← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Японская кухня

Японская кухня - это не только суши, сашими и роллы, но в первые дни нашего прибывания мы питались только ими. Самое яркое впечатление оставили едальни у рыбного рынка. Мы два раза приезжали туда, чтобы посмотреть на знаменитый тунцовый аукцион, но так на него и не попали. Уже в пол шестого утра у этих ресторанчков при рынке выстраевается очередь, в одной из них мы простояли почти час, но оно того стоило. Свежайшая, нежнейшая рыба и гады, несколько видов тунца, суп-мисо с ракушками и чай матча - всё было настолько вкусно, что мы забыли, что на часах 6 утра и поели с большим удовольствием. Причём эти места популярны не только среди туристов, но и среди местного населения. Стоило всё удовольствие около 50 евро с человека, но  соотношение  цена-качество здесь самое лучшее в Токио.

Японская кухня

Японская кухня

Японская кухня

Кайтен ресторанчики - самые демократичные, качество несравнимо с рыбным рынком, но для неискушённого туриста  - самое то. Дёшего и сердито. Стоит ли говорить, что после нашего японского экспириенса, суши за пределами этой страны есть не хочется, вернее хочется, но ты их ешь и больше не получаешь того удовольствия.

Японская кухня

Японская кухня

Японская кухня

От цвета тарелочки зависит цена, в конце трапезы собираешь тарелки и идёшь к кассе:

Японская кухня

Цены - делим на сто и получаем приблизительную цену в евро:

Японская кухня

А это был рыбный "ресторан" с таким своеобразным дизайном:

Японская кухня

Можно было попробовать всякую экзотику - это крабовое мясо, которое тут же в бульоне готовилось на гриле (очень распространённая система подачи блюда):

Японская кухня

Вот это было просто райски вкусно:

Японская кухня

Потом было обычное, очень дешёвое бистро, но мы и там достойно поели - суп рамен, лапша и жареные "пельмешки", за всё мы заплатили до 20 евро:

Японская кухня

А вот это ужин с моими японками, меня вели туда такими лабиринтами, что сама я туда дорогу не нашла бы точно :) Меню там только на японском, но я положилась на выбор девочек. Мы заказали всего по чуть чуть - лапша из гречневой муки - соба, которую макали в соевый соус, морские гады в тесте, салатики из непонятных мне овощей....

Японская кухня

А вообще, в большинстве ресторанов не возникнет проблем с меню на японском - на витринах выставлены пластмассовые макеты блюд на выбор:

Японская кухня

После нескольких дней такой рыбной диеты, нам жутко захотелось мяса, из Токио мы переместились в Киото, там в один из вечеров мы добрались до Гиона - района где обитают гейши и выбрали милый ресторанчик с "кайсеки-рёри"- это традиционный "обряд", где на пробу вам подают множество блюд - всего по чуть  чуть - главное красивая подача и наисвежайшие продукты. Мы выбрали куриное меню - в него входило несколько видов мини-шашлычков с разными соусами, рис, куриный бульон, круглая котлетка с куриным желтком, и овощи со вкуснейшим густым мисо соусом - очень похоже на итальянские пинцимонио с оливковым маслом.

Японская кухня

Японская кухня

Мясо покрывалось соусом специальной кисточкой, в миске справа - капустный салат:

Японская кухня

Ещё один интересный опыт в Осаке  - мы ели знаменитое мраморное мясо из Кобе, рис обжеренный с чесноком и шампиньонами - всё прямо перед нами на гриле котовил повар - очень колоритный дядя. В конце нам очень долго благодарили и кланялись, да ещё и сделали презент - набор палочек и полотенце.

Японская кухня

Японская кухня

Неожиданно вкусный чеснок поджаренный на сливочном масле:

Японская кухня

Так же стоит попробовать "окуноми-яки" - местную "пиццу" - это небольшие лепёшки с разными начинками (традиционное блюдо Хиросимы) и типичные для Осаки жаренные шарики "такояки" с крабовой начинкой. Вот так вот их готовят прямо на улице - вечером у этих ларьков собираются очереди:

Японская кухня

И не забудьте о японском карри - он не похож ни на индийский, ни на таиландский, и тоже бывает разнух сортов, мы ели вот такой тёмный:

Японская кухня

И не смотря на размер порции:

Японская кухня

Ну и конечно же, самым увлекательным занятием для меня были походы в супермаркеты - там я отрывалась - покупала снеки, чипсы с креветками "эби-сенбеи", сушёную рыбу и осьминогов, холодные зелёные чаи, сладости из рисовой муки с разными начинками "яцухази", йогурты с кусочками алоэ, мороженое и десерты из чая матча... Поразили цены на фрукты - очень дорогие. Видели когда-нибудь арбуз за 25 евро?

Японская кухня

Японская кухня

Однажды мы решили скромно поужинать в номере отеля и набрали уже готовых ролов, рисовых лепёшек - с быстрыми перекусами проблем нет.

Японская кухня

Ещё стрит-фуда - очень популярны свежие смузи:

Японская кухня

Японцы любят кушать в поездах, на вокзалах большой выбор "бенто боксов" - коробочек с рисом, ролами, омлетом и другими заусками:

Японская кухня

Ещё хочу отметить сливовое вино "умешу" - очень вкусное - его пьют или со льдом или разбавленным  минералкой.  В наших японских ресторанах, к сожалению, от умешу - только одно название. Саке лично мне не понравилось.

Японская кухня

К сожалению, у нас не получилось посетить традиционную чайную церемонию, но невозможно было успеть всё. Закупилась зелёным чаем для дома на год вперёд - уже хорошо :)

Надеюсь, вы не на голодный желудок это смотрели :)))

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

17.04 Hainan Airlines Санкт-Петербург - Токио от 22 686 руб
17.04 Hainan Airlines Москва - Токио от 32 397 руб
17.04 Hainan Airlines Москва - Осака от 34 017 руб
12.04 China Eastern Москва - Токио от 45 752 руб
07.04 Hainan Airlines Санкт-Петербург - Токио от 22 728 руб
07.04 Hainan Airlines Санкт-Петербург - Токио от 45 126 руб
03.04 China Eastern Москва - Окинава от 44 426 руб
03.04 Hainan Airlines Санкт-Петербург - Осака от 45 155 руб
08.03 China Eastern Москва - Осака от 46 547 руб
15.02 China Eastern Москва - Фукуока от 52 204 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах