← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Питание во время турпоездки

Впечатление от отдыха складывается из нескольких составляющих, среди которых немалую роль играет мнение желудка. Если вы ею точкой зрения дорожите, то, приобретая тур, уделите вопросу питания особое внимание.

Завтраки делятся на две категории: шведский стол и континентальный завтрак. Их разнообразие напрямую зависит от категории отеля.

Во всем мире понятие "шведский стол" означает самообслуживание и называется обычно Buffet. Состоит он не только из холодных закусок, но и из нескольких горячих блюд. Ассортимент определяется национальными особенностями и звездностью отеля. Почти всегда вам предложат сосиски (обычно несколько видов), жареный бекон, часто - рыбу. Иногда бывает и горячее мясо. В хороших отелях всегда есть горячие вегетарианские блюда. И обязательно будет несколько видов соков, кофе и чай. Что касается фруктов или фруктовых салатов, то их разнообразие опятьтаки зависит от страны. Но даже в странах, где произрастает масса экзотических фруктов, на шведском столе вы встретите вполне ординарные, например бананы. Зато там масса свежевыжатых соков.

Данный вариант хорош тем, что есть можно столько, сколько влезет.

Богаче всего шведский стол, естественно, в пятизвездочных отелях. Но есть страны, где даже в трехзвездочном поутру накормят так, что чувство голода заснет чуть ли не до следующего утра. Европейские страны к ним не относятся. Отъедаться лучше ехать куда-нибудь в Кению, ШриЛанку, Таиланд или Арабские Эмираты.

Континентальный завтрак подразумевает, что официант принесет вам яйцо или яичницу, ветчину или колбасу, джем, сок, кофе (чаи) с молоком или сливками. Причем в строго ограниченном количестве. Так обычно кормят в Италии и во Франции. Там даже вместо сока могут подсунуть "напиток", а яйцо и вовсе не включить в завтрак.

Поскольку не все туристы поутру страдают отсутствием аппетита, многие европейские отели ввели так называемый расширенный континентальный завтрак. Набор тот же, но в количестве еды вас не ограничивают, и нет официантов. Внимание: многие наши турфирмы выдают такой завтрак за шведский стол. Имейте в виду, настоящий шведский стол всегда включает горячие блюла.

Если вы привыкли плотно завтракать, а выбранный тур, увы, предполагает континентальный завтрак, не отказывайтесь от путешествия. Большинство гостиниц, включающих в стоимость проживания континентальный завтрак, готовы за дополнительную плату предоставить и шведский стол, куда можно перебазироваться, съев для разминки традиционный французский круассан.

Теперь насчет обедов и ужинов. Они тоже бывают двух типов: либо все тот же, но гораздо более разнообразный, шведский стол, обязательно включающий помимо массы закусок, горячих блюд и десертов столь милый русскому сердцу супчик, либо a la carte. Последний - менее удачный вариант для чревоугодника. Потому что в этом случае выбор не очень-то велик, Официант приносит меню, куда входят два-три варианта каждой перемены блюд (холодная закуска, суп, горячее и десерт). И если не наешься, добавки не принесет.

Что же касается напитков, то бесплатно они подаются только за завтраком. В подавляющем большинстве отелей лаже за минералку и чай во время обеда и ужина положено платить.

Новости туризма

Спецпредложения авиакомпаний

27.03 Belavia Москва - Гомель от 3 318 руб
27.03 Oman Air Москва - Маскат от 63 600 руб
27.03 Россия Москва - Хабаровск от 25 000 руб
27.03 Ethiopian Airlines Москва - Йоханнесбург от 69 776 руб
27.03 Smartavia Москва - Архангельск от 4 341 руб
27.03 China Eastern Москва - Сеул от 42 538 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Azur Air Анталья - Самара от 7 835 руб
26.03 China Southern Москва - Куала-Лумпур от 45 554 руб
26.03 Азимут Самара - Ярославль от 1 280 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах