← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Хемседал - альпийская сказка

Хемседал - горнолыжный центр международного класса, расположенный всего в 220 км от Осло. Регион называют "Скандинавские Альпы". Здесь проводятся этапы Кубка мира по гигантскому слалому и это одно из лучших мест в стране для катания на беговых лыжах, а также идеальный курорт для отдыха всей семьей.

За несколько минут можно подняться на вершину горы Тоттен (1497 м). На ее вершине берет начало самый высокий скоростной спуск Скандинавии и отсюда открывается великолепная панорама: заснеженные горы и холмы, среди которых прямо у трасс и посреди березовых рощ рассыпались меленькие деревянные коттеджи. Другие высокие точки - горы Тинден (1444 м) и Рогьин (1370 м). Со всех трех вершин спускаются трассы различной сложности. Пейзаж вокруг поражает нетронутой природой и безграничными просторами, рождая в каждом лыжнике ощущение пространства и свободы. Широкие склоны местных гор позволяют скользить вниз, вырисовывая причудливый рисунок на девственном снегу во время внетрассового катания.

В Хемседале функционирует 21 подъемник и проложено 46 широких хорошо подготовленных спусков, из которых: 8 "черных", 10 "красных", 10 "синих" и 18 "зеленых". Их общая протяженность равна 40 км, а самый длинный спуск - 6 км. Благодаря сухому климату, снег здесь остается великолепным в течение всего сезона. Несмотря на то, что перепад высот всего 810 м, экстремалам нравятся местные трамплины и "черные" спуски. Территория для сноубордистов с большим сноу-парком и халф-пайпом считается одной из лучших в стране. Протяженность трасс для беговых лыж - 90 км. Для постоянных лыжников есть скидки.

Катание с наступлением темноты возможно на спусках Hemsedalloypa ("красная"), Sahaugloypa ("черная") и в Детском районе ("зеленая"). На курорте популярно катание на рассвете по "красным" и "черным" трассам и использование разных стилей. В Лыжной школе можно овладеть популярным норвежским стилем "телемарк" и научиться кататься на сноублэйдах.

Хемседал популярен среди начинающих и семей с детьми. Детский парк Trollia прямо у подножия лыжного склона предлагает набор развлечений и присмотр за детьми уже с 3-месячного возраста. Стоимость услуг центра очень доступная, а на второго и третьего ребенка предоставляется скидка 50%. Для отдыхающих старше 65 лет действуют молодежные цены.

Также в Хемседале предлагается катание на лошадях и собачьих упряжках, скалолазание по замерзшим водопадам, полет с вершины горы на двухместном параплане, экскурсия на Согне-фьорд и поездка по Фломской железной дороге.

Размещение возможно как в небольшом домике с сауной, так и в отеле с подогреваемым бассейном. В поселке Hemsedal Resort Fjell-Landsby насыщенная ночная жизнь: здесь находится восемь ресторанов, семь баров и шесть дискотек. В центре курорта находится популярная историческая гостиница Norlandia Skogstad Hotell, построенная в 1905 г. От нее до ближайшего подъемника - 2 км. У подножия склонов, рядом с подъемниками, в 650 м от туристического поселка расположены коттеджи "Тинден" в традиционном норвежском стиле.

Гостиничный комплекс "Скарснютен" 4* на горе Холдескарет (1000 м) объединяет отель и несколько коттеджей. До подъемников от 0 до 150 м. Отсюда до центра городка - 5 км, до развлекательного центра - 3 км.

Отель Scarsnuten в Хемседале - один из самых оригинальных дизайнерских проектов Скандинавии и первый некурящий отель в Европе. Он расположен у подножия горы Хемседал, из окон открывается прекрасный панорамный вид.

Сезон катания в Хемседале продлится с 25 ноября 2006 г. по 1 мая 2007 г.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Осло от 27 689 руб
02.04 Pegasus Airlines Москва - Осло от 26 903 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах