← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Остров сокровищ

В земле Маврикия нет особо значительных кладов. Да и зачем? Этот остров сам представляет настоящее сокровище

Для тех, кто не силен в географии: Маврикий - это маленький остров в Индийском океане. Никакой промышленности. Никаких индустриальных гигантов. Только плантации сахарного тростника (это основной источник доходов острова) и туризм. Причем умные маврикийцы специально ограничивают развитие туризма: остров должен остаться исключительно местом элитного отдыха. И, в общем, они знают, что делают. Ведь на Маврикии для удовольствия туристов предусмотрено решительно все: великолепные пляжи, волшебные лагуны, роскошная растительность, величественные горные массивы. Страна изобилует сокровищами природы и памятниками архитектуры.

При этом остров совсем невелик: в длину не больше 65 километров, а в ширину и того меньше - всего-то 45. И на этой крошечной по нашим российским меркам территории уместились больше миллиона необычайно приветливых и дружелюбных жителей. На протяжении веков сюда прибывали жители со всех континентов. Сейчас на острове живут креолы, индийцы, пакистанцы, китайцы, мадагаскарцы, африканцы, европейцы. Они привезли с собой свои обычаи, языки, вероисповедания, которые стараются тщательно соблюдать. Так что в праздничном календаре Маврикия индусские праздники сменяются мусульманскими, христианскими, тамильскими, китайскими: Несмотря на это, все жители образуют единое маврикийское государство. И если вы отчаялись встретить на планете людей, живущих вне расовых или религиозных убеждений, в мире и гармонии, то поезжайте на остров Маврикий!

Еще остров знаменит своим превосходным климатом. С апреля по сентябрь средняя температура воздуха составляет здесь около 20 градусов. Тепла, естественно. Такова маврикийская зима. А в летний период (он, как и везде в южном полушарии, длится с октября по март) погода и того лучше - около 25 градусов. При этом ни значительных перепадов температуры, ни сильных дождей, ни ветров! Море у берегов острова всегда спокойное: океанские волны разбиваются о риф недалеко от берега. Так что войти в прозрачно чистую воду, полную разноцветных тропических рыбок, можно в любой момент. Не верится, что сравнительно недавно по историческим меркам остров был необитаем. Но потом люди исправили эту ошибку природы и теперь здесь рад поселиться (или хотя бы приехать отдохнуть недельки на две) любой человек, понимающий толк в красотах природы и романтических прелестях жизни на тропических островах. Недаром на столь благословенном клочке суши расположились превосходные многозвездные отели. Все они соединяют шарм и изысканное убранство с продуманной простотой и безукоризненным сервисом. Ведь сюда не приезжают случайные люди. В здешних отелях можно встретить только тех людей, которые могут сказать себе: "Жизнь удалась!"

Столица острова - Порт Луи - получила свое название в честь французского короля. Город живет активной жизнью, а его небольшой порт считается самым оживленным портом в Индийском океане. В нем обязательно нужно повидать китайскую статуэтку с качающейся головой, мечеть Джумма, собор Сен Джеймс, построенный в типично английском стиле, и, наконец, индусско-тамильский храм. Но самой знаменитой достопримечательностью Порт Луи считается уникальный рынок. Это что-то среднее между арабскими и парижскими рынками: с улыбающимися лицами, разноцветными сари, корзинками, полными овощей и сочных экзотических фруктов. Ни в коем случае не пройдите мимо торговца лекарственными травами, исцеляющими все недуги!

На маленьком острове достаточно достопримечательностей. Это и 300-метровый водопад, который падает в кратер с вершины потухшего давным-давно вулкана, и священное для индусов озеро Гран Бассин, и уникальные разноцветные земли. В последнем нет никакого преувеличения. Сезонный ветер как-то смыл верхний слой почвы, а под ним оказался участок земли, весь состоящий из песка разных оттенков! Всего насчитали 23 разных цвета. Теперь-то у вас нет сомнений, что эта земля - настоящее сокровище?

На Маврикии гостям хорошо не только на земле, но и в океане. Смело можно сказать, что это идеальное место для всех видов водного спорта. Водные лыжи, серфинг, снорклинг (ныряние с маской) отели чаще всего предлагают бесплатно. Кроме того, есть возможность заняться парусным спортом или подводным плаванием. Вниманию тех, кто занимается дайвингом: Маврикий может составить конкуренцию лучшим центрам дайвинга благодаря своим обворожительным подводным пейзажам, удивительной подводной фауне и флоре! Особый интерес вызывает уникальная глубоководная рыбалка на голубого и черного марлинов, акул, желтого тунца, барракуд.

Маврикий подтверждает репутацию райского места решительно во всем!

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах