← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Тайная вечеря" по-мексикански

Тако - это еда: кукурузная лепешка с начинкой, обжаренная на углях, представляющая собой самое популярное блюдо мексиканской национальной кухни. Начинка зависит от вкуса и фантазии - мясо, овощи, фрукты - и кладется сверху. Заведения, в которых эти такос (множественное число) поедают, именуются в Мехико такериями.

Так же, как в недавнем прошлом пельменные в Москве, непритязательные такерии заполонили весь Мехико, успешно выдерживая конкуренцию с Мак-Дональдсами, пиццериями и китайскими ресторанчиками. Парочка-тройка такосов с бутылкой кока-колы составляют будничный обед подавляющего большинства взрослого населения мексиканской столицы. Буквально: не зашел в такерию - считай, что день прожит напрасно.

Среди многочисленных такерий в Мехико существует одна, особенно почитаемая публикой: посетители ее, помимо пищи обычной, получают еще и духовную. Расположена она на улице Чола, в двух шагах от представительства "Аэрофлота".

Купивший 10 лет назад это заведение Рене Орихель превратил его из заурядной забегаловки в настоящий музей. В кафе, скромно именуемое в народе Музеем тако, наряду с изделиями гастрономического искусства (такос) посетитель сможет насладиться прочими шедеврами - из области живописи, скульптуры, музыки, фотографии. В оформленном таким образом зале приправленные красным и зеленым соусом пирамиды из огненных кукурузных лепешек на столах как нельзя лучше гармонируют с картинами и эстампами на стенах.

Поклоннику мексиканской кухни - а другой там не бывает - у дона Рене предложат все 50 разновидностей индейского блюда, модернизированного испанскими колонизаторами. Хозяин сознательно пытается угодить всем без исключения, придумывая нестандартные названия и воплощая их в жизнь.

Вам понравились бы, скажем, лепешки "Тайная вечеря", начиненные салатом и маслинами, рассчитанные на ортодоксальных клиентов-католиков? Или корзина "Капризы Гойи", с аппетитными такосами, начиненными дивными плодами и яствами Старого и Нового Света, придуманная для поклонников живописи? Конечно, такое блюдо следовало бы назвать в честь кого-нибудь из малых голландцев, при одном взгляде на натюрморты которых начинается бешеное слюноотделение. А поди ж ты, посвятили Гойе. Вероятно, свое, испанское, им, мексиканцам, ближе. Хотя, если смотреть по карте, ближе всего там к заведению дона Рене офис "Аэрофлота".

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

07.04 Turkish Airlines Москва - Мехико от 138 539 руб
23.01 Turkish Airlines Москва - Канкун от 126 801 руб
23.01 Turkish Airlines Санкт-Петербург - Канкун от 118 280 руб
23.01 Turkish Airlines Казань - Канкун от 116 499 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах