← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сказки Магриба

Королевство Марокко не принадлежит к числу государств, активно посещаемых туристами из России. Причина кроется в недостаточной рекламе этой страны на нашем рынке, а также высокой цене предлагаемых туров. Этой весной, однако, стоимость их может уменьшиться, а число отправляющихся в Марокко российских туристов возрасти.

Удобнее всего лететь в Марокко "Аэрофлотом", совершающим раз в неделю (по вторникам) рейсы до Касабланки, самого большого города Марокко. Индивидуальный билет обходится в $390, групповой (от 6 человек) - в $350. Намного дороже и неудобнее перелеты рейсами западных авиакомпаний - завидное исключение из общего правила, связанного с отечественными перевозчиками. К примеру, билет до Марокко на рейсах KLM дороже аэрофлотовского на $150. Рейс осуществляется через Амстердам, а промежуточная стыковка составляет более шести часов. Немногочисленные российские туроператоры, предлагающие отдых и экскурсионные поездки по стране, предпочитают отправлять своих клиентов "Аэрофлотом", который планирует в июне запустить второй регулярный рейс (по пятницам). Это позволит турфирмам расширить спектр предлагаемых туров и комбинировать их по своему усмотрению. Правда, введение дополнительного рейса вряд ли снизит стоимость авиабилетов. Повлиять на ценообразование сможет по-настоящему лишь организация чартерной цепочки - ее собирается запустить уже с конца апреля столичная фирма "Аквилон". Причем российские самолеты полетят напрямую в Агадир, основной курорт страны, куда в основном и направляются россияне. Пока еще не ясно, какая авиакомпания будет выполнять эти рейсы и на каком самолете (скорее всего, Ил-62), но цена билета может снизиться на $100.

Сейчас самое дешевое путешествие в Марокко обходится в $595. В стоимость девятидневного тура входят перелет рейсом "Аэрофлота", трансферы, проживание в отеле 3* с полупансионом, виза, страховка, экскурсия по Касабланке и отдых в Агадире на побережье Атлантического океана. Отдыхающие добираются в Агадир из Касабланки на автобусе в среднем шесть часов. Это - самый известный морской курорт страны, где к услугам туристов 20 км прекрасных пляжей, ночные клубы, рестораны, дискотеки, всевозможные водные виды спорта и рыбалка, а главное, высококлассные отели на любой вкус и кошелек. Наряду с местными отелями здесь широко представлены известные гостиничные цепочки (Melia, Sheraton, Meridiеn и др.). Если чартер будет поднят, стоимость недельного тура в Марокко, соответственно, уменьшится. Большую часть российских туристов интересует в Марокко прежде всего море и пляж, а иностранцы, в основном туристов французы и немцы, предпочитают древние города с их уникальными архитектурными памятниками. В последнее время стало больше наших туристов, выбирающих и чисто экскурсионные маршруты по Марокко, и комбинированные, совмещающие осмотр достопримечательностей с отдыхом на Атлантике. Подобный 16-дневный тур стоит от $1420. За это время туристы посещают Рабат, современную столицу страны, и Марракеш - одну из древних столиц Марокко, основанную еще в XI веке и знаменитую многочисленными медресе, дворцами, мечетями и фонтанами. Особенно впечатляют в Марракеше мечеть "Кутубия", дворец "Эль-Бади" (что в переводе с арабского означает "несравненный"), мечеть "Золотых яблок", старые рынки и площадь Джамаа-эль-Фна, на которой вечером собираются жонглеры, танцовщицы и заклинатели змей. Туристы очень любят сидеть на террасах, окружающих площадь, вдыхая ароматы восточных пряностей и вкушая несравненный марокканский чай или кофе. Рабат известен башней Хасана, которая задумывалась как самая высокая мечеть в мире, и мавзолеем короля Мохаммеда V, возведенного из белого итальянского мрамора, оникса и порфира. В Агадире туристам предлагают однодневную поездку в Эс-Сувейру, город пиратов, крепость и порт которого настолько красивы, что именно здесь американцы решили снять свою киноверсию "Отелло".

Одно из наиболее интересных предложений по Марокко на российском рынке - экскурсионный тур по четырем древним столицам страны. За $835 (с перелетом) можно побывать не только в Рабате, Касабланке и Марракеше, но и осмотреть потрясающие по красоте города Фес и Мекнес. Некоторые фирмы предлагают однодневные экскурсии из Касабланки в эти города на месте. В Марракеш можно съездить на экскурсию за $35, преодолев почти 240 км, а посетить Фес и Мекнес - за $45, проделав еще более длительный путь, стоящий, однако, того, чтобы увидеть своими глазами города из "Сказок Магриба".

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Касабланка от 66 828 руб
02.04 Royal Air Maroc Москва - Касабланка от 33 927 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах