← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Малайзия - страна "сынов земли"

Если задумчиво посмотреть на Восточное полушарие, то взгляд невольно проскользит по "знакомым" государствам - Китаю, Ирану и Индии, пропитанным позабытыми и в то же время родными соками зороастризма и вед, Юго-Восточной Азии, в небе которой еще совсем недавно пылали "фантомы" США.

Но этот беглый взгляд неизбежно замрет при виде государств, с которыми не связаны какие-либо прямые ассоциации и совместные исторические воспоминания. И забьется сильнее сердце от полузабытого мальчишеского томления по неизвестным землям. И при первой возможности потянетесь вы в Шереметьево-2, имея в виду не обмусоленные туристические маршруты, а нечто романтически-волнующее, почти неизвестное. Например, Малайзию.

Только узкий Малаккский пролив отделяет одноименный полуостров, контурами своими напоминающий Камчатку, от индонезийской Суматры. Малайзия по площади почти равна Японии, но по численности населения (свыше 17 млн человек) уступает ей более чем в семь раз. Соответственно здесь больше места для девственных тропических лесов и живописных рыбацких деревушек, уютных горных курортов и бесконечных бело-песчаных пляжей.

Если вы бизнесмен, вам будет интересно, что Малайзия является одним из крупнейших поставщиков на мировой рынок олова, пальмового масла и каучука. Но вряд ли вам захочется в этом райском месте напрягать свои деловые качества, если даже таковые имеются.

Народ приветливый и добродушный. Недаром само название коренного населения, собственно малайцев, столь поэтично и мирно - бумипутра, что означает "сыны земли". Праздники в Малайзии часты и красочны, национальная кухня несет на себе печать кропотливого труда и отточенного веками вкуса. Надо учесть, что в стране немало китайцев и индийцев, поэтому, попав в Малайзию, вы имеете возможность "заглянуть" в Индию и Китай.

Здесь, у слияния коричневых от ила рек Кланг и Гомбак, 140 лет назад был разбит лагерь экспедиции, отправленной тогдашним малайским правителем на поиски олова. Олово нашли. Возник городок шахтеров. Позднее поселок превратился в один из наиболее быстро растущих городов Юго-Восточной Азии, пока наконец после второй мировой войны не стал столицей государства.

Еще за 35 тысяч лет до нашей эры люди выбрали это место для жизни. Возможно, именно затем, чтобы впоследствии воспеть Малакку как место, где находится рай.

Много позднее удобное географическое положение Малайзии, ее природные богатства и благодатный климат оценили португальцы, затем голландцы, затем англичане. Предприимчивость последних была вознаграждена неожиданным образом. В 1878 году они посадили на Малакке девять саженцев бразильской гевеи (каучуконоса). Поначалу это выглядело почти нелепо - практической пользы никто не ожидал. Но вот Джон Данлоп изобретает пневматическую шину. а Генри Форд налаживает массовое производство автомобилей - и полуостров покрывается плантациями каучуконосов.

Они настолько разрослись и так уютно смотрелись среди джунглей, что партизаны-коммунисты в течение 12 лет могли делать успешные вылазки против колониальной администрации. До 1960 года длился период чрезвычайного положения, а в год полета Гагарина идея нового государственного объединения под названием Малайзия была сформулирована. Причем войти в него готовы были Малайя, Сингапур, Северное Борнео, Саравак и Бруней. После двухлетних политических перипетий и противодействия со стороны Индонезии Федерация Малайзия была образована и существует по сей день.

В отличие от Москвы, о происхождении названия которой ученые спорят до сих пор, перевод названия малазийской столицы сомнений не вызывает никаких: Куала-Лумпур означает "грязное речное устье".

Алчущий впечатлений турист, конечно, устремится к слиянию рек, все столь же илистых. Но эстетическое чувство его будет утолено видом мечети Масджид Джане (мечеть Пятницы), сооруженной в 1909 году в окружении кокосовых пальм. Позади нее взгляд усладится перспективой колониальных зданий, выстроенных в мавританском стиле. Этот стиль англичане считали наиболее подходящим для исламской страны. Дворец Верховного суда столь прекрасен, что напоминает здание Казанского вокзала в Москве, и потому сфотографироваться на его фоне каждый турист считает своим долгом.

Чтобы как можно скорее погрузиться в атмосферу страны, многие в первый же день идут на рынок, и это правильно. Куала-Лумпур - не исключение. Центральный рынок, как и рынок в китайском квартале Чайнатаун, - это места небывалой торговой активности, места, насыщенные местным колоритом. Если вы даже не намерены что-либо купить, впечатлений от общения с торговцами, наблюдения за покупателями и любования экзотическими товарами хватит надолго. Если вы - "сова", то для вас существует Чоу Кит - самый крупный, самый шумный и оживленный ночной рынок малазийской столицы. Он же считается и самым дешевым, кстати. Поражает обилие невиданных "заморских" фруктов: дуриан - король малазийских фруктов, неописуемо изысканный на вкус. некоторые сравнивают его с клубникой со сливками: рамбутан в золотисто-красной кожуре с волосками и сочными сладкими дольками внутри; манго с золотистой сладкой мякотью; пурпурный мангустан с белыми сочными и сладкими дольками; нангка, или хлебное дерево, с зелеными сочными и тягучими плодами; желтый блестящий сетар, хорошо утоляющий жажду; помело, похожий на сладкий перезревший и слегка подсохший грейпфрут и, наконец, буах дуку. сладкий с чуть кисловатым привкусом; буах сусу. известный нам в качестве плода пасифлоры.

Непременно стоит посетить центр художественных ремесел "Карьянека". Здесь вы сможете как бы побывать в любом из 13 штатов Малайзии: каждый из них представлен собственным кампунгом (деревенским домом), в котором выставлены местные изделия искусств и ремесел - ткани ручной выработки, резьба по дереву, батик, плетеные корзины, изделия из олова и серебра, украшения из раковин...

В 150 км к югу от города Куала-Лумпур, на берегу Малаккского пролива, расположен город с историей, пожалуй, более богатой, чем столица Малайзии. Это Малакка, основанная в начале XV века суматранским принцем Парамешварой. Она поражает изысканным "букетом", получившимся в результате смешения китайского и малайского культурных начал. Но и колонизаторы привнесли немало в "портрет" этого приморского города. Ратуша Стад-хэйс - старейшая из сохранившихся на Востоке голландских построек, была сооружена почти триста лет назад. Это впечатляет. Португальцы оставили о себе память в виде церкви св.Павла, сооруженной в 1590 году, и остатками своей крепости - воротами св.Иакова.

Пинанг - это тропический остров с роскошным морским курортом и множеством памятников истории. Конечно, это по заслугам - "жемчужина Востока". Его называют еще Пулау-Пинанг (остров арековой пальмы). Раньше сюда можно было добраться лишь на самолете или на старых, хотя и весьма живописных, паромах. Но с 1985 года остров Пинанг связан с полуостровом Малакка 13-километровым мостом, и потому решение проблемы дороги значительно упростилось. Мост. роскошные отели да еще разве только комплекс правительственных учреждений Комтар - вот, собственно, и все видимые признаки современности. В целом же вы можете почувствовать себя хоть Робинзоном, хоть Пятницей. Причем в счастливые для каждого минуты. В отличие от упомянутых персонажей вам не придется заботиться о пище: местная кухня великолепна. Кстати, не бойтесь крохотных забегаловок и уличных торговцев: малайские национальные блюда у них отменные, хоть цены и смешные, от двух рублей (в переводе на наши кровные). Не помню, были ли на острове "имени Робинзона Крузо" водопады. На Пинанге они есть точно: в ботаническом саду, который даже называют "водопадным" из-за обилия родниковых источников.

Если же вам все-таки прискучит "робинзонство", советуем побродить по улочкам Джорджтауна - главного города острова. Такого разнообразия антиквариата и изделий ремесленников, пожалуй, не сыскать и в самой столице. Если вам доведется побывать на морском курорте Бату Ферринги-Бич на северном побережье острова, то обязательно загляните в рыбацкую деревушку Телок-Баханг. в миле от которой находится крупнейшая в мире ферма... бабочек. Огромный сетчатый вольер с множеством бабочек различных видов русские туристы называют "мечтой Набокова", который, как известно, был завзятым коллекционером.

Как знать, сколько еще тонких наблюдений увезут с собой туристы из этого благодатного края - страны, населенной "сынами земли"? S

Валюта. Малазийский доллар (ринггит) - крепкая валюта, находящаяся в обращении с 1957г.

Время на пять часов опережает московское (зимнее).

Климат. С сентября по декабрь на западном побережье полуостровной Малайзии длится сезон дождей, тогда как на восточном побережье, а также в Сараваке и Сабахе (остров Калимантан) зонтики нужны с сентября по февраль.

Язык. Официальный язык - малайский. Население пользуется английским, тамильским и полдюжиной киатйских диалектов.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

26.03 China Southern Москва - Куала-Лумпур от 45 554 руб
22.03 Qatar Москва - Куала-Лумпур от 62 265 руб
13.03 Turkmenistan Airlines Москва - Куала-Лумпур от 50 781 руб
01.03 Etihad Москва - Куала-Лумпур от 61 070 руб
21.02 Emirates Москва - Куала-Лумпур от 74 000 руб
26.01 China Southern Москва - Куала-Лумпур от 40 828 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах