← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новая Зеландия. Деньги

В качестве небольшого отступления я хотел бы рассказать о новозеландских деньгах. Здесь, как и в любой развитой стране используются пластиковые деньги, срок службы которых выше, чем у бумажных, что ведёт к сокращению затрат на выпуски новых купюр, а это какая - никакая, а экономия. Деньги из полимеров уже довольно распространенное явление среди стран внимательно относящихся к своему бюджету, а новатором перехода на пластиковые деньги вместо бумажных, по-моему был Сингапур . Мне кажется, что рано или поздно все государства придут к этому, в том числе и мы, ну скажем вслед за какими - нибудь Зимбабве или Ганой.

Но вернемся к самим купюрам. В Новой Зеландии из бумажно-пластиковых денег в обращении находятся купюры достоинством 100,50,20,10,5 новозеландских долларов. На момент моего посещения Новой Зеландии за 1 американский доллар давали примерно 1,2 новозеландских.

Я бы хотел остановиться на том, кто и что изображено на новозеландских деньгах. Обычно каждая государство изображает на купюрах знаменитых людей, эндемичных представителей флоры или фауны, ну или просто великие сооружения. Не все же страны так любят "монархов" и "кумиров", не все как говорится "одним Лениным" едины или "дедушка Ленин в поле и школе"....

100 - новозеландских долларов

На этой купюре изображен лорд Резерфорд , - британский физик новозеландского происхождения, работавший с нашим знаменитым ученым Петром Капицей .

Резерфорд был первым кто создал планетарную модель атома.

На обратной стороне 100 - долларовой купюры изображена птичка "mohua" - на языке маори или же канарейка - желтоголовка. Дерево изображенное там же это красный бук - излюбленное место обитания птички "желтоголовки".

Это дерево и птичка очень распространены в долине реки Эглингтон, которую я проезжал, когда путешествовал в Милфорд Саунд.

Сама долина тоже изображена на заднем плане купюры. Ещё в левом нижнем углу - "лишайниковый мотылек" - имеющий такую раскраску, благодаря которой, его очень трудно обнаружить в зарослях лишайника.

Новая Зеландия. Деньги

Теперь 50 новозеландских долларов.

На лицевой стороне купюры изображен сэр Апирана Нгата - первый представитель маори, сделавший карьеру в политике и науке. Также тут изображен Дом собраний Поруранги (Porourangi Meeting House) - построенный по эскизам самого сэра Апирана Наты. Дом является типичным образцом искусства маори.

Новая Зеландия. Деньги

На оборотной стороне "полтинника" изображено: Ворона Kokako - новозеландская птица с серым телом, чёрным лицом и голубой бородкой, лес Pureora - расположенный в центральной части Северного острова - это одно из самых значимых экологических мест в Новой Зеландии, здесь то как раз и живут вышеупомянутые птицы.

В правом нижнем углу грибочки, похожие на псилоцибиновые - на самом деле это Sky-blue mushroom - "небесно-голубые" грибы, которые растут по всей территории "зеленой страны" и цвет которых исчезает с возрастом. В левом нижнем углу листья и ягоды (kareao), которые едят вороны Kokako.

Новая Зеландия. Деньги

Следующая купюра достоинством 20 новозеландских долларов. На лицевой её стороне её Величество королева Великобритании Елизавета 2 , и Парламент в Веллингтоне, который в народе называют "улей".

Новая Зеландия. Деньги

На оборотной стороне "зелёной двадцатки" новозеландский сокол - бесстрашный охотник, ареалом обитания которого, в основном являются покрытые кустами горные возвышенности.

Гора Tapuaenuku - самая высокая гора на Южном острове

И тут же ещё новозеландских представителя флоры (Chionchloa rubra) и (Pachystegia insignis), а поскольку фанатом ботаники я не являюсь, этим описанием и ограничусь.

Новая Зеландия. Деньги

На 10-долларовой купюре изображена самая известная новозеландская суфражистка Кейт Шеппард. Она была знакома с третьей женой Уильяма Ларнака - хозяина одноименного замка и была ярым борцом за избирательные права женщин в Новой Зеландии.

Белые камелии - цветы, которые были переданы членам парламента, которые поддержали проект об избирательных правах женщин. Этот цветок стал символом борьбы женщин Новой Зеландии. Интересные они люди британцы - новозеланды, не дано им понять, что у нас в нашей "Снежной Нигерии" голосуй - не голосуй, все равно получишь...дальше не знаю что писать, догадаться не смог.

Новая Зеландия. Деньги

На оборотной стороне "синей купюры" - синяя утка - вымирающий вид новозеландской фауны. Живет в основном в быстрых реках в горных новозеландских районах и опять парочка представителей флоры Parahebe catarractae и Blechnum fern.

Новая Зеландия. Деньги

5 - долларовая купюра - самая красивая купюра Новой Зеландии и она является также одной из самых красивых купюр в мире. Главная действующая фигура - новозеландец сэр Эдмунд Хилари - он был первым альпинистом, покорившим самую высокую гору в мире - Эверест.

Также там изображена самая высокая гора в Новой Зеландии - гора Кука и трактор Massey Ferguson, который чуть-чуть видоизменив, сэр Хилари использовал при достижении Южного Полюса.

Сэр Эдмунд Хилари ещё успел в своей жизни покорить 2 полюса: Северный и Южный.

Новая Зеландия. Деньги

На обратной стороне 5-долларовой банкноты: желтоглазый пингвин - один из самых редких пингвинов в мире, и опять целых три представителя новозеландской флоры: субантарктические лилии, Pleurophyllum speciosum и (Durvillaea Антарктиды).

Новая Зеландия. Деньги

И ещё...Новозеландцы свои доллары называют ласково "киви - доллары", ну посколько самих себя величают киви. Рассчитываться кэшем здесь не очень принято, в основном расчеты идут по кредитным карточкам, есть даже сторонники, которые предлагают отменить наличные расчеты совсем... Эх.... не понять им наших масштабов, ну разве объяснишь простому новозеландцу, что деньги из дома правительства можно выносить...не просто в кармане... а в коробке из под ксерокса....

P.S. Качество фоток довольно плохое, так как делал я их быстро, потому что идея написать про деньги у меня появилась чуть ли в не последней день пребывания в НЗ и все купюры ещё нужно был как-то найти. Никогда до этого я не фотографировал и не писал ничего про бабло, а тут вот неожиданно стало интересно.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах