайтама, где туристов ждут музей бонсай и музей железных дорог.

Музей искусства бонсай - город Сайтама

Бонсай - древнее искусство выращивания миниатюрных деревьев. Оно зародилось в Китае и потом пришло в Японию, где традицией "карликового растениеводства" заинтересовалась аристократия.

Существует множество стилей и правил выращивания бонсай. Разобраться в этом древнем искусстве путешественникам поможет музей бонсай в городе Сайтама.

В музее собрана обширная коллекция миниатюрных деревьев "бонсай" причудливой формы, японских и китайских горшков, столиков и камней для оформления получившегося произведения искусства, а также собрание ксилографических гравюр "укиё-э".

Более подробная информация о музее искусства бонсай здесь: www.bonsai-artmuseum.jp/english/index.php.

Музей железных дорог - город Сайтама

Один из символов Японии - знаменитые скоростные поезда "синкансены", символизирующие высочайший уровень развития транспортной системы и машиностроения. Но этому успеху предшествовали долгие годы развития железнодорожного транспорта. В музее железных дорог посетители смогут взглянуть на локомотивы и пассажирские вагоны конца 19-ого века, с которых все начиналось, и проследить историю развития железных дорог Японии вплоть до появления первых синкансенов. Также в музее собраны исторические материалы и скрупулезно выполненные миниатюрные модели поездов.

Детей ждет игровая площадка в "железнодорожном" стиле. В здании музея также есть библиотека, ресторан и смотровая площадка.

Музей был открыт 14 октября 2007 года в рамках Мемориального проекта в честь 20-летней годовщины ж/д компании "JR East" и стал преемником музея транспорта.

Посетители музея могут проследить историю строительства железных дорог Японии, узнать о принципах работы ж/д транспорта и перспективах его развития в будущем, а также посмотреть на исторические документы, посвященные созданию "JR East".

Более подробная информация о музее железных дорог здесь: www.railwaymuseum.jp/en/index.html

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

08.03 China Eastern Москва - Осака от 46 547 руб
08.03 China Eastern Москва - Окинава от 43 913 руб
08.03 China Eastern Москва - Токио от 42 510 руб
15.02 China Eastern Москва - Фукуока от 52 204 руб
15.02 China Eastern Москва - Окинава от 52 217 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах