← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Любителям сыра и почитателям Петра I рекомендуется жить в Голландии

Голландия, пожалуй, одна из немногих европейских стран, где к российским эмигрантам относятся доброжелательно и дружелюбно. Первые слова, которые голландцы, как правило, произносят при знакомстве с выходцами из России - это не традиционная триада "водка, икра, медведь", а "Петр I" и "Санкт-Петербург". В этом смысле царь Петр потрудился на славу, основательно подготовив почву для потомков.

Вообще в Голландии русские люди адаптируются легко. Дело в том, что здесь нет диктата одного языка. Наряду с голландским широко употребляются английский, немецкий и французский. В любом более-менее крупном городе имеются международные школы, где ведется преподавание на английском.

Пребывание в Голландии осуществляется на основании разовой визы на срок до 3 месяцев или визы многократной. Визу в самой стране можно продлить до 6 месяцев. Наличие собственного жилья - одно из основных условий получения вида на жительство в Голландии.

Но покупать недвижимость в Голландии самостоятельно не советуем. Торговля на рынке недвижимости здесь идет настолько бойко, что вас, как на обыкновенном базаре, скорее всего, обманут - на $$20.000-30.000, а то и больше. Лучше обратиться в риэлторскую фирму, так как эти заведения в Голландии (напомним, стране очень маленькой) стараются беречь свою репутацию и избегают всяческих, даже мелких, скандалов.

В фирме вас проконсультируют по полной программе, предложат на выбор или подберут специально для вас дом, офис, магазин, ресторан, художественный салон - все, что душе угодно. Но главное - помогут получить ипотечный кредит, размер которого может достигать 60-65% от стоимости выбранного вами объекта недвижимости. Если вы обратились в солидную фирму, то на кредит для покупки недвижимости вы можете рассчитывать, даже если не имеете кредитной истории в европейском банке. Срок выплаты кредита - 20 лет. В настоящее время процент по ипотечному кредиту сравнительно невысок - порядка 7 годовых.

Вплотную работая с риэлторской фирмой, вы вполне можете осуществить такой, например, вариант: купить небольшой магазин площадью 80 квадратных метров плюс склад в 40 квадратных метров и квартиру с тремя спальнями над магазином - суммарной стоимостью $150.000, уплатив первоначально лишь $52.000. Остальное - в рассрочку на 20 лет. А имея в Голландии жилье и конкретный бизнес, вы и ваша семья имеете уже все шансы для получения там вида на жительство. То есть если вы продадите в Москве свою трехкомнатную квартиру где-нибудь в Медведкове, то как раз будете иметь тот самый стартовый капитал, чтобы стать респектабельным голландским бизнесменом.

Кроме того, риэлторская фирма, взявшись за вас, обеспечит и все сопутствующие услуги: визы в Голландию, сопровождение переводчика, перечисление оплаты, открытие фирмы, юридическое содействие в обустройстве, управление вашей недвижимостью...

Каков же порядок цен на недвижимость в Голландии?

Квартира площадью 50-100 квадратных метров стоит $$65.000-90.000. Под нее можно получить кредит $$42.000-58.000. Дом - двух-трехэтажный блок в ряду 4-6 домов - площадью 120-200 квадратных метров обойдется вам в $$90.000-120.000. Кредит составит $$58.000-78.000. Дом типа "два под одной крышей" с садом и гаражом, с площадью земельного участка 400-600 метров стоит $$180.000-200.000. Кредит под него - $$117.000-130.000. А отдельно стоящий дом с гаражом и большим садом на земельном участке 600-800 квадратных метров будет стоить $$250.000-400.000. Кредит - $$162.000-260.000. Вилла с участком больше 1.000 квадратных метров обойдется в $$400.000-800.000. Возможный кредит - $$260.000-520.000.

Указанные цены отражают среднюю стоимость жилья. Стоимость аналогичного жилья, расположенного в небольшом городке, как правило, ниже на 15-20%. В Амстердаме, Роттердаме, Гааге - на 10-50% выше.

Что дает владение недвижимостью в Голландии?

Для частных лиц - это возможность проживания в цивилизованной, доброжелательной, культурной стране.

Для инвесторов - это надежное вложение средств с целью получения дохода при последующей продаже или от сдачи объекта недвижимости в аренду. Недвижимость в Голландии устойчиво растет в цене. Доход частного лица от продажи недвижимости не облагается налогом. Норма прибыли при сдаче недвижимости в аренду составляет (процент от общей стоимости недвижимости в год): 12% - для жилых домов и квартир, 8-10% - для офисных помещений, 8-9% - для магазинов и торговых центров, 9-11% - для промышленных зданий.

Для бизнесменов - это открытие собственной фирмы и офиса в стране, являющейся центром мировой торговли, прямые контакты с производителями и поставщиками продукции. Недвижимость в активах вашей фирмы обеспечит повышение ее престижа в глазах зарубежных фирм и банков, что позволяет получать товарные кредиты и расширять финансовые возможности на основе ипотечного кредитования. Кроме того, это организация отдыха сотрудников и освоение деловой культуры рыночной экономики.

Для промышленников - это организация собственных производств, наукоемких подразделений, маркетинговых и дистрибютерских центров, свободный доступ к торговым воротам Бельгии и финансовым центрам Люксембурга.

В завершение - о расходах, связанных с приобретением недвижимости в Голландии и ее содержанием.

Риэлторская фирма возьмет с вас за свои услуги 1,5-2,2% от стоимости объекта недвижимости и 0,5-1% от суммы кредита. Налог на приобретение недвижимости составит 6%. Нотариальный сбор и расходы по оформлению документов - 0,7-1,5%. Банковский сбор за открытие ипотечного кредита - 1,5% от суммы кредита. Налог на недвижимость - 0,3% в год. Страховка - 0,16% в год. Коммунальные услуги (газ, вода, электроэнергия) - $$1.800-2.500 в год.

В общем, по сравнению с Великобританией, Францией, Германией или Швейцарией - это недорого.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах