← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В "мертвый сезон" по земле ацтеков

Перелет самолетом "Аэрофлота" из Москвы в Мексику с двумя посадками в Шенноне и Майами занимает почти 20 часов. В аэропорту "Бенито Хуа-рес" в мексиканской столице нас встретило пасмурное небо и весьма умеренная температура воздуха. Но еще больше удивила необычная процедура таможенного и пограничного контроля. Пройти с независимым видом мимо таможенников не удается, хотя на плече у меня скромная по размерам сумка. Меня возвращают назад и показывают кнопку, которую должен нажать каждый прибывающий пассажир, испытав свою судьбу. Вслед за выполнением этой операции зажигается лампочка зеленого или красного цвета. Если тебе повезло и ты увидел зеленый свет дела с таможней закончились. В противном случае придется демонстрировать содержимое багажа. С пограничным контролем особой мороки нет. Еще в Москве посольство выдало нам документы на выезд и въезд с фотографиями, содержащие данные из наших анкет. Въездные карточки отбирают пограничники.

Но вот, наконец, мы можем пожать руки представителям фирмы "Mex-Atlantica", встречающим нас, и получить первые полезные советы. Доллары выгоднее поменять именно в аэропорту. Проходим ряд киосков, где располагаются конторы разных банков Мексики. По мере движения по залу аэропорта происходит и рост курса доллара: за него дают последовательно 6,05; 6,14; 6,18; 6,24 песо. Пытаемся найти обещанный нам курс 6,28 песо за доллар США, но увы, старания наши тщетны. Приходится согласиться на 6,24. В действительности, позже, посетив и скромные провинциальные города, и модные курорты Мексики, мы убедились, что выгоднее, чем в аэропорту, обмена нет. Условия колебались от 5,5 в столичном супермаркете до 6,15 песо за доллар в "городе серебра" Таско. При этом в стране применяется довольно крупная маржа, что влечет за собой серьезные потери валюты при обратном обмене песо на доллар.

Сентябрь в Мексике сезон дождей. Они сопровождали нас почти ежедневно. Но, как и положено в тропиках, преобладали сильные кратковременные дожди, которые обычно сменялись сияющим солнцем. И все-таки сентябрь можно отнести к "мертвому" сезону. Во всяком случае, широко известный любителям мексиканских "мыльных" телесериалов курорт Акапулько не поразил нас толпами туристов. Мексика страна, где уже давно придают большое значение развитию туристской инфраструктуры (правда, туристская политика традиционно была направлена на привлечение прежде всего жителей Нового Света, особенно США). В 199094 годах мексиканскую границу пересекало 80-84 миллиона человек, хотя на ночлег из них задерживалось лишь по 16-17 миллионов туристов. Но и эта цифра весьма внушительна. Во всяком случае, Мексика постоянно входит в число ведущих туристских стран, получив в 1994 году от туризма 6,6 миллиарда долларов США.

Лететь в Мексику долго и утомительно, особенно если воспользоваться прямым рейсом. Поэтому уже сегодня некоторые туристские фирмы, предлагающие поездки в Мексику, разработали так называемые "расколотые" туры: скажем, сначала полет до Парижа, Франкфурта или Амстердама с пребыванием в этих городах 1-2 дня, а затем уже перелет через Атлантику без посадки за 9 часов. В этом случае, правда, цена авиабилета возрастает в 1,5-2 раза. Поэтому, если ориентироваться на не столь состоятельных туристов, придется обратиться к чартерам или блок-чартерам на рейсовых самолетах для того, чтобы стоимость авиаперелета составила порядка 500 долларов США.

Мексика может принять туристов любого достатка. Страна располагает мощной базой размещения, которая постоянно расширяется. В 1993 году имелось 733 тысячи мест, что больше, чем, скажем, в Великобритании. Отели страны классифицируются фактически по семи категориям. Кроме гостиниц в одну пять звезд, есть еще две дополнительные высочайшие категории отели "большого туризма" и отели "специальной категории". Гостиницы "специальной категории" отличаются особой изысканностью. Относящийся к ней отель "Принцесса" расположен на берегу небольшого залива в тропическом лесопарке с удивительными по красоте цветами и розовыми фламинго, напоминающими издали изящные скульптуры. Само же вполне современное здание отеля похоже скорее на средневековый замок. Гостиницы "специальной категории" соревнуются за право сообщить туристам: "В нашем отеле самые высокие цены!" Это тоже прием в конкурентной борьбе. Каждый, кто решится провести здесь время, вправе рассчитывать на встречу в отеле только с очень богатыми людьми. Я задал вопрос администратору: "А что, русские у вас бывают?" "Конечно, на Рождество заказано 200 мест".

В предложениях мексиканской фирмы "Mex-Atlantica" цены в отелях "специальной категории" выше, чем в четырехзвездочных отелях в 8-10 раз, хотя они в несколько раз меньше, чем в некоторых московских гостиницах, например, "Балчуг-Кемпински". Но и для тех туристов, которые ориентируются на трех-четырехзвездочные отели, путешествие в Мексику все равно будет сравнительно дорого. Дело в том, что ехать в эту страну лишь на неделю нелепо, и минимальная разумная продолжительность отдыха 12-14 дней. Заманчиво искупаться в водах Тихого океана и Карибского моря, проведя время на модных курортах с экзотическими названиями Акапулько, Канкун или Косумель. Но главное все-таки - неповторимая природа и культура этой страны.

Мексика, которую видел я, это страна высоких гор и джунглей, поездка в которые требует специальной экипировки: кругом шипы и иглы. Среди знаменитых многочисленных кактусов запомнились прежде всего гиганты 10-15 метровые "столбы" и под стать им "канделябры" с десятками устремленных к небу "свечей". Почти сорок лет тому назад по нашему маршруту проехали чешские путешественники И.Ганзелка и М.Зикмунд. Они, так же как и мы, останавливались в "Арболь де Туле". Здесь растет одно из самых больших и древних деревьев мира. Оно поднялось выше, чем стоящий рядом барочный храм Девы Марии. За прошедшие с тех пор четыре десятилетия это дерево мало изменилось ведь ему около 2000 лет. Высота дерева 40 метров, охват ствола 40 метров, вес 549 тонн. К этим данным чешские путешественники добавляют: "...Тень его кроны покрывает пространство в восемьсот квадратных метров, если спилить дерево, то за кусками его ствола пришлось бы послать 50 железнодорожных вагонов".

Но главное, что поражает воображение туристов, приезжающих в Мексику, это многочисленные пирамиды. Я не стану подливать масла в огонь спора, какие пирамиды египетские или мексиканские производят большее впечатление. Не стану пытаться оценить их место в истории мировой цивилизации, да и не знаю, под каким номером чудес света "проходят" мексиканские пирамиды, И все же... В Мексике пирамид значительно больше, чем в Египте. Кроме того, среди них нет двух, похожих друг на друга. Они рассеяны по всей стране. Одна возвышается в сердце столицы, но большинство спрятано в джунглях. В пустыне же нет ни одной. Самая крупная пирамида Мексики превосходила по величине пирамиду Хеопса, но ее уничтожили во имя торжества католицизма в Новом Свете.

В непосредственной близости от столицы находятся наиболее посещаемые пирамиды Теотиуакана (в вольном переводе на русский язык "Обитель богов"). Пирамида Солнца сопоставима по размерам основания с пирамидой Хеопса, хотя уступает ей по высоте. Несколько скромнее пирамида Луны. В стороне находится храм Кетцалькоатля, на фасаде которого высеченные из камня змеи. Они неустанно скалят зубы, а головы их обрамляют цветки с одиннадцатью углами, чем-то напоминающие воротники испанских грандов далекого средневековья. Еще большее впечатление оставляют пирамиды Митле и Монте-Альбана вблизи города Оахаки центра штата, где мы провели две ночи. О доиспанской истории этих городов не осталось почти никаких свидетельств. В одной испанской летописи говорится лишь, что в "Новой Испании не видели более пышного города, чем Митла".

Наш гид, показывая нам пирамиды Монте-Альбана, сохранившие остатки культуры сапотеков, гордо заявил нам: "Я сапотек!". Гордость его была вполне оправданной. Деметрио Соди, мексиканский историк и этнограф, в книге "Великие культуры Месоамерики" пишет: "...с IV до VII веков сапотекская культура, зародившаяся в долине Оахаки, получила дальнейшее распространение... На последнем, V периоде Монте-Альбана, где-то в 1400 г., бывшая сапотекская столица превращается в огромное кладбище". Сокровища из захоронения 7 Монте-Альбана, обнаруженные уже в XX веке, одна из богатейших археологических находок мира. Пока два враждующих в долине Оахаки народа сапотеки и миштеки вели войны между собой, они оказались перед лицом ацтекской угрозы. Плоды победы ацтеки вкушали недолго, уже в 1521 году испанцы завоевали долину. Но и поныне сотни тысяч человек говорят на сапотекском языке. Представитель этого славного народа, наш гид Авель, с успехом изъяснялся также на испанском и русском.

Конечно, испанская колонизация грубо вторглась в естественное развитие индейских цивилизаций, но даже при поверхностном знакомстве с современной жизнью мексиканцев, нельзя не заметить некой трехслойности культурного наследия страны, формирующего нечто единое, что и составляет современную мексиканскую нацию. При этом сохранившиеся этнические группы обогащают впечатления путешествующих о самобытности этой страны. Прежде всего, необходимо подчеркнуть очевидность индейских культурных традиций, особенно в Оахаке и в Таско. Совершенно другое впечатление составляет "испанский" город Пуэбла, являющий собой ярчайший пример испанской колониальной архитектуры. Прекрасные ее образцы церковные сооружения, встречающиеся практически в каждом крупном населенном пункте.

Кстати говоря, заслуживает особого рассмотрения и опыт использования старинных сооружений для музеев-гостиниц. Это и бывший дворец в Пуэбле, и бывшие монастыри (все они были закрыты по решению революционного правительства), и бывшая усадьба в Кокоеке, в 40 километрах от Мехико. Она напоминает чем-то русское поместье, но, естественно, построенное с учетом местных условий. Усадьбу окружает мощная стена, за которой многочисленные дворы с буйной тропической растительностью и даже водопадами и одновременно с новым бассейном. В усадьбе есть и музей ее истории. Те, кто, как мы, проведут здесь ночь, окунутся в атмосферу сурового средневековья эпоху начала испанской колонизации Мексики.

Но все же Мексика, приняв испанский язык и корриду, католичество и церковную архитектуру Старого Света, осталась наследницей великих культур Нового Света. И герб республики сохранил память о последней из индейских цивилизаций страны. Когда-то, очень давно, в XIV веке, глава государства ацтеков увидел огромного горного орла, заклевывающего мощную змею. Это место в 1325 году стало столицей ацтеков Теночтитланом, а орел со змеей изображен на современном гербе Мексики.

Намять о поездке по Мексике нетрудно закрепить покупкой разнообразных сувениров, которые продаются на каждом шагу. И крайне доступные цены на них, как впрочем и на одежду, обувь и многое другое, могут служить своеобразной материальной компенсацией затрат на дорогостоящее путешествие в эту страну. Покупки можно сделать повсюду. Уже у дверей отеля вас встречают продавцы ковров, пончо и всякой мелочи. При посещении пирамид первыми у дверей автобуса нас опять же встречали продавцы сувениров. Они не оставляли нас без внимания и на пляжах. Посещали мы множество магазинов и рынков. Крупные универмаги похожи на американские. Это гигантские павильоны, где продается все от лекарств до электроники, от одежды до продуктов питания. В магазинах можно и недорого перекусить.

На главной улице Акапулько Costera M. расположено множество сравнительно небольших магазинов. Здесь можно прогуливаться спокойно, так как вы находитесь под охраной специальной туристской полиции симпатичных юношей и девушек. Они здесь для того, чтобы не только охранять ваш покой, но и дать необходимую информацию. Но этот своеобразный эскорт не освобождает вас от разговоров с зазывалами у ресторанов, магазинов и дискотек. У входа в крупный магазин клетка с двумя крупными попугаями, которые все время что-то говорят на английском языке. Видимо, тоже обучены мастерству зазывал. Остановившись, мы попытались внедрить в их лексику несколько русских фраз.

Магазины Мексики заслуживают внимания своими ценами. Вот некоторые из них: мужская кожаная обувь (на кожаной же подошве) 15-25 долларов США, женская куртка из нубука 50-60 долларов, мужской шерстяной костюм по итальянской лицензии 70-80 долларов, лицензионные джинсы "Ливайс" 15 долларов. Самый модный магазин в столице Palacio de Hierro. Изделия местного производства значительно дешевле импортных. Мексиканские товары не очень-то уступают по качеству импортным, а местным производитель вполне может поставить "лейбл" какой-нибудь известной фирмы на свою продукцию сразу и не отличишь, нужно быть внимательным.

Перепады в ценах в ресторанах и кафе большие. Но меню с ценами раздают даже на улице. Мы выбрали уютный ресторан на центральном проспекте в Акапулько, где яичница по-мексикански стоила 2 доллара. Блюдо состояло из хорошо прожаренной яичницы из 3-х яиц с несколькими кусками ветчины. К нашему удивлению, платить пришлось только за основное блюдо, все остальное кофе со сливками, которого можно было выпить сколько душе угодно, салат, фрукты и булочки были бесплатным приложением. Особо стоит остановиться на национальном горячительном напитке текиле. Мнения о нем в нашей группе разделились, особенно после посещения заводика по его производству. Белая лошаденка ходила по кругу и вращала жернова, перемалывавшие магею тропическую растительность вместе с гусеницами. Это начало технологического процесса производства текилы. Пить текилу надо по особому ритуалу, сначала лизнув соль, опрокинуть рюмку и закусить долькой "лайма" маленького зеленого лимона.

Главный сувенир внушительный ритуальный нож с лезвием из черного обсидана и рукояткой в виде головы орла, инкрустированной полудрагоценными камнями, я начал покупать только сойдя с автобуса по дороге к пирамидам Солнца и Луны. Весь длинный путь до пирамид шла отчаянная торговля наш гид предупредил, что торговаться необходимо. Продавец то уходил, то возвращался. Он требовал 400 песо, я стоял на 50. Лишь у пирамиды Солнца мы наконец ударили по рукам, сойдясь на 75 песо. Вся группа признала мою победу, увы, оказавшуюся единственной: все остальные сувениры я купил значительно дороже, чем мои коллеги. Пока я занимался ножом, вокруг меня шла бойкая торговля статуэтками бога Тлалоки, выполненными из белоснежного оникса, черного обсидана или зеленоватого нефрита, изделиями из дешевого "серебра", разноцветными шерстяными пончо, плетеными масками и корзинами, цветной керамикой, чеканкой по меди.

Но главными сувенирами были, конечно, изделия из высокопробного серебра колье, браслеты, серьги и многое другое, с инкрустацией из разноцветного перламутра, бирюзы и других камней. Они продавались во всевозможных ювелирных магазинах и лавках. Правда, лучше покупать их "на месте" в городе Таско, где добывается серебро и существует старинная традиция ювелирного дела. Да и цены там заметно ниже, чем в других городах Мексики или даже в беспошлинном магазине в аэропорту Мехико.

Несколько слов о транспорте. Метро и автобусы в Мехико удивительно дешевы, билет стоит менее 10 центов. Такси преимущественно маленькие "фольксвагены", известные во всем мире как "жуки". Местный автозавод все еще выпускает этот популярный десятки лет тому назад знаменитый автомобиль. Счетчиков у водителей нет, и поэтому о стоимости поездки нужно договориться заранее. Наша попытка взять автомобиль напрокат оказалась безуспешной, так как аренда возможна только для тех, кто имеет кредитную карточку. Довелось нам воспользоваться и самолетом местной авиалинии, совершив перелет из Акапулько в Мехико. Несмотря на то, что полет продолжался не более получаса, нас покормили.

Из Акапулько мы вылетели на день раньше предполагаемого срока, так как решили, что нельзя покинуть Мексику, не познакомившись хотя бы бегло с достопримечательностями столицы, которую по приезде мы миновали. Из окна автобуса и во время коротких остановок мне удалось взглянуть на площадь Сокапо, где расположен ацтекский храм Теокалли, дворец императора Монтесумы, один из двух крупнейших соборов Северной Америки. Проехали мы и по главной улице столицы с многозначительным названием Реформа. В Чапультекском парке, где некогда отдыхали еще ацтеки, находится старинный замок, в котором во время испанского господства жили вице-короли. Из расположенных здесь музеев выделяется Национальный музей антропологии с бесценной коллекцией памятников индейских цивилизаций. Музею хотелось бы посвятить целый день он входит в первую десятку самых интересных музеев мира, но увы. И, наконец, из 600 муралей, знаменитых настенных росписей Сикейроса, Риверы и Ороско, украшающих дома Мехико, успел увидеть лишь несколько. Не удалось побывать в музее нашедшего в 1938 году в Мексике свой последний приют Льва Троцкого. А о существовании местного подобия Диснейленда "Королевства приключений" я узнал уже в самолете, уносившем меня обратно через океан.

Во всяком случае, я покидал Мексику, потрясенный увиденным и с ощущением не полностью выполненного долга. Еще так много, хотелось бы увидеть!..

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

07.04 Turkish Airlines Москва - Мехико от 138 539 руб
23.01 Turkish Airlines Москва - Канкун от 126 801 руб
23.01 Turkish Airlines Санкт-Петербург - Канкун от 118 280 руб
23.01 Turkish Airlines Казань - Канкун от 116 499 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах