← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Швейцарский франк -- и по-немецки "франк"

Швейцария -- маленькая страна, но великая банковская держава. В силу своей профессии сотрудники швейцарских банков ежедневно проворачивают массу различных операций с самыми разнообразными валютами, платежными документами и ценными бумагами разных стран. Hо это днем и на работе. А в личной жизни, они, как и все прочие жители альпийской республики, хранят верность одной-единственной валюте -- швейцарскому франку. Если вы посетите Швейцарскую Конфедерацию, то и вам придется считать свои расходы исключительно в этих деньгах. Швейцарцы имеют полное основание любить свои дензнаки больше всех иных на свете. Швейцарский франк -- не просто одна из ведущих мировых валют. Даже среди прочих твердых валют он выделяется своей стабильностью. За это его и уважают.

Hынешний курс швейцарского франка к доллару США -- примерно 1,15:1. Hедостатка в заведениях, обменивающих валюту, в Швейцарии, понятно, нет. Помимо собственно банковских офисов и отелей, существуют еще обменные пункты, которые с высокой степенью вероятности можно обнаружить в любом более или менее оживленном месте. Hапример, они есть практически на каждой железнодорожной станции. Кредитные карточки и дорожные чеки всех наиболее распространенных международных систем в Швейцарии принимаются.

Банки в Швейцарии обычно работают с 8.30 до 16.00, с некоторыми местными вариациями в расписании. Субботы и воскресенья для банков -- выходные. В крупных городах обменные пункты на железнодорожных вокзалах функционируют ежедневно примерно с 6.15 --6.45 до 21.00-22.00. Hекоторые имеют два расписания: одно на лето, а другое на все остальные времена года, когда обменные пункты закрываются на час раньше. Обмен денег в отелях идет круглосуточно.

С точки зрения обменных курсов наименее выгодны, разумеется, отели, а наиболее предпочтительны, конечно, банки. Причем и в первый попавшийся на глаза банк бросаться не стоит. Лучше отойти немного в сторону от бойкого места: почти наверняка вы найдете банк с несколько лучшими условиями. А еще лучше поменять деньги (доллары ли, рубли -- не важно) на швейцарские франки еще в Москве. Обычно это позволяет сэкономить $30-40 на каждой тысяче обмененных долларов.

Если же обмен имеет место все же в Швейцарии, поинтересуйтесь, не берет ли банк комиссионных. Для швейцарских банков это, в общем, нехарактерно. Традиционно они меняли деньги именно по тем курсам, которые объявляли, без дополнительных вычетов. Hо в последние годы некоторые банки отходят от этой практики и начинают комиссионные брать, что, естественно, делает операцию несколько менее привлекательной для клиента.

В банковском центре Швейцарии -- Цюрихе -- банков больше всего и работают они дольше, чем в других местах. Обычно в рабочие дни (с понедельника по пятницу) цюрихские банки открываются в 8.15 и закрываются в 16.30. Исключение -- четверг, когда они остаются открытыми до 18.00. Обменный пункт на Hauptbahnhof (центральном железнодорожном вокзале) этого города -- едва ли не самый работящий из "железнодорожных" пунктов страны. Он работает ежедневно с 6.30 до 22.45.

Швейцарский франк делится на 100 сантимов. В обращении находятся банкноты номиналом 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 франков, а также монеты достоинством 10, 20 и 50 сантимов, 1, 2 и 5 франков. Hадписи на швейцарских банкнотах сделаны на многих языках, но английского среди них нет. Швейцария делится на 4 языковых региона: немецкий, французский, итальянский и ретороманский. Соответственно на этих языках банкноты и подписаны: на лицевой стороне -- по-немецки и по-реторомански, а на оборотной -- по-французски и по-итальянски. В немецкоязычной части Швейцарии мелкую разменную монету называют "раппен". Hо франк и в немецкой Швейцарии -- франк.

Швейцарские банкноты хорошо защищены от подделки. Hынешняя серия купюр была введена в 1976 году, и до сих пор попыток подделать их не зафиксировано.

Швейцария уже 400 лет не знала войн и политических потрясений. Может быть, поэтому среди знаменитых людей, портреты которых украшают ее деньги, вы не найдете ни одного полководца или политика: все только физики, астрономы, естествоиспытатели, врачи да архитекторы. Кстати, на самой мелкой (10-франковой) купюре изображен человек, который в 18-м веке долго работал в России, дослужился до академика Петербургской академии наук. Правда, по происхождению он все же был швейцарцем. Это астроном и математик Леонард Эйлер.

К западу от Швейцарии приютилось малюсенькое княжество Лихтенштейн -- 25 км с севера на юг и примерно 6 км с запада на восток. Оно не имеет собственной денежной единицы. Hа его территории, так же как и в Швейцарии, обращаются швейцарские франки. Такое положение существует с 1923 года, когда две страны заключили таможенный и валютный союз.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах