← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Игры с детьми на свежем воздухе. Пять правил поведения с каннибалами

Умный человек найдет выход из любой безвыходной ситуации, а мудрый в нее не попадет. Можно сколько угодно задаваться вопросом: почему аборигены съели Кука? Ответ один: он не учел их менталитет и соответственно не сумел должным образом выстроить свое поведение. Известный путешественник - этнограф Анатолий Хижняк, несколько лет общавшийся с племенами Африки, Южной Америки и Азии, - предлагает любителям открывать неизведанные места несколько советов, как следует вести себя с агрессивно настроенными племенами. Благодаря этим правилам он прожил несколько дней бок о бок с племенем коруба, считающимся самым опасным в Амазонии (за один год коруба убили восьмерых миссионеров, а однажды на оставленном ими пепелище нашли насаженную на вертел и обжаренную женщину).

Итак...

Правило первое: будь ласков с ребенком

Помни, что дикари - те же дети. Они переходят из одного состояния в другое без видимых причин и молниеносно. Поэтому мобилизуй все свои педагогические способности. Старайся не злить их и все время следи за реакцией: если ты всетаки спровоцировал их раздражение, немедленно спасай ситуацию. Разгневанного дикаря нужно любым способом рассмешить - хочешь не хочешь, а придется поработать клоуном.

"Один из коруба пытался отнять фонарь, мы не отдавали - и он начал свирепеть, глаза налились кровью. Стало ясно, что он себя не контролирует, сейчас схватит дубинку: и либо он нас убьет, либо нам придется его застрелить. Тогда мы дали ему фонарь, начали корчить рожи и смеяться - он среагировал точно так же".

Правило второе: не пали понапрасну

Оружие применяй в крайнем случае. Но и тогда стреляй только в воздух. Каким бы кровожадным ни было племя, без причины они не убивают, чтобы не рисковать собственной жизнью. Чаще всего просто пугают, наблюдая за твоей реакцией. Выстрелить в дикаря и пролить его кровь - значит, объявить войну. Тут уже выбора нет: или уходить, или убивать всех. Иначе тебя уничтожат.

"Коруба решили нас ограбить, когда увидели. Набежали, стали хватать вещи. Мы выстрелили в воздух - они этого боятся - разбежались. Потом мы стали давать им все, что было с собой. Соль и сахар они сразу выбросили, а веревки и полотенца пользовались большим успехом".

Правило третье: никогда не говори "никогда"

Не отказывай напрямую. Лучше сразу отдать, что попросят, а потом выменять нужную вещь обратно. Отправляясь в путешествие к незнакомому племени, спрячь все драгоценные и дорогие тебе предметы, украшения. Если не успел этого сделать, а отдавать очень не хочется, апеллируй к высшим силам, тактично объясняя, что эта вещь - святого происхождения. Например, воздевай руки к небу. Или внятно произнеси слово "табу": как ни странно, его знают многие племена, говорящие на самых разных языках. Чтобы снизить вероятность быть неправильно понятым, перед путешествием выучи на туземном наречии или одном из европейских языков (в Латинской Америке - на испанском, в Африке - на английском или французском) основные слова: "нельзя", "святое", "Бог", "обмен", и подобные им.

"Мой золотой крестик коруба очень приглянулся. Пришлось объяснять, что я не могу его отдать, потому что это неугодно Богу. Помогло. Они понимают, что амулеты - это святое".

Правило четвертое: никогда не распыляйся

Если раздавать подарки всем подряд, то сразу наживешь не только друзей, но и врагов: кто-то урвал, кто-то нет, потом пришел вождь и все отобрал. Поэтому все дары приноси только вождю - а уж он потом пусть сам их распределяет.

"Я подарил Майе, вождю племени, ножницы. Она сначала не поняла, что это такое. Тогда я срезал прядь волос у ее дочери - все ахнули. Никто не ожидал, что можно сделать это так быстро".

Правило пятое: будь проще

Никогда ни от чего не отказывайся. Предлагая что-либо, туземцы делают это от всего сердца, и отказаться - значит, обидеть. Принимай все: и съедобную личинку, и жену. Даже если тебя это шокирует. В случае если ты убежденный вегетарианец или дал обет безбрачия - см начало.

Новости туризма

Спецпредложения авиакомпаний

24.04 Corendon Airlines Анталья - Екатеринбург от 5 376 руб
24.04 Azur Air Анталья - Казань от 4 074 руб
24.04 Nordwind Airlines Новокузнецк - Махачкала от 10 599 руб
23.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Самара - Минск от 11 671 руб
23.04 Азимут Нижневартовск - Самара от 1 088 руб
23.04 Аэрофлот Нижний Новгород - Москва от 3 139 руб
22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Turkish Airlines Москва - Турин от 47 563 руб
22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах