← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

От фьорда к фьорду малой скоростью

Несмотря на то, что более половины территории Норвегии лежит за Полярным кругом, море у ее берегов не замерзает. Это позволяет экскурсионным судам почти круглый год плавать вдоль побережья, а их пассажирам - любоваться на настоящее чудо природы - норвежские фьорды.

Во фьордах скалы отвесной стеной вздымаются на десятки метров вверх, а вода бывает так тиха, что напоминает отшлифованную поверхность изумруда. Крупные круизные компании организуют недельные и двухнедельные путешествия вокруг Норвегии с заходом в Исландию и даже в Гренландию. Для тех туристов, кто приезжает в норвежскую столицу Осло на пару дней из Швеции (большинство предлагаемых российскими фирмами туров в Норвегию предполагают посещение Швеции, а то и Дании, с пребыванием в Осло не более трех-четырех дней), подойдут однодневные морские экскурсии вдоль норвежского побережья. Начиная с ноября, с открытием зимнего экскурсионного сезона, из Осло дважды в день в 9.30 и в 14.30 отходит пассажирский корабль, везущий туристов к ближайшим фьордам.

Туристу не стоит сразу по приезде из аэропорта Форнебу спешить к отплытию судна. День, а лучше - два надо посвятить знакомству с Осло. Посмотреть в этом маленьком, по российским меркам, городе есть что. Самые привлекательные туристические объекты: музей Кон-Тики, крепость Акерсхус XVI века, королевский дворец. Детям, да и взрослым, будет интересен парк развлечений Тусенфрюд - младший собрат копенгагенского парка аттракционов Тиволи и совсем уж дальний родственник Диснейленда.

Вечером главное развлечение иностранных туристов и коренных жителей - неторопливые прогулки по пешеходным улочкам центра и посещение крохотных баров. Осло хоть и столица, но городок тихий и даже провинциальный. По крайней мере, по сравнению с другими европейскими столицами. Познакомившись с ним, можно спокойно отправляться на морскую прогулку к фьордам.

Туда туристов везет двухпалубное круизное судно Kongeriket. Кают на судне нет. Вместо них два зала с креслами, похожими на самолетные. Да каюты в общем-то и не нужны - судно это предназначено только для коротких экскурсионных туров. От порта Осло Kongeriket дальше, чем на сорок-пятьдесят километров, не удаляется. Продолжительность самого тура к фьордам - четыре часа. Стоимость экскурсии - $18 для взрослых и $10 для детей до 14 лет.

На верхней палубе судна находится открытая огороженная поручнями площадка, с которой удобнее всего наблюдать за прибрежными пейзажами. К скалистым берегам корабль - особенно в районе городка Модо - подплывает вплотную, и береговая круча буквально нависает над судном.

В другом месте, у островков близ Тенсберга, Kongeriket плывет некоторое время в узком проливе между двух высоченных скал. Если позволит погода (нет густого тумана или сильного дождя), катер, спущенный на воду с борта судна, доставит желающих к одному из поросших мхом необитаемых островков. Гид проведет туристов к старому маяку, до сих пор освещающему путь океанским судам в проливе Скагеррак.

Туристам рекомендуется захватить с собой куртки с капюшоном или шерстяные вязанные шапочки: воздух над морем гораздо холоднее, чем в самом Осло.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах