← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Юрмалу снова можно ездить без визы

В конце мая в посольстве Латвии в Москве состоялась презентация латвийских турфирм, курортов и гостиниц "Латвия - страна туризма". Она была организована при участии посольства и лично посла Яниса Петерса. Этому мероприятию предшествовало решение латвийского Кабинета Министров об изменении порядка въезда на территорию Латвии.

Выступая на презентации, г-н Петерс сказал, что "холодная война" между Латвией и Россией закончилась и его страна снова открывается для российских туристов. И если раньше наши туристы ездили исключительно в два-три излюбленных места (прежде всего, в Юрмалу и Ригу), то теперь их ждут везде: запретных зон больше нет.

Турфирмы, приехавшие на презентацию, привезли с собой новые интересные предложения для российских туристов: их приглашают в Латга- лию - страну голубых озер, где чистая вода и отличная рыбалка; портовый город Вентспилс, Рундальский замок и даже на горнолыжный курорт. Любители тихого и спокойного отдыха могут поехать в сельские пансионаты, на хутора. Латвийские же курорты известны русским давно (та же Юрмала была "открыта" российскими офицерами, которые приехали туда залечивать раны после войны с Наполеоном).

Многие латвийские курорты и санатории были ориентированы именно на Россию (вернее, на Союз во времена его существования). И, как утверждают сами латыши, к русским туристам они всегда относились доброжелательно. Однако с тех пор, как Латвия стала независимым государством и ввела визовый режим с Россией, приток российских туристов резко сократился, а латвийский турбизнес стал нести большие потери.

В этом году латыши, наконец, решили исправить положение. Понимая, что главным препятствием для россиян являются визы, Кабинет министров Латвии принял решение облегчить им въезд в Латвию. Сейчас латвийские визы стоят от $15 до $56 (в зависимости от типа и срочности), и выдает их только консульский отдел посольства.

По новым правилам, любой россиянин может поехать в Латвию без визы, если у него есть турпутевка либо латвийской фирмы, либо российской, аккредитованной в латвийском посольстве. На группу туристов фирма теперь может оформить групповую визу. Если же вы едете по частному или деловому приглашению, визу можно получить по прибытии в Латвию, в аэропорту (скоро визы начнут выдавать и на железнодорожных и автомобильных пограничных пунктах).

Ожидается, что этим летом наших туристов в Латвии станет больше. На их выбор - отдых, лечение, бизнес-туры. Позволить себе путешествие в Латвию может практически каждый: для человека со средним достатком - недорогие дома отдыха и гостиницы (от $10 в сутки), для тех, кто побога-че - отели высшего класса и элитарные санатории.

Смотрите также
1570
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах