← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ночь не наступит

В июне мы торопимся в Питер - в надежде захватить белые ночи и набраться впечатлений, гуляя в восхитительных полуночных белых сумерках. А остальные европейцы в этот момент отправляются в Норвегию, к самой северной точке родного материка. Туда, где солнце не заходит вовсе. Длится летнее солнцестояние около месяца, и все это время происходит массовое интернациональное паломничество на Нордкап.

Российских туристов там не бывало. До прошлого года, пока московская турфирма "Самико" не отважилась на организацию такой поездки. В июне 1997 года на Нордкап отправилась первая наша группа. 26 июня этого года поедет вторая. Через год, даст Бог, - третья. Если вам требуется время для раздумий - ждите год, готовьтесь, размышляйте. Информации для размышлений хватит.

Вы загружаетесь в поезд "Лев Толстой" и едете до Выборга. Там пересаживаетесь в автобус - и вперед, через Финляндию, мимо гигантского озера Саймаа. Первая остановка - в городе Миккеле, маленьком и уютном - таких много в стране Суоми. Но Миккеле примечателен еще и тем, что в местной школе располагалась ставка Маннергейма. Теперь там музей. На стенах висят любопытные фотографии, вроде той, 1942 года, на которой Гитлер поздравляет союзника Маннергейма с днем ангела. А снаружи стоит вагон-салон, принадлежавший маршалу. У нас тоже раньше показывали поезд Ильича.

Ночевать вы будете в Куопио. А с утра поедете дальше, в Лапландию, останавливаясь на чуть-чуть в белоснежном городке Оулу, вдоль Ботнического залива, через Кеми. К вечеру автобус как раз доберется до Рованиеми, лапландской столицы. Чтобы наутро вы могли полюбоваться строениями финского классика Алвара Аалто и знаменитым мостом, держащимся на канатах и одном столбе, с фонарем наверху. Его называют "Свечей сплавщика". Но самое важное - поглядеть на жилище Санта Клауса (деревня Деда Мороза - у Полярного Круга, то есть совсем рядом). Стилизованный бревенчатый дом, толпы иностранных туристов, хотя до Рождества пока далеко. А вот и сам Санта Клаус: борода, красный колпак, розовощекая улыбка и дежурный интернациональный вопрос: "WhatХs your name?".

Простившись с Santa Claus Office, группа направляется дальше на север. С остановкой в поселке золотоискателей Танкаваара. Если хватит времени, там за весьма умеренную плату - 55 финских марки ($11) можно намыть себе песочку. Разумеется, золотого. Ночь четвертого дня путешествия вы встретите в городке Саариселкя. Назавтра пересечете финско-норвежскую границу, потом за каких-нибудь 45 минут доберетесь из Кафьорда в Хоннингсвог. Оттуда до Нордкапа - не более 20 километров.

Первым иностранцем, посетившем эту северную окраину, был итальянец Франческо Негри. Случилось это в 1664 году. С тех пор многое изменилась. На территории 5.000 квадратных метров норвежцы выстроили туристический центр. А чтобы не уродовать пейзаж, сооружение поместили под землей. Получилось что-то вроде подземного городка - с ресторанами и кафе, панорамным залом, в котором непрерывно крутят видовые фильмы, клубом, тайским музеем (когда-то сюда приезжал король Таиланда), часовней Св. Иоанна. В полночь, под торжественные звуки "Утра" из григовского "Пер Гюнта" темные жалюзи, скрывающие стеклянную стену, ползут вверх. Открывая для обозрения Северный Ледовитый океан, над которым висит красноватое светило. Ради этого зрелища сюда и едут.

Переночевав, вы вернетесь на пароме в Кафьорд и два дня будете ехать по Норвегии на юг, восторгаясь из окна фьордами, распугивая северных оленей, выходящих на шоссе и останавливаясь ненадолго в городках по пути. Переплывете на пароме из Скарбергета в Богнес, и следом пересечете Полярный круг. На восьмой день пути автобус достигнет Швеции, потом поедет мимо озера Стуруман до города Умеа. Оттуда паромом Silja Line - 4,5 часа до Финляндии. Через два дня вы будете дома. Время от времени вы будете доставать "Сертификат о посещении мыса Нордкап". Там будет написано: 71 градус 10Х21ХХ северной широты. Помните, где это?

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Осло от 27 689 руб
02.04 Pegasus Airlines Москва - Осло от 26 903 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах