← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сито

На электричке путь из Токио в Сито занимает несколько часов. Сито обычный провинциальный японский городок, где все заняты своим делом. Большое скопление народа здесь можно встретить лишь утром, когда все спешат на работу или учебу, или по праздникам.

В Сито любят рассказывать, что много сотен лет назад керамика родилась на побережье японского полуострова Чита. Море придавало глине форму, а солнце обжигало ее. Секрет изготовления керамики принесли в Сито камайну - "собаки-львы". Но жители Сито прогневали богов и те отобрали у них знания. Кстати, до сих пор ученые не могут разгадать секрет древней японской керамики.

Долгое время керамикой пользовались лишь в храмах и домах знати. Простой народ обходился деревянной посудой. В 1227 г. местный гончар по имени Сирозаи Вон отправился в Китай, чтобы выведать там тайны ремесла. Вернувшись домой, он построил 200 печей для обжига и сушки глины. Так Сито стал одним из первых центров по массовому производству керамики. Древний поэт с восхищением писал о легком звоне фарфоровых чашек при соприкосновении с передними зубами простолюдина. В период Мейдзи количество печей увеличилось до тысячи. К сегодняшнему дню сохранились лишь две, но современные мастера продолжают изготовлять гончарные изделия по рецепту Сирозаи Вона.

Особенность керамики из Сито в глине, которую добывают тут же, в долине реки Сито, и в способах ее обработки. Из этой глины производят 250 разнообразных видов керамики. Наиболее распространенные - желтая, черная и белая. Чтобы изделие приобрело желтый цвет, его обжигают при очень высокой температуре. Черный цвет достигается сложнее. Посуду нагревают и быстро остужают. Белую керамику, перед тем как отправить в печь, раскрашивают вручную по рисункам старинных мастеров. Но за несколько столетий существования керамического промысла так и не было создано двух похожих произведений. Японцы настолько привыкли к тому, что большинство фарфора изготавливают в Сито, что любую керамику называют ситомоном.

Керамику в Сито можно встретить в самых неожиданных местах. Из осколков ваз строят похожие на средневековые замки дома и телефонные будки. Керамическими фигурками украшены дворики, фасады домов и все 16 мостов через реку Сито. На берегах этой реки с древнейших времен был своеобразный рынок. Здесь гончары пытались перещеголять друг друга в мастерстве. Сегодня в многочисленных лавках на берегу Сито можно купить и грошовую безделушку, и произведение искусства по баснословной цене. Дорогая керамика становится фамильным сокровищем и передается по наследству, как у нас столовое серебро.

Но для японцев керамика - это не только капиталовложение, но и удовольствие. Ведь нет более приятного занятия, чем созерцание неровной поверхности керамической чаши или изящного рисунка фарфоровой вазы. За столом принято обсуждать не политические новости, а происхождение посуды и сочетание ее формы и цвета с пищей. Японцы считают, что в красивой посуде даже еда становится намного вкуснее.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
17.04 Hainan Airlines Санкт-Петербург - Токио от 22 686 руб
17.04 Hainan Airlines Москва - Токио от 32 397 руб
17.04 Hainan Airlines Москва - Осака от 34 017 руб
07.04 Hainan Airlines Санкт-Петербург - Токио от 22 728 руб
07.04 Hainan Airlines Санкт-Петербург - Токио от 45 126 руб
03.04 China Eastern Москва - Окинава от 44 426 руб
03.04 Hainan Airlines Санкт-Петербург - Осака от 45 155 руб
08.03 China Eastern Москва - Осака от 46 547 руб
15.02 China Eastern Москва - Фукуока от 52 204 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах